Обложка канала

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

Качественный контент. Вдумчиво, с юмором и любовью прямо с уроков немецкого ❤️ По вопросам: @KatrinPraline

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

4 года назад
Открыть в
Ной не ныл – и ты не ной Жадина, нытик, плакса – хотя бы иногда мы сталкиваемся с такими людьми, а порой и нас могут так назвать. Но как же это будет по-немецки? 😩 Нытика чаще всего будут обзывать Miesepeter или Nörgler, а иногда – Nörgelfritze 😖 Для мямли помимо слова Schwächling в зависимости от пола можно взять слова Nölpeter или Nölsuse 🤑 А вот жадину немец всегда распознает по… шее. И назовёт Geizhals либо Gierhals 😭 Плаксы в немецком языке собрались целой семейкой: мальчика назовут Heulmeier или Heulpeter, а девочку – Heulliese или Heulsuse Заметили, что в состав некоторых слов входят имена? Вот мне всегда было интересно, почему несчастный Peter и плакса, и мямля, и нытик. Просто из-за частотности имени?