Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

3 года назад
Открыть в
2) Если надо осмотреть голышом - не тушуйся/робей/смущайся сам, но и не балагурь. Ровно, умеренно настойчиво, без ультиматумов и спешки. Скажи мягкую фразу, подтверждающую неловкость ситуации, типа: “Посмущаю тебя немного: расстегни пожалуйста блузку/ширинку”. Четко, понятным языком, словами изо рта - проговаривай заранее что собираешься делать, дай пару секунд подростку понять и настроиться (или отказаться, если сочтет необходимым). Если проводишь интимный осмотр в присутствии родителей - попроси их отвернуться, не смущать подростка. Если просишь родителей выйти или сам уводишь в другой кабинет - пригласи поприсутствовать медсестру (защищай себя от обвинений в сексуализированном насилии и злоупотреблениях). 3) Вне зависимости от того с чем пришли, задавай вопросы о запоре, недержании кала, недержании мочи и другую интимную/неудобную патологию (никогда не расскажут первыми) 4) Вне зависимости от того, с чем пришли - задавай блок скрининговых вопросов на пси-патологию, подчеркивай что задаешь их всем подросткам, чтобы не подумали что в чем-то придираешься, или подозреваешь, или предвзят. Начинай также, как с интимным осмотром: предупреждая, внятно заранее объясняя, и смягчая, например: “Еще пару неудобных вопросов задам тебе, можно? Не смущайся, это я не придираюсь или копаю, эти вопросы я задаю всем подросткам” * Расскажи, как ты спишь? Во сколько обычно ложишься, во сколько встаешь, просыпаешься ли ночью из-за уведомлений на планшете? Спишь днем, сбиваешь ночной режим сна? (это супер-частая проблема подростков в наш цифровой век; дефицит сна ухудшает здоровье, особенно психическое, ничуть не меньше дурных привычек питания и гиподинамии) * Расскажи, есть ли проблемы с засыпанием? Пробуждением? Если отложишь гаджеты - часто ли бывает что по 1-3 часа подряд никак не можешь заснуть, все бока отлежал(а) а сна нет и нет? Проснулся ночью и не можешь заснуть? Чрезвычайно тяжко просыпаться утром? (нарушения сна часто являются первым маркером приближающегося психического расстройства: депрессии, тревожного расстройства и др) * Ты нравишься себе в зеркале? Ты симпатичная(ый)? (большинство подростков придираются к своей внешности, но это не должно становиться сверхценной идеей; стоит напрячься если подросток с ненавистью и отвращением высказывается о своем теле) * Ты наносишь себе боль/повреждения сознательно? Режешь себя? Больно щелкаешь резинкой по запястью? Жжешь зажигалкой? (селф-харм никогда не норма, даже ради позерства) * У тебя бывают мучительные состояния запредельно плохого настроения, из которых ты не можешь выйти часами? (депрессия? расстройства настроения?) Бывают ли обратные состояния: невероятной эйфории, неправдоподобно хорошего настроения (биполярное расстройство? Только не спутайте обычную подростковую эмоциональную лабильность с серьезной проблемой; разница в интенсивности и невозможности остановить эту фазу силой воли) * У тебя бывают навязчивые мысли о самоубийстве? У тебя есть план суицида, как именно ты это сделаешь, если решишься? Ты уже пыталась(-лся) когда-нибудь? (не бойтесь что такие вопросы подтолкнут к самоубийству - это миф, который опровергли научными исследованиями) * У тебя бывает сильное чувство вины за съеденное? Ты наказываешь себя физическими упражнениями за лишний кусок еды? Ты вызываешь у себя рвоту после еды, или объедаешься так что рвота возникает сама? Ты принимаешь лекарства (мочегонные, слабительные или другие) чтобы “вывести лишнее съеденное”? (бойтесь пропустить расстройство пищевого поведения у подростка: нервную анорексию, булимию или приступообразное переедание) * Ты употребляешь запрещенные психоактивиные вещества? (“так он(а) и сказал(а)”, знаю, да - но дайте хоть шанс) * У тебя бывают голоса в голове? Ты слышишь или видишь то чего нет? Ни за что не осуждай, ни над чем не хихикай, ничто не обесценивай, ничему не ужасайся/шокируйся (будь серьезен и невозмутим, как дворецкий из английских фильмов), во всем доверяй, пока нет прямых оснований не доверять (лучше поверить лжи, чем назвать враньем правду)