Обложка канала

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫. Страница 16

Качественный контент. Вдумчиво, с юмором и любовью прямо с уроков немецкого ❤️ По вопросам: @KatrinPraline

  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Deutsche Fußballmaschine im Eimer? Вы уже наверняка слышали про поражение сборной Германии на Чемпионате мира по футболу в Катаре. Для многих это стало полной неожиданностью, а ещё – крушением давнишнего образа "немецкой футбольной машины". Но мы тут не плакаться собрались, а собирать интересные выражения из прессы. Ведь вряд ли кто станет на такую сочную тему писать в заголовке скучное "Wir haben verloren", есть словечки и поинтереснее. Поэтому представляю вам проигрышный по семантике, но не по содержанию глоссарий 🧐 💥 ein Desaster erleben – потерпеть катастрофу "Deutschland erlebt ein weiteres WM-Desaster: "Absolute Katastrophe"" 💥 der Debakel – фиаско "Highlights: Trotz Sieg gegen Costa Rica WM-Debakel für DFB-Elf" 💥 ausscheiden – выбыть из игры "WM: Spanien verliert gegen Japan, Deutschland scheidet aus" 💥 die Blamage – позор (eine Blamage erleiden) 💥 raus sein – выбывать "Wieder eine WM-Blamage: Deutschland raus nach der Gruppenphase" 💥 der K.o. (Knockout) – нокаут (K.o. sein – быть уставшим, вымотанным) 💥 scheitern – потерпеть крах 💥 das Scheitern – крах, поражение "Bitterer WM-K.o.! Zehn Gründe für das deutsche Scheitern" А на сладкое – понятное без слов видео: катарцы апроприируют немецкий Schadenfreude. И со вкусом троллят сборную Германии, прощаясь с ней с тем же жестом, который делали её игроки перед первым матчем. Получилось нечто вроде "фу, уйдите, противные" 😆 Следите ли вы за футболом? Может, даже на матчах бываете?
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Судя по карте, превалирует вариант Pommes, но на самом деле услышать можно все 4. Тот же вариант Pommfritt, который на карте показан как швейцарский или австрийский, Wiktionary даёт как самый верный. Вот и понимай как знаешь 🤷🏼‍♀️ Послушать варианты произношения из разных регионов можно как всегда на Forvo А если вы живёте в Германии, поделитесь в комментариях, как говорят ваши немцы 😌 #wosagtmanwie
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Картошечка всему голова Иначе почему она оказывается в стольких фастфудах? И к Currywurst её можно получить, и к дёнеру, и где только не. Но #выспросили нашего друга Тилля не о кулинарии, а о фонетике: как правильно произносится Pommes frites? И тут картошка фри тоже предполагает вариативность. Причём региональную в том числе. 🍟 Первый вариант – /pɔmˈfʁɪt/, т.е. "es" на конце слова пропадает 🍟 Второй вариант – /ˈpɔməs/, убираем вторую часть и читаем первую как есть 🍟 Третий вариант – /pɔmˈfʁɪts/, это мне запомнилось из школьных времён по чудаковатым песенкам (Ich mag Cola und /pomfritz/ 😅) 🍟 Четвёртый вариант – выбрать Fritten, читать как есть Что выбирать? 🍟 Если вы в Германии, говорите так, как говорят окружающие немцы 🍟 Если вы не в Германии, выбирайте любой понравившийся вариант Кстати, про региональные различия я сказала не просто так. Давайте посмотрим на карту постом ниже 👇🏻
  • Реклама

  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Немцы празднуют Адвент, а что делать нам? Традиция очень красивая, и приобщиться к ней тоже хочется. Но в России обычаи с адвентскими календарями (Adventskalender) и венками (Adventskranz) – это всё ещё немного экзотика. И как тогда развлечь себя в Adventszeit? Помимо покупки стандартного календаря с шоколадками (посмотрите на Ozon, например) можно сделать свой календарь, единственный и неповторимый. И я сейчас не про "физический" календарь – если позволяют навыки, мастерите и украшайте, это отличная идея – а про онлайн-календари. Например, вот отличный сервис Myadvent, где можно составить свой календарь. И наполнение не только шоколадное 😉 Добавляйте текст, фото, видео, голосовые сообщения, ссылки, делитесь с семьёй и друзьями. Вставлять можно пожелания, атмосферные задания (Zünde eine Kerze an! / Mach einen Gewürztee!), но ещё и что-то не связанное с рождеством (к примеру, можно устроить свой личный марафон просмотра фильмов). И всё это, кстати, доступно и в виде приложения на телефон. Если поторопитесь и поднажмёте сегодня, то ещё успеете приобщиться к Адвенту 😇

    Gestalte deinen individuellen & kostenlosen Online-Adventskalender mit Fotos, Audionachrichten, Videos und teile ihn mit Freunden und Familie!

    www.myadvent.net
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    ❄️ November ist zu Ende, es ist höchste Zeit, die besten Posts des Monats zu feiern ❄️ На улице холодает, а согреться нам поможет (почти) традиционный #дайджест за ноябрь. Все самые классные посты – здесь и сейчас! ❄️ Едим сосиски по-немецки: в пижаме, в пальто и немножечко в тесте ❄️ Ich verstehe nur Bahnhof... Oder kapiere? Oder checke? ❄️ Главная новость месяца: адвентский календарь-марафон для A2-B1 (бегите записываться!) ❄️ Что делать, если иностранный язык вас тормозит? ❄️ Wovon и von was – что выбрать? Спойлер: можно и то, и другое, но есть нюанс... ❄️ О молотках для тех, кто не разбирается в ремонте Дальше, как водится, больше. Поговорим и о Рождестве, и о чудесах грамматики, и новые выражения обязательно затронем. А если у вас если вы очень хотите пост на конкретную тему или у вас есть вопрос, пишите в комментариях или Тиллю, он разберётся 😉
    Немецкий в Katjas Schule 👩🏼‍🏫

    Недавно мне понадобилось узнать, как немцы называют сосиски в тесте. И я не могу не поделиться 😁 🌭 Самый простой вариант – Würstchen im Blätterteig/Hefeteig (сосиска в слоёном/дрожжевом тесте). Но не за этим мы тут собрались! 🌭 А дальше выяснилось, что немцы решили несчастной сосиске подобрать крутой прикид: Würstchen im Schlafrock (в пижаме). Очень мило, но как вообще до этого можно было додуматься? 🌭 В пижаме долго не походишь, поэтому второй вариант: Würstchen im Teigmantel (в пальто из теста) 🌭 Хэллоуинский вариант – Würstchen im Mumiengewand (в облачении мумии), но это в качестве креативного, а не повседневного варианта. Честно говоря, не ожидала такой вариативности. Но это мы лишь поверхностно затронули то, как называть привычные нам блюда по-немецки... Какое самое дикое немецкое название еды вам встречалось? И приходилось ли вам объяснять немцам, что такое селёдка под шубой? 😁

    Telegram
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Ной не ныл – и ты не ной Жадина, нытик, плакса – хотя бы иногда мы сталкиваемся с такими людьми, а порой и нас могут так назвать. Но как же это будет по-немецки? 😩 Нытика чаще всего будут обзывать Miesepeter или Nörgler, а иногда – Nörgelfritze 😖 Для мямли помимо слова Schwächling в зависимости от пола можно взять слова Nölpeter или Nölsuse 🤑 А вот жадину немец всегда распознает по… шее. И назовёт Geizhals либо Gierhals 😭 Плаксы в немецком языке собрались целой семейкой: мальчика назовут Heulmeier или Heulpeter, а девочку – Heulliese или Heulsuse Заметили, что в состав некоторых слов входят имена? Вот мне всегда было интересно, почему несчастный Peter и плакса, и мямля, и нытик. Просто из-за частотности имени?
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Хотите рецепт плохого поздравления? Просто пожелайте "всего самого наилучшего". А ведь интенция хороша: всего самого хорошего. Но получилось настолько "самое", что несколько видов превосходной формы смешались в одном слове: "самый" + "наи-" + "лучший". Примерно то же самое со словом der einzige. Его часто порываются написать как der einzigste (ну самый-самый единственный, понимаете?) Der einzige – уже "единственный", "в одном экземпляре". А как сделать что-то ещё.. единственнее? Или единственнейшим? Но! Нельзя сказать, чтобы "der einzigste" был совсем уж табу. Равно как и "наилучший", проникший между делом в словари. В немецкой грамматике есть понятие Hyperlativ. Это превосходная степень прилагательных, уже изначально обозначающих высшую степень чего-то (как тот же "наилучший"). Употребляется, чтобы подчеркнуть эмоции. Да, вы можете сказать der einzigste, der tötetste, der lebendigste (живее всех живых, да). Кто вам запретит? Но у вас должны быть веские причины. Это и есть разумное использование языка.
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Друзья, хочу дополнить зимнюю версию нашего гайда приложениями по изучению немецкого. Ибо этого раздела еще нет:) Кто чем пользуется, кто что посоветует?
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Однажды сороконожку спросили, как она ходит, – и она споткнулась. Однажды носителя немецкого я спросила, как правильно: am Montag, dem 2. Oktober или am Montag, den 2. Oktober – и произошло примерно то же самое 😁 Но вопрос остался. ✨ Так вот, у меня для вас отличные новости: можно и так, и так, если мы имеем дело с дативом: am Mittwoch, dem 28. September am Mittwoch, den 28. September bis zum Dienstag, dem 5. August bis zum Dienstag, den 5. August ✨ А если дата не в дативе, а в аккузативе, то исключительно den. В номинативе – der. Heute ist Sonntag, der 27. November. Der Kurs hat letzten Dienstag, den 22. November(,) begonnen. Der Kurs fängt Dienstag, den 6. Dezember(,) um 12 Uhr(,) an. Признайтесь, ведь тоже хоть раз задумывались, как правильно? 😁
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Итак, как муж учит немецкий, ч.2 Предыстория для новеньких: в этом году мой муж начал учить немецкий. В ход пошло всё: дуолинго, симпсоны, индивидуальные занятия, подготовка к экзамену. Итог – сдал А1, на 86 из 100! Занималась с ним НЕ я (ибо не хотела мешать дом-работу), а преподаватели моей школы. Я максимально отстранилась от процесса и отпустила контроль. Mittlerweile... А1 сдан, наступила пауза. Затянулась. Я чуток напряглась, ибо знаю, чем чреваты эти паузы (спойлер: невозвратом на занятия и забыванием пройденного). Потихоньку начинаю намекать, мол, что-как, вот словечко, вот крылечко, как насчет немецкого, а вот и ужин, а что там немецкий, смотри какая группа классная. 25-й кадр сработал. Муж захотел учить дальше. И знаете, уже этот шаг я считаю семейной победой! Потому что мотивационной мотивации учить немецкий сейчас, живя в России – откровенно говоря, мало. Тем не менее удивительное дело: каждый вторник и четверг муж идет на урок. Если опаздывает – не сливается, а приходит позже на честные пять минут. Как-то хотел слиться, но Аня (преподаватель) написала в их групповой чатик – «ой, а я на вторую часть занятия игру запланировала, так что приходи». И сработало! Пришёл! И слышу из кухни – хохочут так, веселятся по-немецки всей группой 😄 Слова учит. Матерится, если совёнку в дуолинго проигрывает. Или если я не называю артикль, а «посмотри в словаре». Сделал из языка не обязаловку, а хобби. Не бежать всеми способами за конечным результатом, а полюбить процесс + добавить регулярность. Считаю, это ещё один отличный рецепт для изучения языка. Такие дела, друзья! А вообще у нас сегодня два года со дня помолвки. 💍❤️ Так что в комментах принимаем и поздравления, и опыт ваших жён-мужей – как они учили немецкий! А для тех, кто хочет регулярных занятий, у нас есть: 1. Рождественский марафон 2. Набор А1.1: пн 18:30, ср 17:30 Мск Кликайте по ссылкам и приходите учиться. Немецкий – это про любовь!
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    #wortdestages – naschen 🍪 naschen – лакомиться, причём чаще всего тайком. Примерно как когда вы открываешь для себя немецкую рождественскую выпечку, и даже до Адвента подождать не можешь 😏 Am Weihnachten nascht man oft Plätzchen, Stollen und Glühwein. 🍪 А Naschkatze... не "наша кошка", а человек, который любит сладкое: Wer viel nascht, wird Naschkatze genannt. 🍪 Прилагательное тоже есть: naschhaft (любящий лакомства): Bruno ist ein sehr naschhaftes, aber auch aktives Kind. Написать ваш любимый тип Weihnachtsnäscherei в комментарии не возбраняется 😎 Кстати! В нашем рождественском марафоне – отдельный урок про выпечку! Начинаем уже послезавтра, так что скорее присоединяйся к нашему учебному адвент-марафону. Писать Соне @sofjaKS или в комменты: хочу в марафон!
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Р – регулярность. Мы уповаем на каждый новый понедельник, ждем нового года, чтобы уж вот точно – начать новую главу! но прикол в том, что до нг еще месяц с лишним, и можно этот месяц не терять. Вы же помните, что у нас есть шикарнейший гайд по немецкоязычным ресурсам. Бесплатно, лежит тут родимый, ждет своих самых мотивированных читателей. И ленивых читателей тоже, потому что мы туда даже тиктокеров включили, чтоб уж точно найти 30 секунд в день. Для тех, у кого душа просит праздника и немецкого одновременно – наш рождественский марафон (по ссылке – подробнейшее описание). Первый наш марафон, самый камерный, очень старательный. Один день – один мини-урок. В уроке видео/аудио/текст на рождественскую тему + пара-тройка упражнений. Формат «на чилле, на расслабоне», идеально для декабря! Бонусом – чат, где пишем по-немецки и – о, боги! – записываем голосовые. Тоже по-немецки! Плюс онлайн-встречи в количестве трех штук. Стоимость – 4200 руб. Для студентов школы действует Sonderangebot: 3500 руб. Пишем в комменты короткое «Хочу на марафон!», мы дальше сориентируем что-как.
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Помните, мы смотрели, как сказать по-немецки о том, что тебе холодно? Так вот, обнаружились ещё чудесные прилагательные по теме, которые Тоже Надо Как-то Запоминать Как вообще запомнить столько слов, выражений, грамматики и прочего? Разумеется не зубрёжкой. Хорошо запомнится информация, которая: а) вызвала эмоциональный отклик Если мне скучно учить названия пород деревьев, я запомню только Tannenbaum 🌲 (потому что ёлочка = Новый год = радость) б) связана с личным жизненным опытом Если я не работаю инженером, мне что die Spule, что der Bolzen, что die Kurbelwelle – всё одно набор букв. в) затрагивает несколько каналов восприятия Если ты не только услышал, но ещё и потрогал/понюхал/сделал своими руками, запомнишь гораздо точнее и надолго. А придумать, как применить нужную информацию к себе, – та ещё задачка. К счастью, на марафоне Adventskalender мы сделали всё максимально релевантно, приятно глазу и завлекательно. А2-В1, бегите записываться, это в сто раз круче календаря с шоколадками 💓
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Вопрос-ответ о нашем адвентском марафоне, которые прислали вчера в инстаграм 💁🏼‍♂️ Будет ли теоретическая часть? 👩🏼‍🏫 Нет, рождественский марафон – это про праздник и радость. Образовательная часть заключается в лексическом и страноведческом материале. В упражнениях на грамматику подразумевается, что вы уже прошли тему, а на марафоне ещё раз её закрепляете 💁🏼‍♀️ Сколько длится? 👩🏼‍🏫 Мы стартуем 30 ноября и заканчиваем в канун Рождества – 24 декабря. Марафон – как адвент-календарь: в день по окошечку (уроку) 💁🏼‍♂️ Будут ли онлайн-встречи? 👩🏼‍🏫 Да. Мы планируем три встречи, но если будет желание участников – проведём ещё 😉 💁🏼‍♀️ Обязательно ли быть в чате? 👩🏼‍🏫 Нет, но полезно. Для чата есть свои задания. В чате мы переписываемся по-немецки, записываем голосовые сообщения (тоже по-немецки!), знакомимся и ждём праздника вместе! Так что если вам хочется адвентский календарь (самый немецкий и самый полезный), записывайтесь у Сони @sofjaKS или напишите в комментариях "хочу на марафон" 💓
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    ... и вот вы сели за стол и приготовились вкушать нектары и амброзии. Что скажет любой воспитанный немец? – Mahlzeit! Опционально "Guten Appetit" / "Guten Hunger". А на каждое вежливое слово принято отвечать: спасибо – пожалуйста – очень приятно – да не стоит – премного вам благодарен – да ну что вы... 🥨 Так вот про ответы: не нужно мучаться и изобретать пятидесятиколёсные велосипеды, это всего лишь формальности. Просто скажите один из вариантов: – Danke! – Ebenso! – Gleichfalls! 🥨 Или просто повторите "Mahlzeit". 🥨 Если вопрос показался вам простым, то нет, его действительно задают, причём и носители тоже. Und wo es Nachfrage gibt, gibt es auch Angebot 😉 🥨 И минутка этимологии для любителей копнуть вглубь. Слово das Mahl в Mahlzeit также значит "трапеза". А ещё оно родственно с das Mal ("[один] раз" как промежуток времени), и когда-то эти слова даже имели одно написание. 🥨 В других германских языках есть слова с тем же корнем: англ. meal, нидерл. maal, швед. mål – и всё со значением "Essen".
  • Реклама

  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Сегодня – об очень странной травянистой этимологии. Вы наверняка слышали такую фразу: 🌾 Das ist doch Binsenweisheit! – Это же само собой! die Weisheit – мудрость, тут понятно. А что за Binsen? 🌾 Смотрим в словарь и находим, что die Binse – это ситник (большое спасибо, сразу понятно стало). По картинкам это какая-то болотная травка... Как-то слишком неочевидно для метафоры очевидности 🤔 🌾 Тут, как часто бывает в таких непонятных случаях, из выражения торчат латинские уши. В латыни было выражение, которое примерно можно перевести как "искать узел на ситнике", т.е. "пытаться слишком сложно объяснить очевидное". 🌾 То есть весь этот пост для латинистов – абсолютно пошлая Binsenweisheit 😅 Но это не единственное объяснение этимологии, есть ещё мифологичное и довольно путаное. Если есть желание разобраться, можете почитать здесь. 🌾 И давайте пару примеров: Es ist doch eine Binsenweisheit, dass man nicht mehr ausgeben kann als man verdient. Gesundheit kann man nicht kaufen. Eine Binsenweisheit, oder?
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Немецкое Рождество – не просто праздник, но состояние души. Украшения, пряники и штоллены появились в магазинах аж в октябре, а весь декабрь до самого праздника – это Adventszeit, то есть «время пришествия». И в этом году мы решили попробовать новый для нас формат марафона. Не простого, а адвентского, с соблюдением всех правил. ✨ Каждый день начиная с 30 ноября вы будете открывать новое окошко адвентского календаря и получать задания на Edvibe – интерактивной платформе, где мы для вас всё уже приготовили ✨ Все задания рождественские по духу и разнообразные по формату (устные ответы, просмотр видео, лексика, щепотка грамматики) ✨ Всё с проверкой и подробной обратной связью ✨ И самое вкусное – общение. Для этого мы создали чат, где будем писать (и даже говорить!) только по-немецки, а так же уютные онлайн-встречи с участниками курса, куратором и Катей. Будем общаться и вдохновляться праздничной атмосферой! Список тем – секрет, потому что такова суть Adventskalender. Уровень – А2-В1, стоимость – 4200 р Листайте карточки, чтобы узнать подробности Записаться можно, как всегда, у Сони @sofjaKS
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    А почва-то максимально благодатная для фанатов Раммштайн. Споём! И я пою вместе с вами😅
    Rammstein - Engel (Official Video)

    Order the new album: https://rammstein.lnk.to/Zeit ► Website: http://www.rammstein.com ► RammsteinShop: http://shop.rammstein.de ► Instagram: http://www.instagram.com/rammsteinofficial ► TikTok: http://www.tiktok.com/@rammstein ► Facebook: http://www.facebook.com/Rammstein ► Twitter: http://twitter.com/RSprachrohrde Premiere: April 1997 Shoot: March 1997 Location: Hamburg Director: Hannes Rossacher & Norbert Heitker/Titty Twister Single: Engel From the album: Sehnsucht ENGEL was the first single from the album SEHNSUCHT. It entered the single charts at Number 12. A month later the single has sold more than 250,000 copies. In June it reaches its highest chart position in the single charts at Number 3. #Rammstein #RammsteinOfficial #Sehnsucht #Engel #Раммстеин #духаст #деутсчланд #сонне #енгел #сехнсучт

    YouTube