Вчера получила второй загран - первый хоть и действует до 2026, но в нем осталось мало страниц, а мало ли что. Сдала на визу и ждёшь, потеряла. Либо закончились чипы (такое мне в голову не приходило, правда) либо просто перестанут выдать заграники заграницей по белорусскому сценарию либо из-за того, что диппочты нет, либо закроют консульства. Мало ли что.
Раньше я шутила, что никогда не знаешь паранойк я или продуман. Но сейчас, походу, не паранойк.
Оказывается, не все знают, граждане россии имеют право оформить второй загран в дополнение к первому.
В Испании - есть посольтсво в Мадриде и консульство в Барселоне. Туда очень сложно записаться (у кого-то получается, но не у меня). Гораздо проще найти почетное консульство - в моих краях есть в Малаге, Севилье и Марбейе. Точнее раз в месяц, почетный консул приезжает. Паспорта делают как и везде заграницей - 3 месяца. Услуги почетного консультсва +150е к обычному тарифу (если вы не из М или Б - то поездка так и обойдется).
Резиденцию не спрашивают.
UPD. вот их сайт, для записи писать на почту - там быстро и хорошо отвечают