Обложка канала

Fantastic Plastic Machine. Страница 42

Кремлевская башня слоновой кости.

  • Fantastic Plastic Machine

    Fire walks with me

    Имболк. Просыпается стихия Воздух. Туз мечей.

    Telegram
  • Fantastic Plastic Machine

    Стописят! Стописят! Это много или мало? Медведчук, Медведчук! Привезет он всем нам сала! В общем, вы поняли. Я тоже пошутил про Медведчука. А когда он заплатит мне 150к и я его дальше буду хвалить, вы все решите, что это ирония. Пост-пост, мета-мета.
  • Fantastic Plastic Machine

    Невзоров не знает ни одного языка кроме русского. Так что латынь ему придётся спешно учить. И да, это ещё одна живая иллюстрация к тезису из поста выше. "Неважно что, важно — как". https://t.me/podled/7872
    Под лед

    Готовы после победы взять Невзорова холопом на конюшни в ОЦ (будут у нас конюшни, будут!). Лошадок латыни обучать. А не сможет - пусть пеняет на себя! https://t.me/apesotskiy/5138

    Telegram
  • Реклама

  • Fantastic Plastic Machine

    Заинтересовался биографией Сэмюэля Роуботэма (не спрашивайте!). Это мужчина, который в 1864 году написал книгу "Зетерическая астрономия: земля не шар" — настольную библию всех сегодняшних "плоскоземельщиков". Да-да, Лоза её тоже читал. Так вот, мужик в возрасте 50 лет женился второй раз на 16-летней и заделал ей 14 детей. Вдова после смерти мужа основала "фонд плоской земли" и несла в массы учение супруга вплоть до смерти. Очевидно, дядька был страшно харизматичен, как и все лжепророки, и обладал замечательным даром убеждения. К нему тоже оказалось прменимо "правило Галковского": неважно, что за дичь ты втираешь, важно, как.
  • Fantastic Plastic Machine

    Уже многократно — и это лишь за текущие сутки после появления этой реплики Баунова — отмечено, что с Гумилевыми и Мандельштамами, Есениными и Маяковскими, Шаляпиными, Тарковскими и Бродскими среди пассажиров самопровозглашенных интеллектуально-творческих ковчегов наблюдается некоторая напряжёнка. Хотя здесь, если взглянуть на минувший год — как раз все по-прежнему. Так было с прошлой весны, когда началась СВО. Не изменилось ничего и осенью, со стартом мобилизации. Все та же подмена "Бега" спортивной ходьбой, о которой писал в октябре. Все то же равнение на гюйсы "Oberbürgermeister Haken" и "Preussen" — с полным осознанием того, что и я бы могъ мы не хуже. И та же реакция отсюда: да вы на себя-то посмотрите, какой из вас Мандельштам с Шаляпиным, тьфу, срамота. Но — все равно: "Пароходы, пароходы", — кивают на себя и окрест идеологи релокации. "А ты маленький такой", — добавляют они, глядя на каждого оставшегося. Ну, глянул на себя. Ну, небольшой, конечно. Зато память хорошая. Помнится, например, что Бахыт Кенжеев (место проживания: совсем не РФ) не любил обобщенных нас тут и до всего. Что не мешает нам тут читать Кенжеева — и старые, и новые стихи, если таковые появляются. Как и Юру Смирнова из Кировограда — который по известным причинам не так чтобы любит нас тут. А мы — читатели тут — его очень любим и очень хотим, чтобы у него там вна все было зашибись. Как наверняка продолжали бы читать Алексея Петровича Цветкова, прекрасного — скончавшегося до СВО, но в своей позиции определившегося ещё задолго до Крыма. Именно поэта Цветкова, не сотрудника института Катона. Как читают и будут читать стихи Сергея Гандлевского. "Виктор Зоилыч рогат" — был, есть и будет; остальное — все, что кроме корпуса текстов, — для родни и биографов. Мы же о культуре и потерях для нее говорим, верно, а не о чем-либо ещё? Ну так вот: потерь в области текстов — извините, нет. И не будет. Поскольку своего читателя среди тут находит и давний берлинский житель Владимир Сорокин — и непонятно где в пределах РФ растворившийся Виктор Пелевин. И Михаил Шишкин, который душой всегда в демократической России, а телом, к сожалению, давным-давно в Швейцарии — и питерский Евгений Водолазкин, пребывающий в завидном равновесии со страной. И — длить бы и длить, если бы не пора было подытоживать: не только военачальники, по словам одного нобелевского лауреата в области литературы, всегда готовятся к предыдущей войне. И не к одним — век назад уплывшим — пароходам апеллируют нынешние генералы от релокации. Это дело вкусов и предпочтений; вольно людям в 2023 году оставаться в 1922-м — ну и есть ли смысл возражать? Куда интереснее — и, пожалуй, печальнее, — что генералитет этот плотно застрял в предыдущих, доинтернетных моделях бытования культуры. Времён самиздата и тамиздата. Профферов — под надзором KGB таскающих рукописи туда, а книжки сюда, — и Виктора Луи, занимающегося тем же, но от конторы как таковой. Таможенников, изымающих нью-йоркского Мандельштама в издании Струве — Филиппова (не говоря о чем покруче), и радиоглушилок на Галича, Исаича и Донатыча. Тогда как главное — и всегда, и особенно сейчас, — чтобы все были живы и здоровы. Чтобы потенциальные Гумилевы не стояли у стенок, а новые Мандельштамы не загибались на пересылках. Да чтобы нынешние творческие релоканты не загоняли друг друга в больницы, а то и в гробы тоннами доносов куму Смиту. Друг на друга, не на Путина же. Создадите — послушаем, почитаем, посмотрим. Понравится — воздадим. Не понравится — ну, может, вспомним Асю Клячину из "Курочки Рябы": "Пароход вам в рот и баржу вам в зад". Чурикова незабвенная в постановке Андрона реэмигрировавшего, дай ему бог здоровья. А если Обломов не создаст нового "Магадана", Покровский не продаст корпорациям — уже западным — ещё одну "Хару Мамбуру", а прочие имяреки не прыгнут выше головы и не побьют "Бег" новыми драмами нынешних уехавших — так Путин ли будет в том виноват? В чем-то, товарищи, да. Но далеко не во всем ©
    baunovhaus

    Самое невежественное, что приходилось встречать в последнее время — это радость деятелей патриотической культуры по поводу выбытия из отечественного творческого пространства тех или иных режиссеров, писателей, актеров и художников, под возгласы «ну и отлично, ну и больше нам свободного места». Это какое-то полное неведение того, как устроена культура. Ладно малокультурные патриоты, но деятели-то должны понимать, что поэт, писатель, режиссер и художник не занимает чье-то место, он создает своё, создает пространство, которого до него не было, и после него не будет, и вместе с человеком закрывается и открытая им позиция. Оттого что расстреляли «белогвардейца Гумилева» у русской поэзии не появилось нового Гумилева, хоть пролетарского, хоть нет, просто не стало Гумилева и прекратились его стихи. И стихи Мандельштама прекратились, а не кто-то заговорил его строфой, но в правильном направлении. И оттого, что внутри прекрасного нового мира без врагов, только для своих из числа своих от тоски повесился Есенин и застрелился…

    Telegram
  • Fantastic Plastic Machine

    Про Абрамовича Покойный Егор Просвирнин когда-то написал пост-крик души о том, почему же наши олигархи так бездарно тратят деньги. Мол, у них миллиарды, а ничего лучше чем купить футбольную команду, они придумать не могут. Вот я бы, писал Егор, купил бы остров, заселил бы его девственницами, объявил бы его территорией государства Нарния, приказал бы при моём пробуждении стрелять из пушки и обращаться ко мне не иначе как "мой капитан". За буквальность цитаты не ручаюсь, но смысл был этот. Я тогда попытался возразить. В том духе, что мы при слове "миллиардер" привыкли воображать себе Скруджа МакДака, у которого полный бассейн чистого золота. В действительности эти миллиарды существуют в виде столбика цифр в каком-то из банков: активы, долговые обязательства и прочие скучные бумажки. И чтобы олигарх мог подержать в руках хотя бы малую их часть, нужно запускать длинную цепочку операций: посылать запрос в Центробанк, вызывать инкассаторов, везти это в специальную комнату, где состоится передача и т.д. Поэтому футбольную команду купить несложно: в банке А из колонки "дебет" вычеркивают сумму с 7 нулями, в банке Б ее в колонку вписывают. А вот с Наринией уже могут возникнуть трудности. Не дадут. Что, собственно, мы и видим сейчас на примере г-на Абрамовича. Сказали "деньги ваши заберем и отдадим Украине", и будь ты хоть сто раз собственник, ничего возразить не сможешь.
  • Fantastic Plastic Machine

    Аркадий Бабченко в пылу срача с Пархоменко внезапно сознался, что у него есть украинский ВНЖ (рис. 1). Ну то есть: дядька вам тут уже почти год лечит про то, что он хочет попасть на Украину, воевать с русней. Что вот хоть сейчас возьмет в руки автомат и будет рвать руснявые танки голыми руками. Хоть завтра готов, кабы не одна проблема — нет у него основания для въезда на Украину. А теперь, стоило старой жабе Пархоменке его подколоть, выяснилось, что очень даже есть. А что мешает тогда, Аркаша? Свиные ребрышки? (Рис. 2). Ребят, кто там в Эстонии — помогите воину света найти дорогу на фронт.
  • Fantastic Plastic Machine

    Оттого что расстреляли «белогвардейца Гумилева» у русской поэзии не появилось нового Гумилева, хоть пролетарского, хоть нет, просто не стало Гумилева и прекратились его стихи. И стихи Мандельштама прекратились, а не кто-то заговорил его строфой, но в правильном направлении. Всё верно написано, но. К чему эти примеры из прошлого? К чему тревожить тени Гумилева с Мандельштамом? Мы ведь о настоящем времени говорим, так давайте про настоящее. Давайте попробуем представить себе, как будет, в рамках этого текста, звучать плач по уехавшим. Ну вот скажем: «оттого, что уехал либеральный Дима Быков, у нас не появится на его месте патриотического Димы Быкова…» Нет, плохой пример. Никакой грусти не вызывающий. Хорошо, давайте так: «и проза Акунина прекратилась, и никто больше не заговорит его слогом…» Нет, тоже не годится. Хочется немедленно добавить «и слава Богу!», а мы не этого эффекта добиваемся. Окей, ещё одна попытка: «мы потеряли Виктора Ерофеева, и на его месте не возникнет нового…». Нет, совсем плохо, потому что хочется кричать "Ура!". Чувствуете? И так со всеми. Да кого угодно подставьте: Веру Полозкову, Чулпан Хаматову, Максима, прости Господи, Покровского. Ни о ком не прольется слеза, ни за кем не захочется, теряя тапки, бежать по снегу. Чтобы был философский пароход, нужны философы, да. А осознав это, зададим вопрос: как же мы смогли съебаться до таких мышей? Почему там, где раньше был Гумилёв, тепер Полозкова, а где был Шаляпин — там Покровский? Но не грустите. У меня остался последний козырь в рукаве. Итак, вы готовы? ОТТОГО, ЧТО МОРГЕНШТЕРН УЕХАЛ В ДУБАИ И НЕ ВЕРНУЛСЯ, НИКТО В МИНКУЛЬТЕ НЕ СМОЖЕТ НАПИСАТЬ НОВОГО «КАДИЛЛАКА». Нет, я сейчас не иронизирую. Его реально жалко, он незаменим. А остальным — попутного. https://t.me/Kothueplet/12879
    Кот Х.П.

    Самое невежественное, что приходилось встречать в последнее время — это радость деятелей патриотической культуры по поводу выбытия из отечественного творческого пространства тех или иных режиссеров, писателей, актеров и художников, под возгласы «ну и отлично, ну и больше нам свободного места». Это какое-то полное неведение того, как устроена культура. Ладно малокультурные патриоты, но деятели-то должны понимать, что поэт, писатель, режиссер и художник не занимает чье-то место, он создает своё, создает пространство, которого до него не было, и после него не будет, и вместе с человеком закрывается и открытая им позиция. Оттого что расстреляли «белогвардейца Гумилева» у русской поэзии не появилось нового Гумилева, хоть пролетарского, хоть нет, просто не стало Гумилева и прекратились его стихи. И стихи Мандельштама прекратились, а не кто-то заговорил его строфой, но в правильном направлении. И оттого, что внутри прекрасного нового мира без врагов, только для своих из числа своих от тоски повесился Есенин и застрелился…

    Telegram
  • Fantastic Plastic Machine

    Ставить знак равенства между «поэтом» и «сумасшедшим» — вообще любимое занятие многих. Как и изображать «вдохновение» неким мистическим трансом. В действительности, безумцы творят безумие, а не стихи и не картины. Да, есть примеры, когда великие сходили с ума — вот только сойдя с него, уже больше не производили на свет ничего внятного. Нормальный поэт, во-первых, знает, как вызвать это самое состояние, а не ждать, пока оно придёт. Во-вторых, если уж пришло, знает что надо работать, а не биться в экстазе. Потому что экстазы очень отвлекают от, собственно, работы. https://t.me/chaoss_flame/10231
    Fire walks with me

    Поэты, наверное, побьют меня камнями, но оказывается, что для поэзии не всегда нужно вдохновение. Тот же опять Доддс (а он нам интересен не только как антиковед, но - в первую очередь - как исследователь магии и оккультизма в эпоху поздней античности) рассказывает, что у греков было известно четыре типа “неистовства” (или безумия) - пророческое неистовство от Аполлона (пример: пифия) - телестическое или ритуальное, т.е дионисийское - любовное - от Афродиты и Эроса; с этим все понятно - творческое/поэтическое от Муз, о котором упоминает Платон. Так вот, о музах и творческом безумии. На деле, говорит нам ученый Доддс, музы не выдавали поэтам никакого творческого экстаза, а по сути как бы диктовали ему, что конкретно он должен написать. От поэта Муза не требует быть ею одержимым, но лишь толковать ее “изречения”. Первым, кто заговорил о реальном творческом экстазе, был даже не Платон, а Демокрит. “... утверждавший, что лучшие стихи слагаются «по вдохновению и со священным дыханием», и отри­ цавший, что…

    Telegram
  • Fantastic Plastic Machine

    Каждый раз, когда я вижу в новостях этого Лобанова, я вздрагиваю. Потому что путаю его с Лобаевым, оружейником. "Его-то за что?"— думаю я, но потом всё встаёт на свои места. Владислав Лобаев продолжает делать хорошие винтовки, а Михаил Лобанов бежит в Ереван. Игорь говорит, что если человек хорошо разбирается в математике, то это не значит, что он разбирается в чем-то другом. Читаю это и испытываю ностальгию по временам, когда Каспаров был шахматистом, Акунин — автором детективов, Ксения Собчак — светской львицей, а Божена Рынска — светским же обозревателем. Всё перемешалось, всё перепуталось, математики стали коммунистами-революционерами, шахматисты решили, что умеют играть не только в шахматы, детективщики уселись ревизировать русскую историю. Такая вот прекрасная Россия будущего, и другой нет. И только оружейники тихо как делали, так и делают свое дело.
  • Fantastic Plastic Machine

    Выбрался на базу, переделываем "Кортеса", потому что та конструкция, которую сделали изначально, в боевых условиях повела себя не так, как надо. Эх, тяжело создавать ВУС с нуля😊 И да, сборы идут шикарно, на две дронобойки мы уже вашими силами собрали, может так и на третью соберём (а ещё на прицелы и всякую электронную хрень из Китая, на которой базируется безопасность наших воздушных рубежей😂😂😂). Помочь TF SURICATS на оборудование: Сбербанк 2202 2005 2841 8195 Петр Владимирович С.
  • Fantastic Plastic Machine

    Член политсовета Серпуховского отделения "Единой России" активировал режим "барин в гневе" на парковке ТЦ, которым управляет его сын. Протаранил два авто своим Range Rover и спровоцировал драку с пострадавшими. Местный богатей и уважаемый человек, 78-летний Одиссей Кессиди, чудил у входа в ТЦ "Корстон" — проехал по парковке с каменным лицом, повредив два авто. И попытался скрыться, чтобы никто не узнал. И это сработало бы — торговым центром руководит Георгис Кессиди, и записи папиных проделок удивительным образом испарились. Наша подписчица Властелина попыталась остановить мужчину, но ей помешал защитник Кессиди в куртке серпуховской академии ММА. Кричал, что снимать нельзя и пытался отобрать у женщины её 14-й iPhone. В итоге — травмпункт, ушиб грудного отдела и переломы пальцев от атаки защитника чести Одиссея. И момент наезда, и дальнейшая потасовка зафиксированы на видео. Заявление на ММАшника уже лежит у участкового. Кессиди признан виновным в ДТП, но медосвидетельствование на состояние опьянения он не проходил. Хотя в тот день у ТЦ вёл себя крайне неадекватно, утверждает Властелина.
  • Fantastic Plastic Machine

    История про «вилкой в глаз или сами знаете куда раз» получила неожиданное измерение. Меткому стрелку — мое почтение. https://t.me/MilitaryCriminal/1143
    Военные преступники

    Рассказываем, как ликвидировали пулей в глаз 48-летнего грузинского наёмника Михаила Тевдорадзе. Михаил Тевдорадзе родился 15 февраля 1974 года в селе Парцханаканеви Цхалтубского района Грузинской ССР. После окончания школы служил в ВС Грузии, участвовал в грузино-абхазском конфликте 1992—1993 годов. По словам родных и знакомых, после службы в армии работу в Грузии Тевдорадзе найти не смог, поэтому часто выезжал в Европу, где был разнорабочим. По приезде домой устраивал шумные гулянки. В феврале 2022 года, после начала СВО, Тевдорадзе в поисках лёгких денег вступил в «Интернациональный легион» Украины. Своим родственникам об этом решении он не сообщил — говорил, что находится в Германии или Словакии. Согласно фотографиям из его соцсетей, наёмник завербовался в грузинское формирование «Шерекилеби». Но уже после первого боестолкновения с российскими военными в конце июня 2022 года «Шерекилеби» перестало существовать. Часть грузин во главе с командиром Авто Каджаей сбежали домой. Другие, в том числе Тевдорадзе, отправились в глубокий тыл пропивать украинские зарплаты. Наёмники весело проводили время вдали от передовой, снимали и публиковали фото и видео своих попоек. 16 августа 2022 года Тевдорадзе выложил в соцсетях снимок с очередной пьянки в компании молодых украинок с подписью: «Я на войне». Но, судя по всему, деньги у Михаила вскоре закончились, и в конце августа он записался в другой отряд наёмников — «Грузинские партизаны». Это подразделение осенью включили в состав 28-й бригады ВСУ и перебросили под Бахмут. 13 декабря 2022 года партизаны встретились с ЧВК «Вагнер» и были разгромлены. По сообщениям СМИ, грузинские наёмники с украинскими военными попали в засаду и многие из них, даже не успев занять оборону, были ранены или ликвидированы. Пуля российского снайпера угодила Михаилу Тевдорадзе прямо в глаз. @MilitaryCriminal

    Telegram
  • Fantastic Plastic Machine

    Все логично, ведь Гитлер не был фашистом, а был национал-социалистом. Дугин, кстати, идеолог евразийства. А это по сути антифашизм. Вообще примета времени (что в России, что на Западе) называть все, что тебе не нравится, фашизмом. Я например терпеть не могу кальянные. Для меня это самый настоящий фашизм. https://t.me/ekvinokurova/23048
    Ekvinokurova

    На самом деле, конечно, большая беда России в том, что у нас запрещена пропаганда конкретно Гитлера, а вот пропаганда фашистских идей разрешена(это я к постам Дугина).

    Telegram
  • Fantastic Plastic Machine

    «Променяли совок с построением коммунизма на бургеры с джинсами — променяют и сейчас» Пишет стукач Громов из Риги. Мне страшно интересно, откуда взялась эта дихтомия сейчас, в 2023 уже году. Ну ладно, не был ты в России уже очень давно, но есть же соцсети, есть друзья там… Какие бургеры? В России куча сетевых бургерных, которые делают их гораздо лучше «макдака». «Бургер кинг» не ушел никуда. «Вкусно и точка» — ну да, говно, но и Макдак тоже, прям скажем, был так себе. Какие джинсы? Бóльшая часть брендов из страны никуда не уходила, те что ушли, спокойно торгуются из-под полы, и даже Зара, поговаривают, скоро вернется. Эппл пэй и Спотифай — вот, пожалуй, и все, чего реально ощутимо не хватает. В остальном — чувак, мало что изменилось. Да и коммунизм вроде никто строить не торопится. https://t.me/Der_geistige_Krieg/1460
    Anton Gromov

    Ресентимент по объявлению Нового посла США в РФ Линн Трейси у МИД России встретила толпа клоунов, набранная на часик с какого-нибудь сайта а-ля «Массовка ру» за 300 рублей. Постановочный характер «народного волеизъявления» заметен невооружённым глазом. Потом такой вот якобы «народный антиамериканизм» кремлины и не только с гордостью будут транслировать на весь мир. На практике с момента начала вторжения в Украину в РФ не прошло ни одного массового стихийного мероприятия с сожжением флагов и портретов западных лидеров, несмотря на декларируемое противостояние с НАТО. Никакой витальной сетевой антизападной силы а-ля ближневосточный ИГИЛ на практике нет, все эти НОДы и Ночные волки клоунада и распил бюджетных средств. Если где и заметен народный энтузиазм, то на Верхнем Ларсе. Поэтому, несмотря на тёмный час, рассвет неизбежен - в прошлых сериях в РСФСР променяли совок с построением коммунизма на бургеры с джинсами, променяют при удобном случае и сейчас.

    Telegram
  • Реклама

  • Fantastic Plastic Machine

    Как я понял, укрупнение — это в принципе актуальная тенденция. Россия в целом увеличилась, а более крупной системе нужны более крупные структурные подразделения. О том, как и насколько увеличилась Москва, я вообще молчу. Так что, скорее всего, это естественный процесс, надо приспосабливаться к нему. Если серьезно, то: а) руководство трех наукоградов логично объединить в одну структуру. б) По факту, руководство ими уже происходит из Серпухова. Объединение- формальность, которая упростит документооборот. Короче, давно надо было. https://www.msk.kp.ru/online/news/5118716/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
    В Подмосковье полным ходом идет объединение округов Серпухов, Пущино и Протвино в единый муниципалитет

    Проект Наукограда Серпухов реализуется под руководством спортивного функционера и президента Международной ассоциации бокса IBA Умара Кремлева

    msk.kp.ru
  • Fantastic Plastic Machine

    Пишут, что в Саудовской Аравии женщинам разрешили быть машинистками электропоездов. И приводят даже первые впечатления такой женщины-машинистки: мол, не верила глазам и ушам. Божественно, мол. О том, как феминизм ограбил и женщин, и мужчин, я уже писал. Оплата труда не берется с потолка, она рассчитывается из минимальных потребностей: квартира, транспорт и т.д. Если будут платить меньше этой суммы, работать человек не пойдет — невыгодно. Так вот, оплата труда взрослого образованного белого мужчины на Западе в первой половине 20 века предполагала необходимость дома, машины и содержания семьи. Так, чтобы женщина не работала. Но женщины захотели равноправия, кивали на опыт СССР, и капиталисты сказали — ок. Раз в семье теперь зарабатывают оба, мы располовиним ее доход, теперь мужчины будут получать вдвое меньше чем раньше, потому что вторая половина достается женщине. Мы получаем вдвое больше рабочей силы за те же деньги, а вы — ваше равноправие. Гуд бизнес. С тех пор так и живем. Это не хорошо и не плохо, это жизнь. В конце концов, равные права и свободы всегда стоят жертв, никогда не бесплатны. Человек в принципе мог не работать и жить в раю, но Адам с Евой выбрали иное. Но ничего не могу с собой поделать: когда мне рассказывают про счастливую саудовскую машинистку, я представляю себе нашу отечественную вагоновожатую, рано постаревшую, с чёрными ногтями, которая читает эту новость и качает головой: "бабонька, вот чо тебе не сиделось-то?"
  • Fantastic Plastic Machine

    Фестиваль «этодругова» объявлен открытым.