Обложка канала

¡Viva Marusia!. Страница 23

Белоруска под палящим солнцем Барселоны

  • ¡Viva Marusia!

    📍Парк Лабиринтов, Барселона (Parque del Laberinto del Horta) - свободный вход по средам и воскресеньям #barcelonatodo #barcelonatogo
  • ¡Viva Marusia!

    Морской барселонской субботы вам в ленту❤️#barcelonabonita
  • ¡Viva Marusia!

    Станция поездов Barcelona Franca😍#barcelonabonita
  • Реклама

  • ¡Viva Marusia!

    Вчера на очередном еженедельном заседании женского клуба зашел разговор о свадьбах, свадебных привычках и нормах в Испании. Из того, что меня поразило могу выделить приглашение на свадьбу с номером счета новобрачных внутри, куда сразу можно переводить деньги. С одной стороны конечно практично, ничего не скажешь, а с другой вы же приглашаете на одно из важнейших событий вашей жизни, приглашаете самых близких, любимых и родных (ну по крайней мере в моем понимании это так), зачем прям так в лоб сразу с номером счета...Опять же, реакция испанок на наши обычаи дарить конвертики с кэшем тоже была прямо скажем недоумевающая - мне сказали ясно и понятно, что тут бы твоего конвертика никто не понял. В общем каждая культура - это целый мир, так что идя на подобного рода мероприятие, уточните у местных друзей/знакомых, как принято в данной конкретной стране, чтобы не попасть в неловкую ситуацию #испания #испаножизнь #испанофакты
  • ¡Viva Marusia!

    Вбила тут в поисковие сегодня буквально два ключевых слова про Беларусь на английском, а там такое... Неудивительно, что отвечая на вопрос, откуда ты, чаще всего смотрят на тебя 1. либо с недоумением 2. либо с умным видом, как будто они поняли, где это 3. либо (чаще всего слышу от испанцев) возглас: "а, Русия!" (Россия на испанском). И тут у меня начинает дергаться глаз. Среди своих испаноязычных одногруппников я очень долго проводила беседу насчет того, кто я и откуда, где находится Беларусь и что это не часть России - даже карту для наглядности как-то в фейсбуке публиковала. И знаете, раз на пятый, представляя меня кому-то новому, они уже представляли меня как белоруску (алилуя!) и также нервно объясняли потом, что это не Россиия и я НЕ русская. Так что пасито пасито и хотя бы пару процентов испанцев уже знают такую страну, как Беларусь. Я считаю на такие вопросы забивать нельзя - да, надоедает объяснять, но для меня это принципиальный момент, так что вперед и с песней, белорусы, нас мало, но мы сильные, на картошке выросли как-никак😁#мысливслух
  • ¡Viva Marusia!

    В четверг в Барселоне обещают +16 градусов днем и +9 ночью - неплохой старт для февраля😄
  • ¡Viva Marusia!

    мими дня😍
  • ¡Viva Marusia!

    🇫🇷Во Франции все настолько ,le petit’, что я ума не приложу, как там выживают полные люди. Если честно, выходя из душа первый раз в нашем Airbnb, я чуть вылезла из двери, ибо она упиралась прямо в унитаз. Будь я килограмм на 20 толще, я бы осталась там мыться на веки вечные. Тоже самое сегодня в кафе - так узко и крошечно, что мы едва уселись за столик, учитывая, что с нами ещё и чемоданы. По словам моей подружки, живущей в Лионе, французы не очень любят полных людей и не совсем этого понимают. Попахивает дискриминацией, вам не кажется?

    пс. Кстати, Лион - родина Экзюпери, кто не в курсе. Его Le petit Prince - мастхэв на все времена, как мне кажется. Очень полезно временами перечитывать

    #мысливслух #побегизбарселоны
  • ¡Viva Marusia!

    Basilique de Notre Dame de Fourviere 📍Lyon, France
  • ¡Viva Marusia!

    Bonjour mademoiselle!
  • ¡Viva Marusia!

    ❤️🇫🇷📍Lyon, France
  • ¡Viva Marusia!

    Лион, ты прекрасен!🇫🇷
  • ¡Viva Marusia!

    И через 2 минуты тебя встречает уже Франция и ее туманный Альбион со снежными вершинами гор. Сегодня необыкновенный день во всех смыслах, боже, я такая везучая❤️
  • ¡Viva Marusia!

    Немного величественных Пириней вам в ленту
  • ¡Viva Marusia!

    Давайте поговорим о так называемых заморочках, приметах у испанцев, или даже скорее их отсутствии. Первое, что мне сразу приходит в голову - это новорожденные дети, буквально в час от роду фото с этими кульками уже отправляют по всем месенджерам - неважно, вы прям супер друг или просто знакомый; выкладывают в соцсети (прошу заметить, не налипив при этом на лицо ребенку смайлик или что у нас там лепят). Сюда же в тему сразу тот факт, что в роддом всех пускают тоже чуть ли ни на следующий день после родов, причем никакие халаты особые там вам не будут выписывать, в крайнем случае бахилы (я сама была в испанском роддоме и могу подтвердить) - все супер просто, лояльно и без заморочек. Короче по этому поводу они вообще не парятся! Как следствие, могу сделать вывод, что такое понятие как "сглазят" у них отсутствует напрочь, ну либо развито в очень слабой степени. Сюда же относятся и перелеты с грудными детьми, и упавшие на землю соски (мало кто их разгонится кипятить, да и то, что ее хоть салфеткой протрут далеко не факт), и сидящие на асфальте дети зимой, to be continued...Тут я уже молчу про черных котов (хотя коты по улицам в принципе не бегают особо), и про вернуться и посмотреть в зеркало и улыбнуться, и мое любимое не свистеть дома (свистят в Европе через одного, свистят везде, и это так круто и задорно! Ну и деньги от этого как-то не улетают, да). Так что, товарищи, меньше заморочек и жизнь как-то проще покажется (ну перегибать конечно тоже не стоит) #испания #испанофакты #испаножизнь
  • Реклама

  • ¡Viva Marusia!

    💭Мой шеф когда-то сказал, что у местных людей здесь отсутствует чувство эмпатии (знаю, что всех под одни грабли нельзя конечно), но если честно это объясняет многие ситуации, которые со мной происходили, где я абсолютно не понимала поведение и поступки людей. Ну вот, к примеру, когда тебе назначают днём встречу, подтверждая по имейлу в обеденное (священное!) для испанцев время в рабочий день. Ты на неё значит такая приезжаешь, а на ресепшене девушка только взмахивает ресницами и с недоумением говорит, что один из директоров уже на обеде, а второй на занятиях. А то, что ты перла (пардон) на другую часть города в свой обед голодная, да в час пик, это вообще мало кого волнует...Или вот ещё из вчерашнего: вечерний автобус в послерабочее время, куда не пробиться, а все почему? - А все потому, что люди стали в начале автобуса как кому удобно и даже не продумывают пройти вперёд, ну как так можно, а? Главное, чтоб сам влез, а логическая цепочка как-то не работает вовсе. Забавно, мы все такие разные, и хоть порой и бесит, но от того только интереснее, согласны? #мысливслух
  • ¡Viva Marusia!

    ‘Красота - в глазах смотрящего’. Buenas noches!❤️
  • ¡Viva Marusia!

    За третий год жизни я таки до него дошла по счастливому билету в 1 евро. И хочу сказать, что очень расстроилась бы, заплатив 25. Да, красиво, но если честно как-то уж слишком заюзанно что ли, как будто вот-вот гляди и на тебя плитка упадёт, или ещё что развалится. Подчеркну, что мнение сугубо мое личное. Плюс много людей сразу при запуске, постоянно с кем-то сталкиваешься. В общем, выбирая куда идти в Барселоне по достопримечательностям, на первое место я бы поставила Pedrera (La casa Mila), на второе возможно даже Casa Amattler (тот самый дом шоколатье), а уж дальше даже Национальный Художественный музей - там очень красиво на мой взгляд! #barcelonatogo #barcelonatodo