Обложка канала

Fantastic Plastic Machine

Кремлевская башня слоновой кости.

Fantastic Plastic Machine

3 года назад
Открыть в
Я тоже посмотрел часть стрима. Кашин идёт дорогой Галковского. Галковский полностью придумал мир, в котором он обитает, примерно так, как советский невыездной интеллигент придумывал себе далекие страны, в которых он никогда не бывал. Но поскольку Дмитрий Евгеньевич талантлив — сделал он это довольно убедительно и не без изящества. Олег Кашин — не писатель и не философ, он публицист, то есть как бы описывает и как-то комментирует объективную реальность. Но поскольку с этой реальностью он в своем лондонском пузыре уже давно никак не соприкасается, он её додумывает, и иногда даже что-то угадывает, хотя чем дальше — тем меньше. Вот он говорит Святу Павлову про "кровавую бандитскую диктатуру" ЛНР/ДНР, в которой он сам никогда не был, и Святу нечего ему возразить по существу, потому что он там не был тоже. Они оба обсуждают некий фантом, реконструированный "по рассказам друзей" и по репотажам СМИ, а потому разговор быстро скатывается в довольно дурацкие абстракции. Это в некотором роде примета времени — необязательно покидать Москву, чтобы тоже жить в информационном пузыре и достраивать себе картину мира по вкусу. Кому — Одесса 2 мая, кому-то — Мариуполь или недавний Днепропетровск. Кому-то воины света, кому-то бандеры и нацисты. События, если смотреть на них издалека и как бы сверху, кажутся понятнее, но это обманчивая понятность, потому что Бог в деталях, в людях, в духе места, наконец. Это если говорить о мирных реалиях, а война — это вообще отдельная тема, потому что это самое грандиозное событие в мире людей, и его никак невозможно свести к каким-то простым формулам или даже к банальному хорошо/плохо. Но с другой стороны, пусть болтают, конечно. Это ведь ничего, вообще ничего не изменит. https://t.me/juchkovsky/3297
Александр Жучковский

Каин предлагает сдаться. Говорят, он то ли поглупел, то ли продался. Но нет, он тогда бы вместе с Пономарёвым и Невзоровым в Киеве сидел и призывал русню резать. Кашин просто сломался. Я думаю, что он где-то внутри всё прекрасно понимает. Он умный русский, но поломанный. Заблудший русский интеллигент, потерявший Родину, будет ещё каяться. Ему бы к священнику, потом в военкомат. В ДНР пристроим, я похлопочу. Ничего странного, все же помнят судьбу Андрея Бабицкого, журналиста. Кашин не хуже, а на мой взгляд даже лучше.

Telegram