Обложка канала

KilimanjaroLive | Barcelona. Страница 8

В апреле 2017 я уехала из Петербурга. Пишу о том, что бывает, когда берёшь и прекращаешь свою обычную устроенную жизнь

  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Из полезного - на ТЖ опубликовали мою статью про получение прав в Испании. Куда идти и что делать. Там прям все очень подробно.
    Как я получала водительское удостоверение в Испании в 2022 году

    Училась в трех автошколах, потратила 716 €⁣ и сдала экзамены с первой попытки

    Тинькофф Журнал
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Про аренду (продолжение) Начало ⬆️ 6. Если вам очень понравилась квартира и вы хотите ее “застолбить” можно предложить небольшую фи (200-300 евро) прям на просмотре и всегда под расписку. Но! В подавляющем большинстве случаев, вам это не удастся - потому что агент показывает нескольким людям, но не решает кому сдавать - это решит собственник позже. Именно поэтому очень важно иметь весь пакет документов из п.2 и отправить их одним кликом. Если же агент настаивает на таком “залоге”, чтобы перестать показывать квартиры другим или по другой причине - чаще всего это развод. 7. Не переводите деньги просто так, без подписания контракта. Особенно по всяким ссылкам а-ля эирбнб или букинг - чаще всего это фишинг. Платить либо на банковский счет с указанием назначение платежа, либо можно отправить наличку из отделения банка на счет собственника. 8. Уточняйте что входит в арендную плату, попросить коммунальные платежки за прошлые месяцы как пример. Уточните, как оплачивается коммуналка. Иногда, арендатор скидывает вам платежку и вы переводите деньги ему. Чаще - вы перезаключаете контракты на воду и электричество на свое имя. 9. Если вам попался контракт до года - это не плохой начальный вариант. Будет возможность присмотреть к райнам города и обычно требуют меньше доказательств надежности. Но держите в голове, что бы вам не обещали - почти наверняка продлить его не удастся либо получится, но с существенным повышением цены. 10. Idealista - самый лучший сайт для поиска. Но рассчитывать на чат внутри сайта не стоит. Нужно либо звонить, либо писать вотсап. 11. Прописка это не добрая воля собственника - это ваше право, обычно контракт должен быть от 6 месяцев. Можно прописываться и когда вы живете в комнате. Прописку нужно раз в два года обновлять - вас могут просто выписать. Хорошо, если вам или собственнику придет письмо - но это происходит не всегда. Прописаться в нежилых помещениях нельзя - поэтому на всякий случай стоит всегда уточнять этот момент до подписания контракта. 12. Если вы хотите жить в популярных городах - Барселона, Мадрид, сейчас уже Валенсия и Малага, будьте готовы что процесс поиска затянется и вам будут приходить отказы. Спрос и раньше был выше предложения, а сейчас и подавно. FAQ - про аренду, про поиск работы, про язык, про руссофобию.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Про аренду. В том году, после поиска квартиры в Малаге я написала, свои советы по аренде в Испании. Сначала дам небольшую вводную, а потом еще раз напишу советы. Изменений, на самом деле, меньше чем кажется. Самая дурацкая и самая распространённая байка, конечно, квартиру не снять потому что я из России. Я в этом вижу очень дурацкое продолжение “сдаем только славянам”. То есть те, кто считал что это нормально, и в этом нет ксенофобии и расизма, приезжают сюда и видят то же самое. За исключением того, что это не так. В Испании другие правила на этом рынке и если вы понимаете главный “секрет”, все идет гораздо проще. [Но просто конечно, не будет. Одна из причин почему мы уехали из Барселоны - это ужасный рынок аренды. Одно дело, когда ты в этом живешь и привык, другое, когда после года жизни на Майорке ты понимаешь насколько качество жизни может быть лучше] Квартиры сдают тем, кто похож на добропорядочного плательщика с которым не будет проблем. Среднестатистическому испанцу форма 2НФДЛ ничего не скажет о вашей платежеспособности. Так же, не в вашу пользу говорят отсутствие контракта и туристическая виза на полгода. Но это не про паспорт. Ирландец - фрилансер, в его благонадежности сомневаются очень часто и все кто не попадя. При этом уровень заработка не важен, если у тебя нет контракта - то ты “темная лошадка”. В нашем случае, мы просто ставим меня на первое место - для аренды, для открытия совместного счета и тд. И так, что же делать, если вы только переехали и не заработали свой социальный капитал. Проще всего, если у вас есть рабочий контракт. Можно пожить пару месяцев аирбнб и получить две-три номины - зарплатных листка. Дешевле снять комнату на это время. Можно попросить от работодателя рекомендательное письмо. Если же у вас доходы не в Испании - составьте свой “арендный профайл”. Краткое письмо с объяснением ситуации и пояснениям по прилагаемым документам. Если показываете 2 НДФЛ - напишите, что это аналог номины и переведите деньги в евро (берите официальный курс). Покажите приходы в вашей банковской выписке (так обычно делает Ирландец, 3-6 месяцев выписки с замазанными расходами). Российский банк - это ок. Обычно никто сильно не в курсе, что банки больше не работают за рубежом. Должно быть понятно, что вы получаете деньги регулярно и в достаточном количестве. Аренда должна составлять примерно 1/3 вашего дохода. Если у вас только туристическая виза или вы в процессе оформления ТИЕ - объясните, что документы поданы, ждете ответа (все знают, какая тут бюрократия!) и хорошо бы, подтверждение, что вы планируете оставаться на долго. Например, контракт с языковой школой подписанный на год. В этом мотивационном письме, имеет смысл указать какой вы хороший человек и как всегда планировали жить в Испании, именно в этом городе, и никуда от сюда не уедете. Знаю, что мои польские коллеги перебравшись из Варшавы в Барселонский офис, столкнулись с такими же проблемами и в качестве решения сделали полноценную презентацию о себе, о своих доходах и планах. После этой вводный, советы те же, что и раньше. 1. Почитайте закон об аренде. Если что-то в контракте не ясно, проверяйте в первоисточнике. 2.Подготовьте письмо о себе + все документы с пояснениями. Должно быть просто и понятно. 3. Фианса не больше 2‑х месяцев. Если вы готовы оплатить больше - платите в качестве оплаты вперед, а не как залог. Никогда не платите залог больше, чем та сумма которую вы готовы потерять. 4. Проверяйте собственников - просите документы о владении (например, нота симпле). Проверяйте кому и как вы перечисляете деньги. 5. Комиссия агенту платится после подписание контракта, по фактуре. Не платите агенту заранее. (продолжение ⬇️)
    MalagaLive | ex-KilimanjaroLive |

    «Эмиграм»: 11 полезных советов об аренде квартир в Испании Канал: @KilimanjaroLive

    Telegram
  • Реклама

  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Для тех, кто рядом. В Малаге начался фестиваль джаза. Можно сходить в театр Сервантеса или на бесплатные концерты по всему городу
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Сегодня плаваем с чайками. Вода ещё 19 градусов, как будто в сентябре, когда приезжала мама было холоднее.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Город украсили к новому году, а мы до сих пор купаемся в море
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    А как вы проводите свое воскресение? Выяснилось, что в арендуемых машинах больше нет запасок - проколол, звонишь в эвакуатор и машину забирают (возможно и тебя, но рекорд-го по телефону сказал, что не все эвакуатор готовы подвозить пассажиров. Sic!) Ирландец негодуэ - мы отлично проехали Анды, и пустыни Сальты - а тут, в 20 минутах от дома, в Горах Малаги - прокололись
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Моя версия FAQ про переезд в Испанию Всевозможные чатики о переезде, в том числе в Испанию, в этом году получили нехилое такое вливание подписчиков. Вопросы, почти всегда одни и те же: - про визы, - про аренду, - про поиск работы, - про язык. - Ну и про руссофобию. Про визы рассказать мне почти нечего - ситуации у всех разные, я переезжала через магистратуру - такой способ требует планирования и некого запаса времени (обычно, учеба в универе начинается в октябре). А вот про все остальное, мне есть что сказать. Постараюсь обо всем написать (если не сдуюсь в очередной волне бернаута). В идеале - кидать ссылку на основные ответы, чтоб не нужно было себя повторять раз за разом. Сегодня - про руссофобию. Меня сильно бесит, когда начинают ныть про то "как испанцы ненавидят русских" и что нельзя снять квартиру, найти работу, получить ВНЖ, открыть счет (и проч и проч) из-за "красного паспорта". Во-первых, всем похер какого цвета у вас паспорт. Проблемы с арендой, особенно в Барселоне или Мадриде, возникают у всех - у вновь приехавших русских, у моих коллег поляков, аргентинцев и американцев, и даже у ирландцев кто живет тут по восемнадцать лет. Снимать сложно - это данность. Об этом напишу в следующий раз. Второе. Я ни разу не сталкивалась с негативным отношением к себе из-за того, что я русская. Значит ли это - что нет каких-то особо упоротых, и вам однажды не нахамят по причине вашей русскости? Нет, долбобов везде хватает. Но, шансы такого ничтожно малы. Нарваться на агрессию в России можно раз в сто чаще. Удивительно, но факт, что главные русскофобы и руссохейторы в мире - это русские. Третье. Если вдруг такое случилось. Мне искренне жаль, это очень неприятный опыт. Тем не менее, если вам отказали в аренде, в найме и тд. из-за русского паспорта, то вам нужны доказательства (например, переписка в мессенджере). С этим нужно писать жалобы и обращать в полицию. Потому быть терпилой - это говно. Испания не идеальная страна, но дискриминация тут запрещена и нужно уметь отстаивать свои права. Можно назвать это "европейскими ценностями". Я бы сказала, это навык любого адекватного взрослого - ассертивность и умение отстаивать свои границы и интересы. Из тех же чатиков. Жалуются, что во всех авто-страховых нам, русским, отказывают. После дополнительных вопросов - оказывается, что местных прав нет. Так вот - это не дискриминация по паспорту. Или отказывают в открытии счета в банке по туристической визе. Или компания, не готова предложить помощь с релокацией и оформлении визы. Все это не примеры особой "нелюбви к русским". Такие отказы были бы у любого человека без нужных прав, резиденций и разрешения на работу. В этом смысле, мы ничем не отличаемся от марокканцев или аргентинцев. Я работаю в очень мультинациональной компании. Как минимум, каждую неделю я общаюсь с поляч_ками, испан_ками, каталон_ками, датчан_ками, американ_ками, бразиль_янками, аргентин_ками францу_женками, нем_ками, итальян_ками, тур_чанками, литов_ками, киприот_ками, британ_ками, даже украин_ками. В подавляющем большинстве случаев, людей не интересует от куда вы и что у вас за паспорт. Людей интересует - не гандон ли вы. И если нет, то к вам относят хорошо или нейтрально. Еще. Я искренне не понимаю, подход "вокруг враги" и это все заговор против русских. Даже если вдруг предположить что это так - что такой подход мне дает? Чем он может быть мне полезен? Кроме желания закрыться в своей норке и быть несчастным и озлобленным? А вот вера в то, что мир в целом хорош и дружелюбен - очень помогает в ассимиляции и эмиграции.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Помните я бухтела, что нет красивых фоточек из Мадрида? Из Севильи их тоже будет не много. Вот это я - пытаюсь быть птичкой в Альказаре. Севилья мне очень нравится. Страновато что в конце октября плюс 32. Но в городе есть и что посмотреть, и стиль. Ощущение - что все андалусийские города (Гранада, Кордоба, Севилья) крутые, а Малага слишком провинциальная.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Я как-то писала, про коммуникационный стиль ирландцев - все что можно сказать не напрямую (а это буквально все), напрямую никогда не скажут. За четыре года мы уже как-то притерлись, ну и мой кохобитант в Испании уже 18 лет, так что частично перенял местные привычки. Например в начале отношений, на свидании прилетело -“Я в субботу собираюсь на концерт”. Это а) просто констатация факта (летинг ю ноу, что я занят на выходные и мы не увидимся) Или, б) “Не хочешь ли ты на концерт в субботу?” Путем наводящих вопросов, я выяснила, что, таки-да, это было приглашение. Но чтобы у меня была возможность не напряжно отказаться, если вдруг я не хочу идти. Сейчас я уже и не парюсь, и при сомнении задаю вопрос в лоб. На этой неделе у нас гостит ирландский брат и снова ситуация намеков и когда “понятно без слов” (на самом деле нет). В итоге, сегодня едем в запланированный трип в Севилью - машина, аирбнб, билеты в Альказао и Кафедрал уже куплены. На троих. Чтобы выяснить, что ехать то он не сильно хочет. Поэтому мы едем вдвоем. Ну что ж. Фломастеры на вкус для всех разные. Хорошо что за пять часов узнали, а не перед самой поездкой. На выходных покажу красивых фоточек.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Про решения - это оказался мой типичный способ выгореть. И я даже не имею в виду, выбрать страну для переезда. Или решить какие-то глобальные задачи. Иногда я не могу понять, что хочу сейчас съесть, и какая кухня мне кажется привлекательной, и поэтому не могу выбрать куда пойти есть. Или не могу выбрать билеты домой после рождества: Дублин или Нок. Решить хотим ли мы в Дублин, ну очень сложно. Когда устаю, могу подвиснуть на выборе сумки или обуви. Вот такая вот странная манифестация стресса. В обычной жизни, за мной такого не водится. Правда, где она, эта обычная жизнь сейчас.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Привет, как вы живете сквозь эту жизнь? В Малаге наступила отличная пора. По району прекращают шастать туристы в плавках и надувными матрасами, никто не устраивает громкий пикники на пол пляжа с 35тью родствениками в пяти поколоениях и плохой музыкой, в центре, можно нормально ходить по улицам и даже попасть в музее, где нет постоянного часа пик. И да, все еще можно купаться. Поэтому в субботу после утреннего барре все еще можно быстро окунуться. А на пляже почти никого. Спорт одна из не многих вещей, которая меня сейчас безусловно поддерживает. Еще, смотреть фильмы и сериалы в немыслимых количествах (особеено там, где добро побеждает зло). Все хоббиты, властелин кольца и сериал - отлично зашли. Постоянно ощущение, что моя батарейка как будто всегда недозаряжена. Приложение, в котором я отмечают три раза в день свое психоэмоциональное состояние, говорит что нужно бы обратиться к специалисту. И все еще чрезвычайно сложно принимать хоть какие-то решения или делать выборы. Но в целом, как будто я норм.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    «Всех найдут и посадят, если не пользоваться лазейками, АГС не существует, а через две недели всё закончится». Собрали мифы о мобилизации и рассказали, откуда они взялись и почему не соответствуют действительности. Мифы пугают. Страх мешает бороться. Бороться можно. Читайте объяснения и инструкции. Обращайтесь за помощью в @agsnowarbot
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Проект «Идите лесом», как и человек на фото, настоятельно рекомендует провести сегодняшний день дома. Мы получаем всё больше сообщений про облавы у метро и даже у подъездов. ⁃ не выходите на улицу ⁃ не открывайте никому незнакомому дверь ⁃ не пользуйтесь метро ⁃ не оказывайте сопротивления, если вас задерживают ⁃ просите сотрудников полиции и военкомата представиться, запишите все на телефон, если получится ⁃ не отдавайте сотрудникам полиции никакие документы ⁃ ничего не подписывайте ⁃ сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь на любые разговоры в духе «в тюрьму тебя посадим» ⁃ максимум, что вам грозит – административный штраф 500-3000 рублей вот здесь в нашей «базе знаний» про поведение при облавах подробно
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Старикашка сказал ,что мобилизация скоро закончится - значит, будет еще хуже. Поэтому еще раз - будьте осторожны и облюдайте правила безопасности.
  • Реклама

  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Сижу в аэропорту четвёртый час. Это уже мой четвёртый райнэр, который опаздывает. Аэропорт Бордо - ужасный. Город, в отличии, - совсем наоборот. В аэропорту объявлений о посадке не бывает. Раз в -цать минут звучит одно из двух, по очереди. Первое - стандартное - про маски. Сейчас много где. Второе - вызывает у меня много вопросов. Напоминает, что любая агрессия к сторону работников аэропорта, будет наказана. Почему они решили его пустить? Что такого происходит в этом аэропорту, что об этом нужно напоминать каждые полчаса? Кстати, помните, раньше в аэропортах объявляли посадку. Сегодня поняла, что с года 2017 объявлений по громко говорителю почти не услышишь. Ps. Ожиданий от города было очень мало, я ничего толком про него не знала. Приехала к переехавшей подружке. Осталась в полном восторге - если б не французский, то хоть переезжай.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    На фотоках - сидр, я сонная в самолете, октябрьский пляж, первая квартира и ПРЯМОЙ рейс из России.
  • KilimanjaroLive | Barcelona

    Ровно четыре года назад, 6 октября 2018 года. Ребята в раннюю рань привезли меня в аэрпорт. На парковке, в машине, мы распили бутылочку самодельного сидра (который не удался). Аэропорт был пуст, мы шутили шутки, наверное, от нервов. Было немного страшно, но при этом и безумно любопытно. С одним чемоданом и рюкзаком, я прилетела в аэропорт Барселоны. Села на скамеку в зале прилета, зашла на букинг и забронировала себе хостел на одну ночь. План был отчаянный - найти комнату и въехать на следующий день. Заехала. Купила симку, пошла на Барселоннету и начала отправлять запросы на проживание. И как-то все сложилось. Удивительно, как я и мир вокруг меня изменился за это время. Раньше я жила в фильме-приключении, а сейчас, как будто, в бесконечно долгом сериале про надвигающийся апокаллипсис или антиутопии. Страшно, как опыт людей уезжающих сейчас отличается от моего. С моей испанской годовщиной меня (которую отмечаю неделей бордо в Бордо)!
    MalagaLive | ex-KilimanjaroLive |

    «Конец прекрасной эпохи» сказали мне ребята, перед выходом к паспортному контролю. Те же люди, другие обстоятельства. Тот же аэропорт ночью, другое направление. То же не ясно на сколько и не ясно куда дальше. Вчера было особенно грустно, засыпая (целых четыре часа, будильник на 3.16) я перебирала в голове моменты последних двух месяцев (а ещё точнее, последних двух недель). Вчера было совершенно не понятно, что я забыла в своей этой Барселоне. Ночная тоска хороша тем, что прекрасно пишется, правда «в стол», а с утра всё уже видится в другом свете. #Петербург #почему

    Telegram