Обложка канала

SelfRebootCamp - избранное. Страница 2

Образовательный онлайн-проект с жиросжигательным эффектом. В канале делимся знаниями о человеческой биохимии, радостями участников проекта, разбираем распространенные заблуждения о правильном питании и похудении

  • SelfRebootCamp - избранное

    #новости Сегодня, в 20:00 по Москве, вебинар-презентация нашего проекта «Результат неизбежен». В ближайшее время мы планируем старты только этого проекта. Будем рады всех видеть, приходите:academy.selfreboot.camp/w/46965…w/469654
  • SelfRebootCamp - избранное

    Часть 2 «Еще я начал вставать в шесть утра, как в годы прошедшей юности. Жаворонком мне быть естественней, чем совой. А причина проста: чтобы успеть поесть шестой раз)))) Ибо после 18.00 лавочка принятия пищи закрывается. А утром — можно. Причем то, что нельзя вечером. Как не встать? А еще оказалось, что так питаться — значительно дешевле. Обычно я не считаю траты, но на Крите записывал в прошлом году и в этом. Ибо это дорогие во всех смыслах евро. Удивление мое велико: в этом году траты в два раза меньше, чем в прошлом. Выходит, я тратил кучу лишних денег на то, чтобы на мне висела куча ненужных мне килограммов. Какой-то странный неотрефлексированный круг: мной кто-то командует, чтобы я больше работал, больше получал, больше ел, больше толстел, больше страдал от этого, больше лечился, больше зарабатывал на лекарства и на еду, которыми я страдание стараюсь заглушить. Кто меня использует в этом круговороте "деньги — еда — килограммы"? Кто? Единственное, о чем я жалею — что не присоединился к проекту раньше, а лет пять присматривался со стороны. Ой, ну как это, фотографировать еду? Что я, больной? А вечером как не наесться после работы? А еще ведь проект денег стоит. Жааалко, лучше в кафе схожу. И так тянулось и тянулось. А потом вдруг увидел, что они объявляют программу на год, а не на два месяца. Чтоб спокойно, под присмотром, с консультациями, анализами и специалистами, во всем разобраться и все настроить. И я понял — мое — и впрыгнул. А теперь коротких программ вообще не будет. Только годовые. И скоро старт следующей годовой. Если кому интересно, приходите на вебинар. Там много интересного расскажут и покажут, а главное — важно послушать участников, с очень разными судьбами и историями, с их опытом и открытиями. Ссылка: academy.selfreboot.camp/w/46965…w/469654»
  • SelfRebootCamp - избранное

    #отзыв Хотим поделиться отзывом участника годового проекта. Наш проект не только о снижении веса. Часть 1 «Ночью понял, почему во мне хранилось так много английских слов. Потому что во мне появилось для них место. Раньше это место было занято килограммами жировой ткани, а теперь эти килограммы конвертировались в более полезную субстанцию. Открытие настигло меня ровно через два месяца после вступления в проект selfrebootcamp. "Было-стало" выглядит как 95,3 и 84,7 кг. Места для слов образовалось — завались. По поводу проекта. В нем надо каждый день делать несколько важных действий — и привыкнуть к ним: -Есть пять раз в день в определенное время (можно шесть - я ем шесть). -Взвешивать и фотографировать еду, записывать и отсылать записи на анализ в специальное приложение проекта (это меня триггерило и отталкивало от проекта, но оказалось самым крутым по последствиям). -Взвешиваться каждое утро самому (без эмоций). -Ходить по 10 тысяч шагов (я живу далеко от работы и половину набираю просто по пути, фигня вопрос). -Пить много воды (вот это для меня реальная проблема). Самым интересным для меня оказалось привыкнуть записывать и фиксировать приемы пищи. Я человек порывистых движений (например, руками с телефоном вверх под вентилятором, если кто помнит) и вдохновенных эскапад. Жизненные планы по клеточкам, рассчитанные шажочки к вершинам не для меня. Грим для уродов, репетиция для бездарностей, а мы импровизируем. Но оказалось, что все возможно. А главное, результативно. Привычка наблюдать за едой стала почти потребностью. Выяснилось, что для нормальной активной жизни моему (думаю, и не только моему) организму не нужно столько еды, сколько я поглощал. Ему нужна еда, в которой будет достаточно для него питательных элементов — а это не связано напрямую с ее количеством. Без конца забрасываться углеводами — это на самом деле голодать. Недополучать белка и клетчатки — это легко при огромных порциях. Если сбалансировать нужное организму, то объемы еды сильно сократятся, а голода не будет совсем. Более того, организм научится говорить тебе стоп — не надо доедать вот этот явно лишний кусок, мне он не нужен (это было тем более для меня удивительно, что это был кусок выпечки — а выпечка мой почти фетиш). Так вот, когда ты все взвешиваешь и записываешь, сначала раздражаясь, потом привыкая, потом не замечая, на автомате, ты обнаруживаешь не только спутный след, на который можно смотреть не без удовольствия. Ты получаешь интересную привычку. Есть множество горок, на которые в течение жизни мы пытаемся залезть, но скатываемся и скатываемся назад. У меня это спорт и языки. Ими можно заниматься бесконечно. Увидел тут мем: "У вас какой уровень английского? - А27. - ??? - Я 27 раз начинал - и каждый раз с нуля". Вот у меня этот уровень А27 много где. И намедни меня озарило: если в проекте по питанию простая фиксация рутин приводит к результату (на самом деле, не только она или, может быть, вовсе не она — но и она тоже, без нее неа), если "тело строит система", если "неважно, где ты завтра, важно, где ты через год", то, может, стоит применить этот принцип и к другим горкам? Позаписывать, сколько раз в день ты отжался, сколько подтянулся? Сколько слов сегодня выучил? Сколько минут слушал подкаст? Может быть, это тоже сработает? Кэп очевидность, ага. Ну и ладно. Зато я начал это делать - и за две недели увидел, что картинка-то не такая, какая остается в памяти. И все пропуски видны, а в памяти-то я эгегей и айлюлю.»
  • Реклама

  • SelfRebootCamp - избранное

    В нашем проекте неожиданные (для нас самих) изменения. Каждые четыре недели почти восемь лет мы принимали в проект новичков. Текущий старт - сто четвертый. Мы хорошо знаем, что новички разные, и что на старте волнуются и торопятся почти все. Первую неделю-две многие находятся в состоянии, которое мы описываем как «паника новичка» и которое не очень зависит от наших усилий. Мы информируем об этом приходящих. Мы делаем все, что он нас зависит. Наши старые участники рассказывают, что перечитывая ответы команды себе и другим спустя время, не находили и следов тех смыслов, что видели в начале. Те, кто пережил хотя бы один следующий старт - видели эту «панику новичка» и со стороны, а некоторые даже приносили извинения за все слова, которые были сказаны, и мысли, которые были подуманы, на старте. Мы говорим «то, что команда любит вас, и то, что нам важны ваши результаты, вы поймете сильно позже». Июльский старт был взвинчен, как никогда. Пожалуй, не покривлю душой, если скажу, что по уровню нервного напряжения и агрессии, выплеснутой новичками на команду, этот старт находится в пятерке лидеров. Это было тяжело для меня, в первую очередь. Периодические слова от опытных участников или уравновешенных новичков «команда, спасибо вам за терпение» не исправляли ситуацию для меня лично. В одной ситуации я предложила участнику покинуть проект, в другой - готова была предложить «после следующей реплики», которой не последовало. К чему я это все говорю? Позавчера я с легким сердцем приняла решение отдохнуть от коротких стартов. В марте мы создали новый формат участия - годовой проект «Результат неизбежен». Помимо множества преимуществ, главное из которых - настрой на долгую работу, отсутствие паники и полное спокойствие, потому что впереди очень много времени чтобы начать, продолжить, достичь и закрепить, у годового проекта есть ощущение камерности. В группу не приходят новички. Совсем. Группа принимает новичков две недели от старта, а потом закрывается. В группе есть только участники, команда и амбассадоры проекта. Личные встречи с нами раз в неделю. Никаких волн. Никакой суеты. Свой ритм. Своя динамика. Теперь объявление. Июльский старт восьминедельного проекта - последний в этом году (его оплатило уже довольно большое количество человек и я не могу его просто взять и отменить). В этом старте я не буду отрабатывать ни одной попытки обвинить меня в чем бы то ни было - выход будет открыт шире, чем вход, как никогда раньше. До 2024 года коротких стартов больше не будет. Дальше - посмотрим. Вебинар, подготовленный к началу следующего годового проекта, с рассказом, о том, в чем отличия от основного проекта, с опытом участников, которые в нем уже лостигли успехов, будет 13 июля в 20 часов по Москве. Я хочу снова в атмосферу спокойствия и уверенности, что результат неизбежен. И я хочу побыть только в ней. С уважением, Елена
  • SelfRebootCamp - избранное

    ПРОДОЛЖЕНИЕ А можно поставить поставить мясо готовиться и забыть о нем? В принципе, да. Главное - не пропустить окончание приготовления. Если вы будете спать, работать или вас не будет дома — просто добавьте несколько часов к работе, это не испортит, а иногда улучшит результат. Когда су-вид приготовил блюдо и автоматически отключился, приготовленное начинает остывать. Продукт медленно проходит все температуры, в том числе +41 градус вниз. Температура от +41 градуса до полного остывания — благоприятный период для размножения бактерий. Поэтому лучше контролировать процесс остывания и стараться ускорять его, например, можно положить готовый продукт под струю холодной воды. Не беспокойтесь, на вкус это не повлияет, испортить су-видный стейк невозможно. Какое мясо использовать для приготовления су-вид? Подойдет любой кусок мяса. Можно приготовить в мелкой фасовке на неделю вперед – и есть каждый день. Можно ли реализовать технологию су-вид в мультиварке? Су-вид — это постоянство температуры + равномерность среды. Если мультиварка поддерживает постоянство температуры заведомо ниже 100 градусов, ее можно использовать для су-вид. Равномерность среды достигается за счет перемешивания воды. Куски мяса прогреваются равномерно, так как одинаковая температура достигается во всем объеме. Если положить мясо на разогревающуюся поверхность, оно начнет подогреваться там, где соприкасается с поверхностью, а остальной объем будет прогреваться только по мере поступления тепла от слоя к слою. Мультиварка не может избежать касаний мяса с поверхностью, вам придется продумать, как это сделать самостоятельно. Например, укладывать мясо в воду, а не просто на дно кастрюли. Тогда теплоносителем будет вода и температура будет передаваться более равномерно. Если у мультиварки нет опции перемешивания, вода будет нагреваться неравномерно, но за счет постоянства температуры локального перегрева не будет. Если мультиварка не перемешивает воду, выделяйте больше времени на приготовление. Этот и другие актуальные вопросы разбираем в еженедельных лекциях. Доступна месячная подписка на лекции.
  • SelfRebootCamp - избранное

    Раз уж готовить придется всегда, мы рекомендуем делать приготовление еды легким и приятным. Очень помогают кухонные гаджеты. Мы решили рассказывать о них. И первый - су-вид (sous-vide). Почему он? ✅Требует мало внимания при приготовлении. ✅Приготовленная пища долго хранится и в холодильнике, и в морозильнике, ее не портит размораживание. ✅Если белковый продукт готовить порционно и не распечатывать до еды —  отлично переживает теплый летний день без охлаждения. Много разных рецептов и фото в нашем клубном инстаграме http://instagram.com/srbc.lifestyle Что такое су-вид? Это технология приготовления пищи, при которой продукты запечатываются в вакуумные пакеты и готовятся при низких температурах. Это позволяет убить болезнетворные бактерии и сохранить продукт максимально натуральным. Су-вид не только готовит продукты, но и стерилизует или пастеризует их.  За счет минимальных температур пастеризация не приводит к денатурации белка как при обычной варке или жарке. Обязательно ли покупать вакууматор, чтобы использовать су-вид? На первых порах — нет. Можно покупать продукты, которые уже упакованы в вакуумные пакеты и погружать в су-вид. Или класть продукты  в зип-пакеты или оборачивать в пищевую пленку, чтобы удалить из них воздух (на YouTube много роликов, как это правильно сделать). В чем главное преимущество су-вид? Технология позволяет длительно хранить приготовленный белок. Когда мясо готово, все процессы в нем прекращаются. Самое серьезное, что происходит с мясом после су-вид — превращение коллагена в желатин ( при этом набор аминокислот и качество белка не меняются). На что обращать внимание при использовании су-вид? Самое главное — температура приготовления, потому что она определяет вкус готового продукта. Мясо, которое готовилось в су-вид 4 часа и мясо, которое готовилось 24 часа, при одной температуре будет одного вкуса. Еще одно преимущество — не нужно беспокоиться, успеете ли вовремя снять мясо. Ставьте таймер на подольше, чтобы захватить время на приготовление, а выключайте по возможности.
  • SelfRebootCamp - избранное

    (продолжение) За это я благодарна Лене, Шуру и всей команде проекта отдельно – едва ли не больше, чем за потерянные килограммы. Меня периодически спрашивают, сколько еще я планирую сидеть на диете, а я не всегда понимаю, о чем речь. Диета – это что-то чуждое, искусственное, временное. А для меня система Selfreboot Camp давно стала неотъемлемой частью повседневности, органичного образа жизни. Я уже с трудом помню, как питалась раньше, я не тягощусь ограничениями – в сущности, я их не ощущаю. А если в какой-то точке я сознательно отступаю от правил, то не испытываю при этом ни вины, ни паники – я знаю, что правила по-прежнему на месте, и я к ним непременно вернусь. От того, что я на минуту сошла с тропинки, тропинка никуда не делась, я уже не заблужусь, и знать это – огромное утешение и поддержка.
  • SelfRebootCamp - избранное

    Когда нас спрашивают «О чем ваш проект?», я отвечаю «О качестве жизни». Да, конечно, он многим дает стройность, если ее не хватало. Но к нам приходят и очень стройные. За чем? За качеством жизни. За энергией, за силой, за уверенностью. Мы сегодня с отзывом от участника индивидуального формата. «Скоро 2 недели, вот мои мысли 1) из 60 перешла в 59, что психологически мне очень приятно 2) появилось больше легкости в ощущениях и пищеварение явно лучше 3) я осознала, что я последние месяцы мало ходила шагов ( был спорт, и мне казалось что и так хорошо) 4) я осознала, что мое качество сна часто очень низкое и стала больше следить за тем чтобы в итоге все равно высыпаться, забивая на утренние дела и давая себе поспать пару часов без детей 5) я осознала, что я до начала проекта сейчас много перебирала по калориям, даже оставаясь как бы в целом в концепции , но много жирного, довольно большие порции, регулярный перевес 6) я осознала, что (до возвращения опять же) я много перекусывала и стала вечером разрешать часто себе есть (не макароны хлеб и фрукты, и не очень много, но сыр, мясо, ветчину, овощи и тд - типа ну ничего страшного, не углеводы же) 7) поднялась проблема отеков, которой я начала заниматься Это я подумала было, что не сильно я похудела (по весу) а потом подумала как много произошло важного. И что я пришла не только похудеть , но разобраться, а что происходит то» Самое время попасть в ближайший старт 5 мая
  • SelfRebootCamp - избранное

    ⚡️Завершился очередной эфир для участников проекта Результат Неизбежен. Сегодняшний гость - хирург-травматолог ортопед Антон Павлович Курпяков. ➡️Мы поговорили о травмах и реабилитации, о боли и о том, когда пора обратиться к врачу. ➡️О том, как работает хирург и всегда ли можно полагаться на тексты заключений и даже снимки МРТ. ➡️О том, как и почему влияет лишний вес и ожирение на состояние суставов (сюрприз: меняются не только коленные и тазобедренные, но даже и локтевые суставы!) 📖Участники задали еще множество вопросов, часть из которых оказались совершенно новыми. Получилось невероятно круто! Годовой проект - это очень, очень классный продукт. Новый контент, которого не было никогда раньше. Новый уровень взаимодействия с нами. Новая уверенность в том, что все получится. Просто кайф. 😍
  • SelfRebootCamp - избранное

    Почему-то в канале мы почти не публикуем нашу любимую проектную рубрику #selfrebootcampсреда Можно ли участвовать в проекте беременным? Нужно. За почти восемь лет в проекте родилось много детей. История одной из участниц, Марии За время беременности я набрала 6 кг. Сразу скажу, что роды были естественные, без осложнений, ребенок родился весом 3 кг 450 г и набрал 9 баллов из 10 по шкале Апгар (система оценки состояния новорожденного в первые минуты жизни). Мне на момент родов было 38 лет. 💚Подготовка к беременности (я вне проекта): В числе прочих анализов сдала ГТТ. Обнаружили инсулинорезистентность. Я свела употребление сладкого к 1–2 разам в месяц. В проекте я на тот момент уже не состояла, питалась примерно по концепции, вес колебался в пределах 1–2 кг и меня устраивал. 💚Беременность, первые 2 месяца (я вне проекта): С момента наступления беременности я полностью отказалась от сладкого, в том числе от употребления сахарозаменителей (по рекомендации эндокринолога). А вот с питанием случилась беда. Тут я полностью потеряла контроль. Беременность начиналась непросто. Мне запретили фитнес/активный отдых, секс, перелеты/переезды. Надо сказать, что и сил у меня ни на что не было. Еда стала утешением. К тому же я считала, что организм беременной женщины прекрасно знает, что ему нужно съесть. А есть я стала пиццу, роллы, не помню, что еще конкретно, но через какое-то время почувствовала, что тело «поплыло». Вес практически не увеличился, а вот очертания тела изменились, ушло ощущение тонуса. Выручил меня мой кишечник. Он просто перестал работать. Живот стал каменным. Все это, конечно, мне мало нравилось, и я попросила мужа подарить мне на день рождения участие в SRBC. 💚Беременность, с 3-го месяца до родов (я в проекте): Через 2 недели после возвращения в проект вернулись тонус и привычные очертания тела. Заработал кишечник, живот перестал быть каменным. Я получила рекомендацию ограничить потребление фруктов и ягод. Поскольку разрешенное количество (30 г) казалось мне мизерным, я решила от фруктов и ягод отказаться полностью, чтобы лишний раз себя не нервировать. Было лето, я жила на даче. Стала варить варенье для мужа. Собирала ягоды, перебирали, варила, нюхала и трогала пальцами. Помогло. Муж, правда, теперь покупное варенье не ест: слишком сладкое. А дальше, и это было полной для меня неожиданностью, я стала худеть. Я похудела с 61,4 кг до 59,6 кг. Только во втором триместре вес начал медленно расти. Следующим испытанием стало ограничение по картофелю и хлебу. Это было сложнее, чем отказаться от сладкого, фруктов и ягод. У меня получалось придерживаться рекомендации неделю-две, потом я все-таки съедала пиццу или фокаччу. Уверена: если бы не SRBC, я бы ела мучное каждый день в неограниченных количествах. Я искренне верила, что во время здоровой беременности женщина должна набрать 10 кг минимум. Мой вес продолжал расти очень-очень медленно и оставался значительно ниже «нормы». Я никак не могла понять, почему при этом мне нельзя есть обычную порцию хлеба. Я вела мысленный диалог с командой проекта: спорила и доказывала, обижалась, грустила, несколько раз была готова уйти из проекта. Все изменилось, когда я узнала про участницу, которая похудела на 20 кг во время беременности. Я поняла, что это нормально, что я не должна набирать вес, если моему организму это не надо и если с ребенком все в порядке. 💛Пара слов про спорт и шаги. Спортом мне так и не разрешили заниматься. Правда, я каждый день делала гимнастику, больше на верхнюю часть тела. Норму шагов приходилось прямо-таки «наскребывать» в несколько заходов по 500–1 000 шагов. Я очень рада, что вовремя приняла решение вернуться в проект. Я хорошо выглядела во время беременности, могла позволить себе надеть обтягивающую одежду. Мне не пришлось носить бандаж, не было растяжек на животе. 💜После родов: Когда я вернулась из роддома, мой вес был 57 кг. Задача «вернуться к весу 60–61 кг» стала просто неактуальной. На фото - за месяц до родов и три месяца после родов
  • SelfRebootCamp - избранное

    Наши рилсы информативны и красивы
  • SelfRebootCamp - избранное

    Похудейте к лету, к осени, к Новому году, к весне и к следующему лету! Оставайтесь в форме. Молодейте и стройнейте с нами - круче нас в этом вопросе никого нет
  • SelfRebootCamp - избранное

    Про "любимые" штаны. Одни я не выкинула, любимыми они не были, я в них влезала и могла застегнуть. Сейчас влезла двумя ногами в одну штанину(пришлось немного низ подпороть, внизу они узкие, а икры у меня накачанные).
  • SelfRebootCamp - избранное

    Старт 7 апреля, осталось два дня, успейте решиться!
  • SelfRebootCamp - избранное

    Действительно ли все изменения в теле связаны с возрастом? В нашем ролике мы рассмотрели и другие, не менее важные причины старения. И эти причины, к счастью, обратимы!
  • Реклама

  • SelfRebootCamp - избранное

    Нам очень нравится наш новый проект «Результат неизбежен». Похоже, мы будет его повторять. В эту уже стартовавшую группу осталось 5 мест по старой цене. Новая группа будет процентов на 10 дороже. Для тех, кто не успел посмотреть наш вебинар о новом проекте, есть возможность посмотреть и присоединиться. Ссылку можно запросить у бота @srbc_support_bot, написав ему «хочу посмотреть вебинар»
  • SelfRebootCamp - избранное

    Время для отзыва Дорогая команда, Елена и Шур! 16 марта 2018 года я вступила в неизведанную бездну, которая оказалась чудом, оазисом, наполненным всем тем, что даёт мне уже на протяжении 4 лет поддерживать вполне комфортный для меня вес, пусть он и отличается от из начального целевого. Это лучшее познание себя не только с точки зрения работы организма, общих знаний, но и умение себя услышать, разобраться и решить психоэмоциональные аспекты и их влияние на питание ! Я, человек, который с детства боролся с лишним весом и огребал насмешки одноклассников, теперь постоянно получаю комплименты вообще и восхищение мужа в частности! За 5 лет участия я сбросила 35 кг, которые не возвращаются, даже если я не идеально следую системе. И хоть в том большом весе я была не такой продолжительный период жизни, до его набора, начиная с окончания института, вес долго колебался в +5-10 кг от текущего - и я считаю большим успехом удержание текущего веса, с отклонением +-пару кг. И я ношу вещи, которые были мне как раз с момента похудения ещё в школе, когда вес был на 10 кг ниже текущего. А ещё всегда есть силы, нет перепадов настроения и изнуряющего чувства голода. Спасибо, что вы открыли для меня такую чудесную "таблетку", которая я надеюсь, на долгое время позволит как минимум сохранить вес и самочувствие , а как максимум - оказаться в том весе, в котором даже себя и не знаю) Успехов вам, развития и процветания! Вы в моем сердце #отзыв
  • SelfRebootCamp - избранное

    Эфир в воскресенье был просто прекрасен! Отдельно мы радовались каждый раз, когда Стас своими словами говорил буквально то, что мы много раз повторяли на лекциях проекта. Но мы не можем погрузиться во многие области слишком глубоко. Для этого есть специалисты. Вот, например, короткий отрывок, где Стас демонстрирует причины болей в самых разных участках опорно-двигательного аппарата.