Поэты, наверное, побьют меня камнями, но оказывается, что для поэзии не всегда нужно вдохновение.
Тот же опять Доддс (а он нам интересен не только как антиковед, но - в первую очередь - как исследователь магии и оккультизма в эпоху поздней античности) рассказывает, что у греков было известно четыре типа “неистовства” (или безумия)
- пророческое неистовство от Аполлона (пример: пифия)
- телестическое или ритуальное, т.е дионисийское
- любовное - от Афродиты и Эроса; с этим все понятно
- творческое/поэтическое от Муз, о котором упоминает Платон.
Так вот, о музах и творческом безумии.
На деле, говорит нам ученый Доддс, музы не выдавали поэтам никакого творческого экстаза, а по сути как бы диктовали ему, что конкретно он должен написать. От поэта Муза не требует быть ею одержимым, но лишь толковать ее “изречения”. Первым, кто заговорил о реальном творческом экстазе, был даже не Платон, а Демокрит.
“... утверждавший, что лучшие стихи слагаются «по вдохновению и со священным дыханием», и отри цавший, что…