Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

3 года назад
Открыть в
Пост о понятии “ребенок с повышенными потребностями” Пару недель назад на стрим с аккаунта клиники Рассвет мне задали вопрос: “Чем отличается высокочувствительный ребенок от ребенка с РАС”. В стрим этот вопрос не поместился (не успели ответить на все заданные вопросы) но в комментах ответил на него так (см скриншоты под постом). А вчера снова был младенец с повышенными потребностями (ПП) на приеме; и его истощенная мама, которая с трудом скрывала разочарование из-за моего вердикта "ребенок здоров" - потому что у нее была надежда, что у малыша что-то болит, это объясняло бы почему он ТАК КРИЧИТ, а в идеале ещё и означало бы что это можно вылечить - а теперь получается что он в норме ТАКОЙ крикун, и с этим ничего не поделать. Поискал в блоге, вроде ничего на эту тему еще не писал, только этот репост с обсценной (хоть и вполне уместной в таких случаях) лексикой https://vk.com/wall-141911698_2350 https://t.me/DrButriy/3102 Поэтому решил перевести для вас вот эту статью, пусть лежит в блоге, мне будет к чему отсылать такие семьи, в доказательство к мессенджу “вы не одни” и “это не навсегда, крепитесь” www.healthline.com/health/…eed-baby Далее перевод §§§ Многие родители, как начинающие, так и те у кого уже есть другие дети, удивляются тому, как рано они начинают видеть в своем новорожденном ярко выраженную маленькую индивидуальность. Действительно, у младенцев бывают разные темпераменты, точно так же, как у взрослых. В то время как некоторые из этих крошечных человечков являются воплощением спокойствия и беспечности, когда все их потребности удовлетворены, другие (в тех же обстоятельствах) испытывают «повышенные потребности» и требуют гораздо больше родительского внимания. Младенец с повышенными потребностями (ПП) часто бывает суетливым, требовательным и трудным. Он можетт вообще никогда не выглядеть счастливым и удовлетворенным, что, мягко говоря, утомляет и разочаровывает родителей. Но вы не одиноки, и хотя может показаться что конца всему этому не видно, это вовсе не означает, что у вас впереди 18 лет “этого кошмара”. Многие родители проходят через такое испытание со своими детьми в течение первых двух лет их жизни. Но с правильными инструментами и стратегиями вы можете пережить эти ранние годы с неповрежденным рассудком. § Характеристики ребенка с повышенными потребностями Давайте начнем с азов: младенцы должны плакать, это норма. Они не могут ходить, говорить или есть самостоятельно, поэтому плач — единственный способ сообщить вам о своих потребностях. Но если у вас есть другие дети, или вы имели опыт общения с чужими младенцами, вы можете почувствовать, что ваш ребенок плачет гораздо больше, чем обычно - это первый признак. Чрезмерная плаксивость сама по себе не является основанием называть ребенка high need babies (ПП), но насторожиться следует именно с нее. Помните: это не диагноз. Диагноза «ребенок с повышенными потребностями» не существует. Это не заболевание, и все дети время от времени капризничают. Приведенные ниже характеристики — это всего лишь индикаторы того, что в спектре поведения младенцев ваш ребенок может быть более нуждающимся во внимании, чем остальные. Обычно эти черты исчезают сами по себе, когда ваш ребенок достигает возраста 1-2 лет. 1. Ваш ребенок не спит По данным National Sleep Foundation https://thesleepdoctor.com/baby-sleep/ , новорожденные в идеале спят от 14 до 17 часов в сутки, а дети до 11 месяцев должны спать от 12 до 15 часов в сутки, хотя и не все эти часы подряд. Если у вас ребенок с ПП, то сон для вас — это роскошь, которая не часто встречается в вашем доме. Это не значит, что ваш ребенок вообще не спит. Но в то время как другие дети спят от 2 до 5 часов подряд, сон вашего ребенка очень короткий. Он может просыпаться каждые 20 или 30 минут, с большой тревогой и рыданиями.
Заметки детского врача

Пост о high need babies Взят отсюда: https://www.facebook.com/profamilytree/photos/a.1838815266441759/2463870760602870/ Моя ремарка: О, вот как это называется в литературе. Буду теперь знать, как гуглить. До сих пор я таких называл "ребенок с характером", отсылая родителей к известной книге Курчинки. Таких детей у меня наблюдается немало, они одни из самых регулярных и самых сложных посетителей педиатра. "У него что-то болит, ну не может здоровый ребёнок ТАК ОРАТЬ", "он ведь ВООБЩЕ НЕ СПИТ, как он высыпается, неужели ему хватает?", "педиатр сказала что я приучила его к рукам, но как я могла иначе - он же с роддома ТАКОЙ", и тд. Надеюсь, этот пост станет хоть небольшой, но поддержкой: вы не одни. ***** Сам пост: Требовательные младенцы, стыд и материнское выживание Давненько я не писала о материнстве, но тут у друзей косяками пошли посты о невыносимых радостях материнства, и я решила расчехлить шашку. Потому что не бывает лишних текстов на тему «с тобой все хорошо, детка» и «молодец, что ты не ебнулась…

VK