Как врачу понять, на каком бланке рецепта (107м "простом" или 148м "номерном") выписывать рецептурный и редкий лекарственный препарат? Самый беспроигрышный вариант - спросить все детали у старшего коллеги, который часто это назначает, и все умеет. А если такого коллеги у вас нет? В таком случае большинство врачей выбирает просто не назначать препарат, чтобы не трудиться и не ошибаться; вместо него назначаются гораздо менее подходящие но безрецептурные, а отговорки для себя придумать можно всегда. Но мы тут пишем посты не для большинства, а для тех кто хочет над собой расти, поэтому давайте все же разберемся.
Шаг 0: можно позвонить в крупную аптеку вашего города, представиться и спросить совета, как правило провизоры хорошо в этом ориентированы, и вполне контактны, могут все объяснить. А если не получилось, или этот метод почему-то не подходит?
Шаг 1: открываем инструкцию к препарату, смотрим все действующие вещества (вспомогательные не интересны).
Шаг 2: открываем последний приказ по рецептам:
https:/…