Бесполезные анализы: на что не стоит тратить деньги?
Довольно часто слышу жалобы женщин на то, что они пришли на профосмотр, а ушли оттуда с длиннющим списком анализов на огромную сумму денег.
Зачем, почему их назначили – объясняют не все врачи, хотя я считаю, что необходимость каждого назначения доктор должен внятно разъяснить. Давайте разберемся, что и в каких случаях делать не надо?
❎Вы пришли просто провериться – у вас нет особых жалоб. А вам назначают анализы на инфекции, передаваемые половым путем и посев на флору.
Если жалоб нет и выделения нормальные, зуд и жжение не беспокоят, достаточно общего мазка из влагалища – и все. На какие-то конкретные инфекции стоит сдавать только по строгим показаниям, когда у врача есть подозрение об их наличии исходя из клинической картины или результатов мазка (к таким инфекция относятся хламидии, герпес, ВПЧ). А еще есть микроорганизмы, на наличие которых в принципе не нужно проверяться: гарднереллы (они в норме живут во влагалище), микоплазмы, уреаплазмы (если нет тревожных…