Обложка канала

Fantastic Plastic Machine. Страница 44

Кремлевская башня слоновой кости.

  • Fantastic Plastic Machine

    Там и умирай.
  • Fantastic Plastic Machine

    У Швейцарии пока нет законных оснований для перевода Киеву замороженных российских активов — сообщают СМИ со ссылкой на МИД страны. Всё-таки, мир очень здорово изменился за последнее время. Возможно, это дает себя знать рубеж веков, когда то, что казалось незыблемым, уходит и покидает нас. В 20 веке Швейцария была одним из таких незыблемых столпов. Надежность и нейтралитет. Я напомню: в Credit Suisse хранили деньги нацистские преступники, сбежавшие из страны, и эти счета обнаруживаются до сих пор. Другой факт: в 90-х годах к местным банкирам начали обращаться потомки жертв Холокоста с требованием отдать им деньги погибших родителей. И швейцарцы поначалу обнаруживали страшную непреклонность: мы всё понимаем, мы сочувствуем, мы осуждаем, но если нет свидетельства о смерти (а их в немецких концлагерях как вы понимаете, не давали) — то денег вы не увидите. Простите, но таков порядок. Что до денег нацистов, то, опять же, осуждаем, но — тайна вкладов священна, и в этом смысле беглый нацист такой же человек, как и любой другой. В итоге Швейцарию "продавили" и по тому, и по другому вопросу, потом страна присоединилась к "соглашению Рубика", по которому вклады перестали быть тайной для налоговой полиции ЕС, и теперь, когда "нейтральная" страна абсолютно вне всяких правовых норм заморозила российские вклады, никто уже не удивился. И да, передадут наши деньги Киеву или нет — то, что это возможность вообще обсуждается, это уже диагноз. Что ж, в этом и прошлом году мы попрощались со многим: с известными брендами, с великими актерами и музыкантами. Попрощаемся и с легендой о нейтральной Швейцарии, и уже окончательно войдем в новое тысячелетие свободными от всяких легенд.
  • Fantastic Plastic Machine

    Мне в этом контексте вот что интересно: повлияет ли это на вступелние Швеции в НАТО или нет? Ну то есть, если вы помните, Турция вроде как договорилась о выдаче членов рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористами. А потом дело застопорилось. И вот теперь этот инцидент. По которому высказались уже не только все представители исламского мира, но и президент IBA, на секунду, православный. Вот и любопытно понаблюдать эту ситуацию в динамике. https://t.me/akitilop/15652
    Акитилоп

    Подборка главных высказываний публичных лиц про сожжение корана в Швеции: "Один черт тронул коран. Без разницы, буддист ты, христианин, мусульманин - если ты человек, ты создан богом, как эту планету создал господь и всех людей. А среди людей бесов не должно быть" Президент Международной ассоциации бокса IBA Умар Кремлев "Сожжение книг — это первый шаг к сожжению людей" Ивица Дачич, министр иностранных дел Сербии "Я мусульманин, но никогда не был против чужой религии, и никогда не позволял себе делать то, что он делает с чужой религией" Шведский боец чеченского происхождения Хамзат Чимаев "Только одержимые дьяволом, самые отмороженные негодяи способны покушаться на святые ценности, называя это знаком протеста" Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики

    Telegram
  • Реклама

  • Fantastic Plastic Machine

    Марк Баровский 🌈🚴🛴🚎🚋

    Доброе утро чят. С этими украинцами мы совсем стали забывать про гендерную лингвистику, абьюз, слатшейминг, фэтшейминг, сталкинг, газлайтинг, менспрединг, неглект, харассмент, бодипозитив, мизогинию, виктимблейминг, менсплейнинг и белый гетеросексуальный цисгендерный патриархат 👉 @MarkUrbanist

    Telegram
  • Fantastic Plastic Machine

    Потрясающий персонаж, конечно. Вот только-только хочешь вздохнуть и пожалеть «Медузу» (иноагент), сказать, что да, враги, но были там хорошие материалы и крутые авторы — как появляется Ковалев и напоминает, что свобода — она не всем, а только тем кому надо свобода. И сразу — всё. Не жалко, ибо заслужили и даже выпросили. Горите.
  • Fantastic Plastic Machine

    Я тоже посмотрел часть стрима. Кашин идёт дорогой Галковского. Галковский полностью придумал мир, в котором он обитает, примерно так, как советский невыездной интеллигент придумывал себе далекие страны, в которых он никогда не бывал. Но поскольку Дмитрий Евгеньевич талантлив — сделал он это довольно убедительно и не без изящества. Олег Кашин — не писатель и не философ, он публицист, то есть как бы описывает и как-то комментирует объективную реальность. Но поскольку с этой реальностью он в своем лондонском пузыре уже давно никак не соприкасается, он её додумывает, и иногда даже что-то угадывает, хотя чем дальше — тем меньше. Вот он говорит Святу Павлову про "кровавую бандитскую диктатуру" ЛНР/ДНР, в которой он сам никогда не был, и Святу нечего ему возразить по существу, потому что он там не был тоже. Они оба обсуждают некий фантом, реконструированный "по рассказам друзей" и по репотажам СМИ, а потому разговор быстро скатывается в довольно дурацкие абстракции. Это в некотором роде примета времени — необязательно покидать Москву, чтобы тоже жить в информационном пузыре и достраивать себе картину мира по вкусу. Кому — Одесса 2 мая, кому-то — Мариуполь или недавний Днепропетровск. Кому-то воины света, кому-то бандеры и нацисты. События, если смотреть на них издалека и как бы сверху, кажутся понятнее, но это обманчивая понятность, потому что Бог в деталях, в людях, в духе места, наконец. Это если говорить о мирных реалиях, а война — это вообще отдельная тема, потому что это самое грандиозное событие в мире людей, и его никак невозможно свести к каким-то простым формулам или даже к банальному хорошо/плохо. Но с другой стороны, пусть болтают, конечно. Это ведь ничего, вообще ничего не изменит. https://t.me/juchkovsky/3297
    Александр Жучковский

    Каин предлагает сдаться. Говорят, он то ли поглупел, то ли продался. Но нет, он тогда бы вместе с Пономарёвым и Невзоровым в Киеве сидел и призывал русню резать. Кашин просто сломался. Я думаю, что он где-то внутри всё прекрасно понимает. Он умный русский, но поломанный. Заблудший русский интеллигент, потерявший Родину, будет ещё каяться. Ему бы к священнику, потом в военкомат. В ДНР пристроим, я похлопочу. Ничего странного, все же помнят судьбу Андрея Бабицкого, журналиста. Кашин не хуже, а на мой взгляд даже лучше.

    Telegram
  • Fantastic Plastic Machine

    "…что неизбежно приведет к гибели не только российских солдат, но и мирного населения". Ну конечно. А что, у отправляющих эти самые танки етсь какая-то иная цель? Разумеется, они это делают для того, чтоб как можно больше русских солдат погибло, а на мирных им наплевать. Может, лучше так: "Боевые танки с германскими крестами вновь будут отправлены на «восточный фронт», что неизбежно приведет к гибели их экипажей, вне зависимости от того, кто они и откуда". Лучше ведь, не так ли? https://t.me/ruptlyalert/2052
  • Fantastic Plastic Machine

    Русский Сыч

    Ай, ну хорошая заявка, а дальше? Тем и хороши "Уно, дос, трес", "Дэнэры идут", "Триста тридцать три / С ночи до зари" — и т.п., — что и экспозиция, и сюжет, и реприза, и элегантный соскок. В общем, по ссылке — заявка годная, но очень ждём хороший рэп между́ проведениями.

    Telegram
  • Fantastic Plastic Machine

    НАСОЛИЛИ МНОГО САЛА В СОЛЕДАРЕ Новый трек от великих "Врат Овертона". А говорите — нет Z-культуры! Есть, и еще какая. Просто за ней не надо к Прилепину ходить.
  • Fantastic Plastic Machine

    Доброе утро.
  • Fantastic Plastic Machine

    Фильм “Аватар” в определенном смысле, конечно, великое кино. Великое как этап в истории киноиндустрии. Грандиозный высококачественный продукт, сделанный сотнями профессионалов. Всё красиво, всё работает, взрывается, плавает и светится. Подводные сцены в жанре “сенкевич смотрит в мир” даже меня впечатлили. Хотя интересней мне было, когда на экране появлялась военная техника — вертолеты, корабли, подлодки. Всё это прорисовано вполне убедительно и красиво. Но о чем вообще этот фильм? Этот фильм успешно эксплуатирует антиколониальную повестку. Причем повестку, продвигаемую именно империей Голливуда, где Кэмерон, безусловно один из “императоров”. И вот нам три часа показывают синюшных уродов, которые будучи такими добрыми и живущими в гармонии с миром, не смогли с этим миром сделать вообще ничего. Они не развили индустриального или хотя бы мануфактурного производства, они вообще не работают. Они ходят в лес и катаются на кривожопых коньках. А куда они на них ездят то, и зачем? Где у них логистика, и если она есть, то для чего она им? Перевозить самих себя в лес и обратно? Единственное, что они смогли сделать — набедренные повязки и копья. А зачем им копья, если они не едят мяса и не воюют? Они постоянно говорят, что многие сотни лет живут в мире и согласии, но при этом регулярно называют друг друга “великими войнами”. Так а с чего они стали воинами, если ни с кем не воюют? Значит, вот быть ничтожным дикарём — это хорошо. А быть технически экипированным военным — это плохо. Почему? Потому что это жанр разговоров в пользу бедных. Бедных больше всего, но и у них по всему миру найдется 10 долларов на билет в кино. У миллионов людей, которые в жизни ничего никогда не поимеют, всё-таки найдется десятка на развлечение. И именно они — необходимая аудитория, которой нужно рассказывать, как хорошо ходить с голым задом в лес и единиться с природой. А индустрия и технологии — это нет, это не для тебя, там взрослые дяди всё сами решат и поделят, а потом покажут тебе фильм о том, как хорошо быть диким, но очень духовным. Ну и возьмут с тебя за это десять долларов. Мне всё это напомнило сцены из аэропорта Кабула, когда ничего не знающие о мире и физике несчастные люди цепляются за шасси американских самолетов Globemaster и Hercules, просто чтобы полетать. Ну и полетали. Вот сцены из второй части “Аватара”, где высокодуховные дикари с копьями и луками бегут на китобойный корабль. Вот тебе копье, вот тебе лук, вот тебе антиколониальная повестка, вот тебе экология и единение с природой через хвост, который у тебя вырастет, потому что ты одичаешь. А сыворотка от старения — это плохо, это тебе не нужно, её из китов добывают, а китов убивать это ж плохо. Ступай в лес. Да, с тебя 10 долларов.
  • Fantastic Plastic Machine

    А кстати, помните тот самый знаменитый фильм «Цельнометаллическая оболочка» С.Кубрика? Рядовой Джокер ходил с автоматом и гранатами, принимал участие в боевых действиях «when shit hits the fan», и ни у кого это не вызывало никаких вопросов. Большинство журналистов, работающих вблизи ЛБС, с оружием обращаться умеют (я тоже прошел подготовку, из автомата стрелять могу, первую помощь оказываю). А никакой «непредвзятой журналистики» в этом конфликте нет и не будет, кого мы обманываем. Но — у меня нет ответа на то, может или не может журналист быть комбантантом. Думаю, каждый должен решать его сам с собой и своей совестью в индивидуальном порядке. https://t.me/rt_special/2755
    Специально для RT

    Главный редактор ИА Regnum, писатель, журналист, член СПЧ Марина Ахмедова @Marinaslovo Сегодня состоялось заседание СПЧ по итогам поручений президента страны Владимира Путина. После назначения ответственных наблюдающих за реализацией поручений члены совета поделились своими планами на 2023 год. И вот на трибуну вышел седобородый главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев. Он говорил о работе военкоров в зоне СВО и сказал, что журналист не должен брать в руки оружие. Это противоречит всем международным конвенциям. Я кивнула, соглашаясь, но вдруг поняла, что я с ним не согласна. Была согласна раньше, но не теперь. За всё время работы на войне я ни разу не надевала военную форму и никогда не брала в руки оружие. Даже чтобы сфотографироваться. Моё оружие — слово. Другого не признаю. Я всегда думала так: если журналист берёт в руки автомат и воюет, то ему надо признать, что он больше не журналист — он комбатант и не имеет права требовать к себе отношения как к третьей стороне, не принимающей участия…

    Telegram
  • Fantastic Plastic Machine

    На самом деле Россия — страна возможностей. Я говорю это совершенно неиронично, как повидавший множество других стран и более-менее представляющий себе структуру их обществ. Нигде так легко не делаются (и не теряются) деньги. Нигде так быстро не рождаются (и умирают) проекты, идеи, движи. Может, в Америке — там я не был. Но черт возьми, о чем мы говорим, если вот прямо сейчас, в 21 веке, в развитой стране у нас есть частная армия черного барона, вступив в которую, каждый может получить искупление любых прошлых грехов и запустить жизнь с ноля? И главная проблема даже не в том, что официоз превратил идею «страны возможностей» в истасканный слоган, по факту убивая то живое, что стремится вверх. Главная проблема — что такая страна не подходит для всех. Европа устроена совсем по-другому, она про «дай». Каждый человек ценен, каждый важен, каждому мало — но дадут. Современная Россия — это «пойди и возьми». Но куда и как, никто не подскажет, идти надо самому, а потом еще и защитить взятое. Это умеет не каждый, большинство не хочет никуда идти: ему сказали, что надо вырасти, закончить школу/институт, и все будет хорошо. Вот он и закончил, и стоит теперь как дурак на ветру с красным дипломом, и ждет, когда же это хорошо начнется. Еще хуже то, что Россия сама себе не признается в этом. Она упорно делает вид, что она социальное государство, она про равенство и справедливость, то есть такая Европа на минималках и без ЛГБТ. Хотя на самом деле нет, это все декор, это не работает, и черт бы с ним. Это — та Россия, в которую лично я переехал вот уже 5 лет назад. И да, за пять лет я увидел, что все не так просто и не так радужно, но это — та идея, тот образ будущего и настоящего, который я готов защищать. Максимально не совместимый с идеей «уникальных снежинок», равнодушный к вашим травмам и гендерным прибабахам, нетолерантный, но живой и с огромным потенциалом. И это то, что мы могли бы предложить миру как альтернативу — после, разумеется, некоторой доработки имеющейся реальности. https://t.me/rhosmarssov/4333
    Росс Марсов

    Хороший текст о том, чем должна быть империя. Но у патриотов есть включённое в дискурс противоречие: «У нас империя, мы защищаем РФ» и «У РФ нет идеи, мы не придумали ещё, что предложить, но обязательно родим эту самую Русскую идею». В итоге смысл империи в том, чтобы продвигать какое-то новое виденье мира, закон и мораль, но у РФ всего этого нет и никто не собирается этого делать. Тогда по формальной логике РФ — не империя, а фактически конечно идеи продвигаются, но они настолько стремные, что никто не хочет объединить их в идеологическую систему. Проблема патриотов в России, как и моя в том числе некоторое время, что в действительности вместо защиты империи патриоты защищают и продвигают симулякр. То есть оболочку без содержания. РФ похожа на империю, но ей ни разу не является. И если раньше на эту «мелочь» можно было закрывать глаза, то сейчас этот баг РФ плодит несчастье в виде погибших солдат на лобовых штурмах и трагедий русских людей, чьи города стираются в ноль. В ходе СВО у российской армии не…

    Telegram
  • Fantastic Plastic Machine

    Донейшн — сейчас единственная для нас форма нетравматичного общения с деньгами. Поэтому слышь, ты, поди заработай, травмируйся, и переведи их мне! Простите, нам переведи. Нет, там не несколько человек — просто оно не определилось с гендером, и потому пишет о себе во множественном.
  • Fantastic Plastic Machine

    Что у украинцев получилось действительно ловко — так это заставить нас играть по их правилам. Навязывать бои в жилой застройке, например. Говорят, это придумали не они, а подсказали иностранные инструкторы, изучившие тактику ВС РФ, например, в Сирии. Русские привыкли к более конвенциональным методам, с позициями на подступах к городу, войне не в пределах жилого сектора — к джентельменским, так сказать, вариантам противостояния. Но Украина воюет всем и всеми, каждого делает невольным комбантантом. А потом, конечно, начинается песнь про "военные преступления" — благо, мировые СМИ только этого и ждут. Поэтому то, о чем пишет Слуцкий, конечно, неудивительно. И да, сами по Энергодару и её АЭС хохлы лупили только в путь — об этом у меня есть куча свидетельств очевидцев. https://t.me/slutsky_l/1561
    СЛУЦКИЙ

    Киев активно пытается «усовершенствовать» методы ядерного терроризма. СВР России располагает достоверными данными, что ВСУ складирует на атомных электростанциях поступающие с Запада вооружения, в том числе ракеты. Расчет преступный - Россия, мол, не будет бить по АЭС, а если вдруг к их разрушению приведет очередная случайная ракета украинской ПВО - ответственность всегда можно будет свалить на Москву. На самом деле нынешняя украинская власть играет с огнем. Полыхнёт — так на всю Европу, а то и дальше. И обвинять Россию будет бесполезно. Радиоактивная пыль не станет разбираться, на чьи головы ей падать. Накроет всех. Киевский режим окончательно, похоже, лишился последних остатков здравомыслия. Но что не так с европейскими столицами? Тоже готовы быть стертыми? Пожертвовать миллионами жизней своих граждан. И ради чего? Чтобы сохранить однополярный мир и гегемонию США?! Включите, наконец, мозги. И объясните киевским горе-террористам, какую мину они подкладывают под всю планету. Повешенное в первом акте на стену…

    Telegram
  • Реклама

  • Fantastic Plastic Machine

    По некоторым твиттер-тредам из Тбилиси можно писать экспериментальный роман. В абсолютно кафкианском духе. Ну то есть у вас есть абсолютное инородное повседневной жизни пространство, состоящее из веган-кафе и прочих безопасных коммун. Концентрированная субкультура. В этой альтернативной повседневности все человеческие отношения смотрятся совершенно искусственными. То есть как будто с одной стороны, парадокс подаётся невзначай, а с другой — ну эмоции, общение, буквально всё — стерильно, заведомо схематично и даже бюрократически. Вот пример из недавнего: "После переезда я не знала, что мне делать, и наконец устроилась секс-работницей, мы с мужем пороли людей в квир-коммунах". Вот вам парадокс невзначай. А теперь посмотрите на то, как описываются отношения: "я включила в свои организационные структуры", "прекратить сексуальное взаимодействие", "я не отправляла запрос на медитацию". Ну то есть поняли — эмоции это как паспортный стол в советском Урюпинске 1957 года. Они обязательно должны подлежать учету, классификации и описываться запротоколированным каким-то орготделом канцеляритом. По-моему, это уже трагедия уровня "Процесса". Ну и наконец, поднятые проблемы. Здесь мы уже выходим на масштабы "Записок из подполья" или французских экзистенциалистов. Они тоже про ужас от того, что ничего не случается. "Даня обвинил меня в негоризнтальности и капиталистическом мировосприятии", когда отказался платить деньги за заказанную пиццу. "Я просила порезать вздохи в подкасте, но они (они это местоимение какого-то небинарного человека, если что) отказались, чтобы не нарушать авторский нарратив. Меня это травмировало". "Я утешала их (опять про небинарных Эни, у которых есть сын и которые тоже ушли в грузинские проститутки) после скандала с соседями из-за телевизора. Они бились в истериках на полу и проклинали бытие". А самое главное из этой узкой ниши и душного коммьюнити очень трудно выбраться. И взаимные обвинения в несоответствии бюрократическому протоколу повторяются снова, снова и снова. И я ещё слог подправил. Настоящий экспериментальный роман, как и твиттер-тред, должен быть написан без знаков препинания, а чем синтаксис сильнее нарушен — тем лучше. Чтобы начать читать его с любого места без потери смысла. Чтобы мы сполна смогли ощутить невыразимый ужас такого существования.
  • Fantastic Plastic Machine

    Сыны Монархии

    Мы не преувеличиваем, когда пишем, что леволиберальная идеология - это сатанизм. Вот, смотрите, вся ЛГБТешная и радфемская ересь смешивается с ведьмовством, культами тёмных богинь эпохи матриархата. Им уже мало 150 гендеров, неосатанистам скучно быть людьми и они хотят быть не-людьми. А кто у нас является в личине зверя с числом 666? Ведь, очень часто увлечение радикальным левым феминизмом, ультралевой или неолиберальной идеологией, суть то и то - культурный неомарксизм, идет рука об руку с поклонением примитивной демонической эзотерике - карты Таро, тета-хилинг, астрология, дыхание маткой, киберведьмовство, гадание на анусе и прочая ересь для умственно отсталых. Либерализм и левачество, рядящиеся в прогресс, на самом деле - деградация и регресс человечества, его возвращение в каменный век с его жестокими примитивными сатанинскими антигуманными культами и практиками. Там нет места ни фундаментальной науке, ни Откровению Христа. Тут же и атака на самые светлые традиционные ценности - полноценную разнополую семью и Материнство.

    Telegram
  • Fantastic Plastic Machine

    "Самое простое и естественное в этой ситуации — мечтать о настоящей жизни. Настоящим может быть то, что добыто самостоятельно. Убитый зверь, купленная машина, построенный дом, который, как известно, "моя крепость". Соблазненная (с риском присесть за харассмент) женщина или мужчина. Добытый на войне кусок земли. Настоящим можешь быть ты сам. То, что находится под оболочкой сменных, как чехлы для телефона, гендерных идентичностей. Ты и твое желание, которому не место в safe space новой реальности — о покорении новых земель, о выходе за рамки повседневности, об обладании чем-то, чего тебе не положено. Твоя злость и ярость, которую положено заглушать, потому что она может стать для кого-то оскорбительной или травмирующей. Настоящими могут быть мясо, кровь, опасность. Страсть, боль, родина. Наконец, "настоящий" — это прилагательное, которое очень часто используют за пределами нашей страны, когда речь заходит о России и русских. Искренне или иронически, но Vodka— настоящий алкоголь, Ural — мотоцикл настоящего байкера, Kalashnikov — настоящая машина смерти, Tolstoy — настоящая литература, Russian — настоящий мужик или настоящая женщина. Это — послдеднее в данном тексте общее место, но мы с самого начала договорились, что не сможем обойтись без них. В мире пост-ковидных ограничений, виртуального общения, шеринговой экономики настоящая жизнь — это то, что станет роскошью и ценностью, и предчувствие этого растет и ширится в России, которая скорее невольно чем нарочно, скорее подсознательно чем сознательно, нелогичными геополитическими ходами или абсурдными законами, но стремится к сохранению этой ценности. Это то слово, которое мы можем запатентовать, как Америка однажды запатентовала "свободу". И это то, что мы можем предложить и то, что обязаны сохранить внутри "осажденной крепости континента" — в окружении строящихся по соседству крепостей" Это — последние абзацы моей большой статьи "Россия как предчувствие", опубликованной в уже навсегда предпоследнем номере русского "Эсквайра". Я отослал её в редакцию 11 января 2022. Войны ещё не было. Но чёрт возьми, как же хорошо угадал.