Как я понял, укрупнение — это в принципе актуальная тенденция. Россия в целом увеличилась, а более крупной системе нужны более крупные структурные подразделения. О том, как и насколько увеличилась Москва, я вообще молчу. Так что, скорее всего, это естественный процесс, надо приспосабливаться к нему.
Если серьезно, то: а) руководство трех наукоградов логично объединить в одну структуру. б) По факту, руководство ими уже происходит из Серпухова. Объединение- формальность, которая упростит документооборот.
Короче, давно надо было.
https://www.msk.kp.ru/online/news/5118716/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop