Послеродовая депрессия.
Одна из многих нерешенных (и системно никак не решаемых пока) в России проблем. Коллеги-педиатры, имейте настороженность на этот диагноз!
Главный, если не единственный, врач в российской системе здравоохранения, который реально может ее вовремя заметить и среагировать (хотя бы заметить беду и посоветовать психиатра) - это, как ни странно, педиатр. Если не педиатр, то кто? К другим соматическим врачам женщина после родов не ходит - не до того ей. Консультанты по грудному вскармливанию есть у единичных счастливиц. Образование, информирование по проблеме послеродовых депрессий - тоже. Деньги/мотивация/смелость на хорошего психиатра, на антидепрессанты, на регулярную психотерапию - тоже. А вот к педиатру ходят все - это же нужно для блага ребенка, для него сейчас все должно делаться (горькая усмешка), все вокруг только для него. На самом деле, жизнь и благополучие женщины ничуть не менее важны, чем жизнь и благополучие ребенка, но некоторых матерей даже замотивировать на лечение депрессии…