Обложка канала

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

Качественный контент. Вдумчиво, с юмором и любовью прямо с уроков немецкого ❤️ По вопросам: @KatrinPraline

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

4 года назад
Открыть в
Deutsche Fußballmaschine im Eimer? Вы уже наверняка слышали про поражение сборной Германии на Чемпионате мира по футболу в Катаре. Для многих это стало полной неожиданностью, а ещё – крушением давнишнего образа "немецкой футбольной машины". Но мы тут не плакаться собрались, а собирать интересные выражения из прессы. Ведь вряд ли кто станет на такую сочную тему писать в заголовке скучное "Wir haben verloren", есть словечки и поинтереснее. Поэтому представляю вам проигрышный по семантике, но не по содержанию глоссарий 🧐 💥 ein Desaster erleben – потерпеть катастрофу "Deutschland erlebt ein weiteres WM-Desaster: "Absolute Katastrophe"" 💥 der Debakel – фиаско "Highlights: Trotz Sieg gegen Costa Rica WM-Debakel für DFB-Elf" 💥 ausscheiden – выбыть из игры "WM: Spanien verliert gegen Japan, Deutschland scheidet aus" 💥 die Blamage – позор (eine Blamage erleiden) 💥 raus sein – выбывать "Wieder eine WM-Blamage: Deutschland raus nach der Gruppenphase" 💥 der K.o. (Knockout) – нокаут (K.o. sein – быть уставшим, вымотанным) 💥 scheitern – потерпеть крах 💥 das Scheitern – крах, поражение "Bitterer WM-K.o.! Zehn Gründe für das deutsche Scheitern" А на сладкое – понятное без слов видео: катарцы апроприируют немецкий Schadenfreude. И со вкусом троллят сборную Германии, прощаясь с ней с тем же жестом, который делали её игроки перед первым матчем. Получилось нечто вроде "фу, уйдите, противные" 😆 Следите ли вы за футболом? Может, даже на матчах бываете?