Пост о синдроме встряхнутого младенца (Shaken Baby Syndrome, SBS). Апдейт
Раз уж мы сегодня так весело, задорно и массово зарепостили/обсудили сложную тему выгорания матерей, особенно выгорания матерей особо крикливых младенцев, то давайте будем последовательны, сделаем логичное продолжение, и вспомним еще раз такое страшное состояние, как синдром встряхнутого младенца, или шейк-синдром.
Проблема о которой не говорят. Вы не прочтете на материнских форумах рассказы "как это было у меня" (про все там прочтете, а про это - нет). Родители молчат об этом, раздавленные чувством вины, боясь осуждения (в нашем зверином обществе и не за такое матерей гнобят до суицидов). Бог с ними с интернетами, они и от врачей (скорой, ОРИТ, нейрохирургии, неврологии) это пытаются утаить - ровно по тем же причинам. В результате такого тотального замалчивания, SBS трудно выявлять, трудно лечить, трудно предотвращать. Даже группу поддержки матерей/семей, переживших потерю малыша от SBS, или растящих инвалида-колясочника, ставшего таким…