Ной не ныл – и ты не ной
Жадина, нытик, плакса – хотя бы иногда мы сталкиваемся с такими людьми, а порой и нас могут так назвать. Но как же это будет по-немецки?
😩 Нытика чаще всего будут обзывать Miesepeter или Nörgler, а иногда – Nörgelfritze
😖 Для мямли помимо слова Schwächling в зависимости от пола можно взять слова Nölpeter или Nölsuse
🤑 А вот жадину немец всегда распознает по… шее. И назовёт Geizhals либо Gierhals
😭 Плаксы в немецком языке собрались целой семейкой: мальчика назовут Heulmeier или Heulpeter, а девочку – Heulliese или Heulsuse
Заметили, что в состав некоторых слов входят имена? Вот мне всегда было интересно, почему несчастный Peter и плакса, и мямля, и нытик. Просто из-за частотности имени?