... и вот вы сели за стол и приготовились вкушать нектары и амброзии. Что скажет любой воспитанный немец?
– Mahlzeit!
Опционально "Guten Appetit" / "Guten Hunger".
А на каждое вежливое слово принято отвечать: спасибо – пожалуйста – очень приятно – да не стоит – премного вам благодарен – да ну что вы...
🥨 Так вот про ответы: не нужно мучаться и изобретать пятидесятиколёсные велосипеды, это всего лишь формальности. Просто скажите один из вариантов:
– Danke!– Ebenso!– Gleichfalls!
🥨 Или просто повторите "Mahlzeit".
🥨 Если вопрос показался вам простым, то нет, его действительно задают, причём и носители тоже. Und wo es Nachfrage gibt, gibt es auch Angebot 😉
🥨 И минутка этимологии для любителей копнуть вглубь. Слово das Mahl в Mahlzeit также значит "трапеза". А ещё оно родственно с das Mal ("[один] раз" как промежуток времени), и когда-то эти слова даже имели одно написание.
🥨 В других германских языках есть слова с тем же корнем: англ. meal, нидерл. maal, швед. mål – и всё со значением "Essen".