Обложка канала

Fantastic Plastic Machine

Кремлевская башня слоновой кости.

Fantastic Plastic Machine

3 года назад
Открыть в
На самом деле Россия — страна возможностей. Я говорю это совершенно неиронично, как повидавший множество других стран и более-менее представляющий себе структуру их обществ. Нигде так легко не делаются (и не теряются) деньги. Нигде так быстро не рождаются (и умирают) проекты, идеи, движи. Может, в Америке — там я не был. Но черт возьми, о чем мы говорим, если вот прямо сейчас, в 21 веке, в развитой стране у нас есть частная армия черного барона, вступив в которую, каждый может получить искупление любых прошлых грехов и запустить жизнь с ноля? И главная проблема даже не в том, что официоз превратил идею «страны возможностей» в истасканный слоган, по факту убивая то живое, что стремится вверх. Главная проблема — что такая страна не подходит для всех. Европа устроена совсем по-другому, она про «дай». Каждый человек ценен, каждый важен, каждому мало — но дадут. Современная Россия — это «пойди и возьми». Но куда и как, никто не подскажет, идти надо самому, а потом еще и защитить взятое. Это умеет не каждый, большинство не хочет никуда идти: ему сказали, что надо вырасти, закончить школу/институт, и все будет хорошо. Вот он и закончил, и стоит теперь как дурак на ветру с красным дипломом, и ждет, когда же это хорошо начнется. Еще хуже то, что Россия сама себе не признается в этом. Она упорно делает вид, что она социальное государство, она про равенство и справедливость, то есть такая Европа на минималках и без ЛГБТ. Хотя на самом деле нет, это все декор, это не работает, и черт бы с ним. Это — та Россия, в которую лично я переехал вот уже 5 лет назад. И да, за пять лет я увидел, что все не так просто и не так радужно, но это — та идея, тот образ будущего и настоящего, который я готов защищать. Максимально не совместимый с идеей «уникальных снежинок», равнодушный к вашим травмам и гендерным прибабахам, нетолерантный, но живой и с огромным потенциалом. И это то, что мы могли бы предложить миру как альтернативу — после, разумеется, некоторой доработки имеющейся реальности. https://t.me/rhosmarssov/4333
Росс Марсов

Хороший текст о том, чем должна быть империя. Но у патриотов есть включённое в дискурс противоречие: «У нас империя, мы защищаем РФ» и «У РФ нет идеи, мы не придумали ещё, что предложить, но обязательно родим эту самую Русскую идею». В итоге смысл империи в том, чтобы продвигать какое-то новое виденье мира, закон и мораль, но у РФ всего этого нет и никто не собирается этого делать. Тогда по формальной логике РФ — не империя, а фактически конечно идеи продвигаются, но они настолько стремные, что никто не хочет объединить их в идеологическую систему. Проблема патриотов в России, как и моя в том числе некоторое время, что в действительности вместо защиты империи патриоты защищают и продвигают симулякр. То есть оболочку без содержания. РФ похожа на империю, но ей ни разу не является. И если раньше на эту «мелочь» можно было закрывать глаза, то сейчас этот баг РФ плодит несчастье в виде погибших солдат на лобовых штурмах и трагедий русских людей, чьи города стираются в ноль. В ходе СВО у российской армии не…

Telegram