Обложка канала

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

Качественный контент. Вдумчиво, с юмором и любовью прямо с уроков немецкого ❤️ По вопросам: @KatrinPraline

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

4 года назад
Открыть в
Хотите рецепт плохого поздравления? Просто пожелайте "всего самого наилучшего". А ведь интенция хороша: всего самого хорошего. Но получилось настолько "самое", что несколько видов превосходной формы смешались в одном слове: "самый" + "наи-" + "лучший". Примерно то же самое со словом der einzige. Его часто порываются написать как der einzigste (ну самый-самый единственный, понимаете?) Der einzige – уже "единственный", "в одном экземпляре". А как сделать что-то ещё.. единственнее? Или единственнейшим? Но! Нельзя сказать, чтобы "der einzigste" был совсем уж табу. Равно как и "наилучший", проникший между делом в словари. В немецкой грамматике есть понятие Hyperlativ. Это превосходная степень прилагательных, уже изначально обозначающих высшую степень чего-то (как тот же "наилучший"). Употребляется, чтобы подчеркнуть эмоции. Да, вы можете сказать der einzigste, der tötetste, der lebendigste (живее всех живых, да). Кто вам запретит? Но у вас должны быть веские причины. Это и есть разумное использование языка.