Обложка канала

Fantastic Plastic Machine

Кремлевская башня слоновой кости.

Fantastic Plastic Machine

3 года назад
Открыть в
Оттого что расстреляли «белогвардейца Гумилева» у русской поэзии не появилось нового Гумилева, хоть пролетарского, хоть нет, просто не стало Гумилева и прекратились его стихи. И стихи Мандельштама прекратились, а не кто-то заговорил его строфой, но в правильном направлении. Всё верно написано, но. К чему эти примеры из прошлого? К чему тревожить тени Гумилева с Мандельштамом? Мы ведь о настоящем времени говорим, так давайте про настоящее. Давайте попробуем представить себе, как будет, в рамках этого текста, звучать плач по уехавшим. Ну вот скажем: «оттого, что уехал либеральный Дима Быков, у нас не появится на его месте патриотического Димы Быкова…» Нет, плохой пример. Никакой грусти не вызывающий. Хорошо, давайте так: «и проза Акунина прекратилась, и никто больше не заговорит его слогом…» Нет, тоже не годится. Хочется немедленно добавить «и слава Богу!», а мы не этого эффекта добиваемся. Окей, ещё одна попытка: «мы потеряли Виктора Ерофеева, и на его месте не возникнет нового…». Нет, совсем плохо, потому что хочется кричать "Ура!". Чувствуете? И так со всеми. Да кого угодно подставьте: Веру Полозкову, Чулпан Хаматову, Максима, прости Господи, Покровского. Ни о ком не прольется слеза, ни за кем не захочется, теряя тапки, бежать по снегу. Чтобы был философский пароход, нужны философы, да. А осознав это, зададим вопрос: как же мы смогли съебаться до таких мышей? Почему там, где раньше был Гумилёв, тепер Полозкова, а где был Шаляпин — там Покровский? Но не грустите. У меня остался последний козырь в рукаве. Итак, вы готовы? ОТТОГО, ЧТО МОРГЕНШТЕРН УЕХАЛ В ДУБАИ И НЕ ВЕРНУЛСЯ, НИКТО В МИНКУЛЬТЕ НЕ СМОЖЕТ НАПИСАТЬ НОВОГО «КАДИЛЛАКА». Нет, я сейчас не иронизирую. Его реально жалко, он незаменим. А остальным — попутного. https://t.me/Kothueplet/12879
Кот Х.П.

Самое невежественное, что приходилось встречать в последнее время — это радость деятелей патриотической культуры по поводу выбытия из отечественного творческого пространства тех или иных режиссеров, писателей, актеров и художников, под возгласы «ну и отлично, ну и больше нам свободного места». Это какое-то полное неведение того, как устроена культура. Ладно малокультурные патриоты, но деятели-то должны понимать, что поэт, писатель, режиссер и художник не занимает чье-то место, он создает своё, создает пространство, которого до него не было, и после него не будет, и вместе с человеком закрывается и открытая им позиция. Оттого что расстреляли «белогвардейца Гумилева» у русской поэзии не появилось нового Гумилева, хоть пролетарского, хоть нет, просто не стало Гумилева и прекратились его стихи. И стихи Мандельштама прекратились, а не кто-то заговорил его строфой, но в правильном направлении. И оттого, что внутри прекрасного нового мира без врагов, только для своих из числа своих от тоски повесился Есенин и застрелился…

Telegram