Обложка канала

Fantastic Plastic Machine

Кремлевская башня слоновой кости.

Fantastic Plastic Machine

3 года назад
Открыть в
А кстати, помните тот самый знаменитый фильм «Цельнометаллическая оболочка» С.Кубрика? Рядовой Джокер ходил с автоматом и гранатами, принимал участие в боевых действиях «when shit hits the fan», и ни у кого это не вызывало никаких вопросов. Большинство журналистов, работающих вблизи ЛБС, с оружием обращаться умеют (я тоже прошел подготовку, из автомата стрелять могу, первую помощь оказываю). А никакой «непредвзятой журналистики» в этом конфликте нет и не будет, кого мы обманываем. Но — у меня нет ответа на то, может или не может журналист быть комбантантом. Думаю, каждый должен решать его сам с собой и своей совестью в индивидуальном порядке. https://t.me/rt_special/2755
Специально для RT

Главный редактор ИА Regnum, писатель, журналист, член СПЧ Марина Ахмедова @Marinaslovo Сегодня состоялось заседание СПЧ по итогам поручений президента страны Владимира Путина. После назначения ответственных наблюдающих за реализацией поручений члены совета поделились своими планами на 2023 год. И вот на трибуну вышел седобородый главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев. Он говорил о работе военкоров в зоне СВО и сказал, что журналист не должен брать в руки оружие. Это противоречит всем международным конвенциям. Я кивнула, соглашаясь, но вдруг поняла, что я с ним не согласна. Была согласна раньше, но не теперь. За всё время работы на войне я ни разу не надевала военную форму и никогда не брала в руки оружие. Даже чтобы сфотографироваться. Моё оружие — слово. Другого не признаю. Я всегда думала так: если журналист берёт в руки автомат и воюет, то ему надо признать, что он больше не журналист — он комбатант и не имеет права требовать к себе отношения как к третьей стороне, не принимающей участия…

Telegram