"Украинский альбом" Гребенщикова.
"Эти песни писались о другой стране, той, которую я считал Родиной. Плохой, прекрасной, грязной, но моей. Сегодня та страна для меня мертва. Я хочу быть честным с самим собой, поэтому запишу его заново, на языке моей новой Родины. "Украинский альбом" станет моим плевков в лица фашистов. Вы всё потеряли. Я забираю у вас эти песни, отдаю их украинцам. Вините в этом только себя".
Можно ли считать Гребенщикова "испуганным патриотом" или уже иностранным агентом? 😀