Обложка канала

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫. Страница 17

Качественный контент. Вдумчиво, с юмором и любовью прямо с уроков немецкого ❤️ По вопросам: @KatrinPraline

  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Du bist mein guter Angel – Сказали и ужаснулись. ✨ Всё потому, что Angel – ни разу не ангел. Это удочка! Обычная, спиннинг, как у папы или дедушки. Правда, женского рода: die Angel. И удить рыбу – angeln. ✨ А вот Engel – это милое крылатое создание, которое оберегает и помогает (но не выучить немецкий, уж простите) ✨ Род совпадает с русским: der Engel. Спасибо и на этом! der Schutzengel – ангел-хранитель. ✨ Поэтому поправим фразу в начале поста: Du bist mein guter Engel – Ты – мой добрый ангел. 😇
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Набираем учеников в группу с нуля ✨ Свежий старт группы А1 для тех, кто никогда не учил немецкий либо учил, но давно, чуть-чуть и неправда. Будем работать системно, с целым набором инструментов (Zoom, Edvibe, Quizlet), чтобы получилось максимально эффективно. Разумеется, в маленькой группе, чтобы все начали говорить с первых занятий. Расписание: понедельник 18:30, среда 17:30 Мск Общие условия: 2 онлайн-занятия в неделю по 1,5 часа, в группе до 4 человек Стоимость одного модуля (30 занятий) – 26 000 рублей Для записи лучше пишите Соне @sofjaKS А если вы сомневаетесь, идти в группу или нет, мы даже писали статью, почему занятия в мини-группе – это круто
    Немецкий в Katjas Schule 👩🏼‍🏫

    Лебедь, рак и щука или Магия синергии? Почему работа в группе для вас, даже если вы – kein Teamspieler Сегодня хочу поговорить с вами о наболевшем вопросе – об изучении немецкого в группе. Наболевшем, потому что есть распространённое мнение, якобы работать индивидуально – эффективно, а в группе – это примерно как в школьные годы, когда кто в лес, кто по дрова, а в голове по итогу пустота. Так почему же вам не стоит бояться идти к нам в группу? ✨ В группе максимум 4 человека, и поговорить успевает каждый. Преподаватель внимательно следит, чтобы никто не ушёл в телефон или дремать. ✨ На индивидуальных занятиях вы говорите по-немецки только с преподавателем, а на групповых вам приходится контактировать с бóльшим количеством людей. Больше людей – разнообразнее и интереснее коммуникация! ✨ Группа не даст вам соскочить. Прийти с несделанным дз, если от этого зависит групповой проект, сложно. А ещё группа – отличный мотиватор не прогулять урок в принципе. Вас же ждёт ваша команда! ✨ Все лучшие внутренние шутки…

    Telegram
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Итак, вот полный пост из примера. ✨ Так и есть, "ab an die Brotdosen" – это призыв взяться за ланчбоксы и готовить детям еду с собой. По-русски, правда, звучит немного криво: "За ланчбоксы!" 🥴 Переводчики в чате (я знаю, вы тут) и все-все-все, вот вам задача: перевести адекватно эту фразу 😁 Ещё примеры, которые я нашла в интернете: ✨ Ab an die Geräte: Flexxgym in Gütersloh hat eröffnet (Из новости про открытие нового спортзала, т.е. вперёд к тренажёрам!) ✨ Männer? Die Kolumne.: Ab an den Herd! (Статья про то, что готовка – это и для мужчин тоже. Ну что, мужики, по коням давайте к плите!) ✨ Ab an den Akku. Die neuen Elektrobusse der BVG erweisen sich als problematisch im Praxistest (Статья про электробусы: они ломаются иногда, но всё равно, вперрррёёёд!) Спасибо за чудесный вопрос, спрашивайте ещё, мы всегда рады 😊
  • Реклама

  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Можно ли поговорить с компьютером? ИИ – это настоящий разум или грош ломаный? И мечтают ли андроиды хоть о каких-то овцах? Ясно только одно: бот Тилль @KatjasSchule_bot слышит всё, что #выспросили, и исправно передаёт нам (можно зайти как минимум чтоб улыбнуться над его аватаркой!) ✨ Итак, ab an die Arbeit! Так как на повестке разговорная конструкция ab an + Akk. ✨ Её основное значение – начать делать что-то, взяться за что-то, но только кратко и призывно. Примерно как наше "Погнали!" Ab ab die Arbeit! – За работу! / Ну, с Богом! Ab an die Schulen! – Итак, [направляемся] в школы! Ab an den Strand! – Айда на пляж! Ab an die frische Luft! – Пошли на свежий воздух! ✨ Как видите, чаще всего это призыв куда-то отправиться вместе. А теперь разберём пример, который вы нам прислали 👇🏻
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    🏁 И наконец финиш! 🏁 Спасибо всем, кто поучаствовал, выше крепим ответы. В некоторых случаях были верными и другие варианты (например, wie ein Murmeltier / Stein schlafen). Я постаралась пометить их реакциями либо как-то прокомментировать. Если я вас упустила, tut mir wirklich leid 😬 Фестивали загадок ещё обязательно будут, приходите 😇
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Угадали пропущенное слово? Пишите в комментарии 👇🏻
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Угадали пропущенное слово? Пишите в комментарии 👇🏻
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Угадали пропущенное слово? Пишите в комментарии 👇🏻
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Угадали пропущенное слово? Пишите в комментарии 👇🏻
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Угадали пропущенное слово? Пишите в комментарии 👇🏻
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Итак, публикуем ответ на утреннюю загадку 🔨 Это первый раз, когда в комментариях нет правильного ответа. Der Hammer ist aber, обычно разгадка появляется в течение не то что минут, а секунд. Хотя варианты были креативные ☺️ Но вернёмся к картинке. Если ответить на вопрос, который стоит выше ("Welches Werkzeug sehen wir hier?"), получим ответ: Hier ist der Hammer. Это и есть загаданное выражение. Используется оно в следующих случаях: 🔨 Для выражения восторга или наоборот, возмущения по поводу чего-то: Die Serie ist der absolute Hammer! Ich hoffe, es gibt mal noch viele weitere Folgen. Man hat mich aus der Sberbank angerufen. Doch was danach folgt, ist der absolute Hammer! ... 🔨 Когда в разговоре вы готовитесь презентовать собеседнику самую мякотку, самую ключевую деталь: Der Hammer ist aber, das Bild in den Medien ist eine Fotomontage! И видеопример, всё как вы любите. Ну как, хотите ещё? Ещё – обязательно состоится 😉
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Итак, загадка! Сможете ли вы догадаться, какое выражение зашифровано на этой картинке?
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    На ранних этапах изучения языка мы узнаём о местоимённых наречиях (Pronominaladverbien), словах типа woran, daran. Основное правило такое, что они обозначают неодушевлённые объекты (Wovon ist hier die Rede? – Vom Bauwesen), а для одушевлённых нужны предлог и артикль (Von wem hast du ihm erzählt? – Von meiner kleinen Schwester). Но вот попадается в тексте Von was redest du? – и правило ломается… ✨ Всё дело в смысловом ударении. Местоимённое наречие не выделяет предмет, который оно обозначает, акцент скорее на действии. А разделив его на два слова, мы поставим ударение на тот самый предмет! Сравним: Wovon ist der Wert der Kryptowährung abhängig? – Акцент на курсе крипты, спокойная речь. „Er ist von Drogen abhängig.“ – „Von was?“ – От чегооо? Я не ослышался? ✨ Так же работают придаточные: Es ist wichtig zu bestimmen, von was diese Menschen abhängig sind. – Акцент на том, от чего именно люди зависимы, а не на факте зависимости. В речи это подчёркивается интонацией. Понаблюдайте и убедитесь! #редкости
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    У нашего бота Тилля @KatjasSchule_bot #выспросили про разницу между um was / für was и worum, wofür и прочими. И это отличный вопрос! Давайте сразу разберёмся с парой пунктов: 1) Да, говорить um was, für was, mit was и тд не просто можно, иногда это нужно. И сказать worum, wofür, womit будет даже нежелательно. В следующем посте обо всём детально. 2) На стандартных курсах дают далеко не всю информацию. О грамматических моментах, которые упускают учебники, мы пишем под хэштегом #редкости (и даже не всё пока им пометили 😅 уж очень много пишем) И поэтому необходимо осознанно использовать аутентичные источники, общаться с носителями и анализировать всё необычное, что вы слышите. (И наш канал читать тоже очень полезно, как стакан воды по утрам) А что касается союзов, ниже всё распишем 👇🏻
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Холода и немцы (и нарушение основ порядка слов) Не будем изобретать велосипед, немецкий интернетный разум сам всё собрал на картинке. Ну, кроме одного варианта (нувыпоняли). ❄️ Мне особенно нравится конструкция "Ist das/es kalt geworden!" с глаголом на первом месте. Если вы привыкли к учебничным конструкциям, где глагол строго на втором, звучит это диковато, но нет, всё правильно 😁 ❄️ Примерно то же мы видим в конструкциях вроде "Mach ich!" ("будет сделано!") или "Hab ich mir auch schon gedacht" ("я тоже так думал"). Что тут происходит? ❄️ Во всех трёх примерах мы имеем дело 1) с разговорной речью, 2) с предложениями, которые должны начинаться с местоимения. Но сочетание этих факторов привело к тому, что местоимение испарилось либо ушло в середину предложения, а глагол оказался на первом месте! Es ist schon kalt geworden -> Ist es schon kalt geworden Das mach ich -> Mach ich Das hab ich mir auch schon gedacht -> Hab ich mir auch schon gedacht Следите за глаголами и согревайтесь правильно 🥶 #редкости
  • Реклама

  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Und jetzt das Wetter! Самое главное в нашей Wettervorhersage – будет холодно. И придётся об этом говорить по-немецки. Но как это сделать правильно? Удивительно, но и тут есть региональные различия – по крайней мере, если с глаголом frieren. ❄️ Два наиболее распространённых варианта: Ich friere (север) Mich friert('s) (юг) – т.е., если расшифровать эту конструкцию, es friert mich (не mir!) ❄️ Больше распространён первый, как видите, но если вы гордый баварец, берите второй, как окружающие немцы. ❄️ А на второй карте – необычный швейцарский вариант Ich habe kalt вместо Mir ist kalt. Знать – можно, использовать в Германии – не стоит, вызовете удивлённое поднимание бровей ввысь к облакам. ❄️ Но Ich friere и Mir ist kalt – не единственные варианты, как сказать, что ты замёрз. Сейчас расскажем и об остальных, не уходите далеко 😉 #wosagtmanwie
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    💫 Завтра стартует группа В1 💫 И там осталось место как раз для вас! Самое время начать работать над своим немецким системно, регулярно и в команде 💪🏻 Расписание: понедельник и четверг 19:35 Мск Общие условия: 2 онлайн-занятия в неделю по 1,5 часа, в группе до 4 человек Стоимость одного модуля (30 занятий) – 26 000 рублей Для записи лучше пишите Соне @sofjaKS А если вы сомневаетесь, идти в группу или нет, мы даже писали статью, почему занятия в мини-группе – это круто
    Немецкий в Katjas Schule 👩🏼‍🏫

    Лебедь, рак и щука или Магия синергии? Почему работа в группе для вас, даже если вы – kein Teamspieler Сегодня хочу поговорить с вами о наболевшем вопросе – об изучении немецкого в группе. Наболевшем, потому что есть распространённое мнение, якобы работать индивидуально – эффективно, а в группе – это примерно как в школьные годы, когда кто в лес, кто по дрова, а в голове по итогу пустота. Так почему же вам не стоит бояться идти к нам в группу? ✨ В группе максимум 4 человека, и поговорить успевает каждый. Преподаватель внимательно следит, чтобы никто не ушёл в телефон или дремать. ✨ На индивидуальных занятиях вы говорите по-немецки только с преподавателем, а на групповых вам приходится контактировать с бóльшим количеством людей. Больше людей – разнообразнее и интереснее коммуникация! ✨ Группа не даст вам соскочить. Прийти с несделанным дз, если от этого зависит групповой проект, сложно. А ещё группа – отличный мотиватор не прогулять урок в принципе. Вас же ждёт ваша команда! ✨ Все лучшие внутренние шутки…

    Telegram
  • Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

    Изнанка нашей работы: мы в первую очередь школа, и всё самое интересное происходит за кулисами, на уроках немецкого Сегодня – отзыв на индивидуальные занятия (B1) у Лии. В скриншоте подчеркнули важное, но важное там – всё 😊 💫 Мы не обещаем магии "немецкий за 30 дней" 💫 Зато предлагаем палитру форматов (разговор, чтение, видео, разбор грамматики, если надо) 💫 В зависимости от студента выбираем подход. Кому-то хочется больше интерактива и веселья, а кому-то – вдумчивости и академичности. В данном случае выбрали второе (но оба метода сочетаются). Чтобы выбрать подход и приглядеться друг у другу – у нас есть пробный урок.  💫 И, конечно, мы даём классные материалы, справочные и практические. Советуем и снабжаем 😅 Как результат – уровень немецкого растёт без мучительных зубрёжек и заумных лайфхаков. Просто мы понимаем, что и как хочет студент, и знаем кратчайший путь. #отзывы 💫 Записаться на занятия от А1 до С1, индивидуально или в группе, можно у Сони @@sofjaKS или у нашего бота Тилля @@KatjasSchule_bot