Обложка канала

SelfRebootCamp - избранное

Образовательный онлайн-проект с жиросжигательным эффектом. В канале делимся знаниями о человеческой биохимии, радостями участников проекта, разбираем распространенные заблуждения о правильном питании и похудении

  • SelfRebootCamp - избранное

    Выпускное платье Прошло 18 лет и двое детей (И много работы с телом) #отзыв
  • SelfRebootCamp - избранное

    #новости Актуальные новости проекта Новость 1. Вчера завершилось формирование групп проекта «Результат неизбежен». Сегодня начинаем наш путь к идеальному телу, который продлится год. Новость 2. Как и писали ранее, до конца 2023 года регулярных стартов каждые 8 недель не будет. Но мы продолжаем работать над совершенствованием проекта. Спойлер: мы планируем внедрение технологических изменений, которые выведут проект на новый уровень. Новость 3. В августе мы проведем бесплатный прямой эфир с Алексеем Водовозовым для всех желающих. Поговорим о чтении научных статей и их интерпретации на примере исследований о сахарозаменителях. Сначала мы планировали встречу с Алексеем в закрытом формате только для участников годового проекта, но поняли, что просто не имеем права не сделать ее открытой для всех. Алексей Водовозов — научный журналист и медицинский блогер, врач-терапевт высшей категории, токсиколог, военный врач, подполковник медицинской службы запаса. В 2019 году признан одним из самых известных в России популяризаторов доказательной медицины. Алексей Валерьевич является автором блога «Смотровая Военврача» и соавтором проекта «АнтиБАД» (antibad.info), главным редактором сайта abc-gid.ru, научным редактором объединенной редакции издательского дома Remedium, популярно-просветительского журнала о медицине «ABC» и журнала «Российские аптеки». Автор книги «Пациент разумный. Ловушки „врачебной“ диагностики, о которых должен знать каждый» в которой обобщил и систематизировал пятнадцатилетний личный опыт автора «по коллекционированию, изучению и разбору псевдомедицинских диагностических методик». Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы не пропустить эфир и следите за новостями: https://www.youtube.com/@selfrebootcamp8129
  • SelfRebootCamp - избранное

    Тот самый момент, когда стол чистый, еда на завтра продумана, вечерние дела завершаются, а утром ждет предзавтрак
  • Реклама

  • SelfRebootCamp - избранное

    Некоторые наши ролики внезапно взлетают на ю-тубе или в тиктоке (да, у нас и там, и там есть аккаунты). Мы решили, почему бы не поделиться тем, что стало хитом? В ролике «единственное условие для того, чтобы жир покинул жировые депо»
  • SelfRebootCamp - избранное

    Тело и кинцуги «У меня растяжки после беременности»… «У меня висит живот»… «У меня остался шрам после операции»… Знакомо? У нас все время претензии к своему телу. Сейчас давайте перенесемся в детство. Вспомните мебель, которую нельзя было поцарапать. Вспомните платье или штаны, которые нельзя было порвать, испачкать или, не дай Бог, посадить невыводимое пятно. Вспомните эту фразу: «Меня дома мама убьет за … (подставить свой вариант)». С детства нам внушали, что все должно быть целым, неповрежденным, идеальным. Лучше не жить, чем портить. Как у нас говорят? Разбитую чашку не склеить. А вот у японцев есть целая философия, как эту чашку склеить, чтобы она стала произведением искусства. Согласно этой философии, каждая царапина, каждый шрам, каждое повреждение — это следы течения нашей жизни. Каждое из них - наше прошлое, без которого нас нет. К 40 годам все мы разбитые чашки с повреждениями: у кого-то переломы, у кого-то беременности, у кого-то травмы и болезни. И вот здесь самое время говорить о любви к себе, любви к телу. Любовь к телу — это вовсе не накормить себя пирожными, сладостями и делать только то, что нравится. Часто это саморазрушение, а не любовь. Любовь к телу — это посмотреть на него, на каждое повреждение и сказать: «Да, ты мое, и я буду заботиться о тебе». Очень часто говорят: «Вот ты похудела, у тебя на лице появились морщины». Но - это мои морщины. Я выбираю морщины и хороший лимфодренаж вместо отека, на котором натянута кожа. Любовь к телу — это сказать «Я болен, но я буду лечиться», а не наоборот. Я буду заботиться о теле, как о ребёнке, которого надо вовремя накормить, достаточно напоить и вовремя отвести к врачу, если он заболел. Никогда и никто не позаботится о моем теле лучше, чем я. Любовь к телу — это про то, чтобы научиться любить правильно. Многие до сих пор боятся испачкать одежду, поцарапать мебель и поставить на нее портфель в песочке. А портфель — это и есть наша жизнь. Нормальный стол, который принес пользу, за которым собирались и хорошо проводили время — он весь в царапинах. Любовь к телу — это начать работать, сказать «Я спасу тебя, я защищу тебя». Это не ругать за рваные штаны, а показать, как зашивать рваные штаны. Хотите полюбить свое тело по-настоящему? Начните работать над ним. Тем более, сейчас есть отличная возможность. Остался один день до закрытия набора в группу нашего годового проекта «Результат неизбежен». «Результат неизбежен» — это лучший способ сказать своему телу «Я люблю тебя, я позабочусь о тебе, я тебя не предам».
  • SelfRebootCamp - избранное

    Часть 2 Например, скрепа «вся семья собирается вечером и ужинает вместе» заскрипела и отвалилась под необходимостью питаться по очереди. Один купает ребенка, второй на митинге с индийским офисом, а третий где-то еще. И таким образом все, что я знала о еде и считала незыблемым, постепенно пересматривалось под давлением новой информации из проекта и жизненных обстоятельств. Сейчас задним числом вспоминаю и анализирую привычки в еде и «установки по умолчанию» моих знакомых, которые всю жизнь стройны. Одна вечно стройная подруга (ведьма! И на 10 лет меня старше!) в совместной поездке на завтрак съедала здоровенные бутерброды с мясом и овощами, пока я себе покупала кофе с молоком и маленькой сладкой булочкой, ведь утром совсем не хотелось есть, а потом хотела остановить машину через час на следующий кофе с булочкой. Куча подобных историй предстала в новом свете. Мои результаты после начала участия появились довольно быстро, и я очень бодро худела всю дорогу. Отлично осознаю, насколько мне было легче, чем многим: я кормила грудью (это помогает худеть), я живу в теплом климате (сунул ноги в тапки и пошел гулять вокруг дома), я работаю из дома, у меня уже был «тренировочный забег» с похожим планом питания, в конце концов, я люблю готовить. Моей путеводной звездой (в которую я не верила, но достигла, потеряв 17 кг за 8-9 месяцев) была цифра 58 кг, это был вес, в котором я выпускалась из школы, и которую после выпуска я никогда на весах больше не видела. Хорошим и тоже почти нереальным весом я считала 62-64 кг, в таком весе я себя помнила в юности. Когда я стала заметно худеть, появилось чувство, что я управляю процессом и своим телом, это очень приятно. Поставить галку, что я достигла цели, я никак не могла (и сейчас еще не могу). И командировки у меня редки, и отпуска, и даже походы в гости не особенно часты. А дома возле полного холодильника с едой «каждый дурак может» придерживаться системы! Окружающим я на прямые вопросы отвечаю, но напираю на свою инсулинорезистентность (после беременности я не отскочила обратно в плане углеводного обмена, цифры ГТТ практически диабетические, и врач не очень хочет мне ставить даже пред-диабет, но я теперь читать умею). «Мне надо поесть, у меня пред-диабет!» вызывает меньше вопросов чем «Мне надо поесть, чтобы не набирать вес». На момент ухода я не дошла до тега «идеальный вес», хотела испытать себя - смогу ли я продолжать худеть без пищевого дневника и чекпойнтов раз в две недели. Вес продолжал уходить теми же темпами после ухода из проекта и в нижней точке достиг примерно 54-55 кг. На цифре 55 я себе нравилась на 146%. За последний год я переползла к цифре около 58 и поняла, что про стабилизацию веса я явно чего-то недоузнала, а также я скучаю по кубикам пресса и стройным ногам с отметки «55». Кроме очевидного - стройности и улучшения здоровья, я получила в проекте массу приятных «побочных эффектов», механика которых мне теперь очевидна - прошли вечные прыщи на лице, прошел ежемесячный расцвет герпеса на губах, перестали отекать ноги, перестали трескаться пятки и шелушиться локти, даже цвет зубов стал лучше. Приятной неожиданностью стало изменение стереотипов вокруг еды у старшего сына. Он недавно приехал из похода поздно вечером, и на мой вопрос, не голоден ли, сказал, что «как-то уже отвык есть вечером». Спасибо, Елена и Александр, и спасибо всем, кто публиковал свои #среды, потому что я видела многообразие трудностей и настраивалась на длинный забег. Много их перечитывала и перечитываю, растащила на мантры («худая как Хакамада», «для таких [художественное чб] фотографий я и участвовала в проекте]». Самое ценное в проекте для меня - знания, которые теперь невозможно “раззнать”. Спасибо за мою новую уверенность в себе!
  • SelfRebootCamp - избранное

    Сегодня у нас очередная #selfrebootcampсреда Часть 1. Привет, меня зовут Ксения, мне 43 года, мой рост 168 см. Я пришла в проект в весе примерно 76 кг в ноябре 2020, ушла в районе мая 2021г в весе около 58кг, посчитав, что я от проекта взяла все, что можно. Если честно, я как-то пропустила информацию, как попасть в клуб и ушла слишком рано. Я узнала о проекте из блога Дины Сабитовой, и неимоверно ей благодарна за рассказ ее истории. Бороться с весом я пыталась примерно всегда начиная со старших классов школы. За последние годы самыми успешными моими экспериментами были «год без сахара» и «не есть после 6». Я видела открытые материалы SRBC, и не очень понимала, чем такой режим лучше любой схемы любого другого марафона или проекта. Почему завтрак именно в 9? Почему такие продукты, такие интервалы? Кроме того, я смотрела на методичку через линзу диетического мышления «Вот сейчас на диетке посижу, а потом буду делать как раньше». В 2019 году я забеременела, и в третьем триместре у меня обнаружили гестационный диабет. Эндокринолог, специализирующийся на беременных, выдал мне план питания, указание ходить 20 минут после каждой еды и глюкометр для замеров 4 раза в день. Этот план был очень, очень похож на схему SRBC (разница была только в обязательном перекусе после ужина, видимо, боятся, что беременные окажутся голодными). Картинка перед глазами с ребенком, плавающим «в сахарном сиропе» не давала мне отклоняться от программы и после родов я была стройнее чем до беременности (наверное килограмм 64-66, точно не помню). Самая большая разница с SRBC - эндокринолог предписывает «что» надо делать, но у него нет инструментов, чтобы помочь с «как» надо делать, и нет времени объяснить все “почему”. Ребенок родился в феврале 2020, декрет мне толком не полагался, и я через две недели вернулась к работе, пока удаленно. Еще через две недели, в марте 2020 всю страну закрыли на локдаун. Во всех аспектах жизни жесткое расписание было спасением, мы с мужем каждое утро играли в «морской бой» с клетками рабочих календарей, полными созванов, и передавая друг другу младенца. Я на тот момент была стройна после родов, и о питании не думала. Моей любимой едой стала ореховая паста, прямо ложкой из банки на рабочем зуме с младенцем на второй руке. Гулять во время локдауна тоже не очень разрешалось, и когда младенец спал, каждая минута тратилась на работу. Таким образом к осени я прибавила килограмм 12. Я стала пытаться применить методичку, и каким-то образом поняла, что хотя я более-менее знаю, что надо делать, без помощи ничего не получается. Я выбрала тариф без чата, но с возможностью задавать вопросы. В моем представлении помощь с похудением доведенная до абсолюта - это клиника-санаторий, где дают еду в столовой по расписанию. Если еда правильно подобрана, конечно, пациент похудеет, а дальше-то что? Поэтому я выбрала тариф с максимальной самостоятельностью, и он мне отлично подошел. Самым сложным в первое время было организовать фото и замеры (нудно и не до конца внутренне понятно зачем они нужны, ведь нет еще фотографий себя будущей для сравнения). Еще отказ от кофе с молоком на первый завтрак. Самой новаторской мыслью было заботиться в первую очередь о себе. Также выяснилось, что овощи требовательны к условиям и очень объемны в хранении. После того, как я прошла пять стадий принятия концепции, то есть начала искать способы делать, а не причины не делать, стало проще. Голодно не было практически никогда. Накопилось какое-то критическое количество информации - после того, как узнаешь, почему конкретно норма белка такая-то, и как какие молекулы действуют, какие могут быть аргументы сопротивляться биохимии? Мне было легче многих участников переформатировать свою ментальную модель (неосознанные убеждения), поскольку моя жизнь кардинально поменялась с появлением маленького ребенка и наступлением работы из дома. Жизнь нужно было пересобирать на других рельсах, и почему бы не пересобрать ее по системе?
  • SelfRebootCamp - избранное

    #польза Может ли сжигание жира быть локальным? Тело не может сжигать жир в какой-то зоне. Точечная редукция жира — миф. Организм берет жировые молекулы там, где ему нужно, мы не можем управлять этим процессом. Жировые депо вскрываются не по нашему желанию, а по потребностям организма. Единственное, чем мы можем управлять — сжигание висцерального жира с помощью питания. Поэтому сжечь жир только в проблемной зоне, руках, ногах или животе, не получится. Проблемные зоны так называются, потому что изменить их проблематично для всех: косметологов, хирургов, тренеров, нас самих. Они требуют особых усилий, направленных на выяснение причин. Ошибочно считать, что проблемная зона — это жир. Это может быть застой жидкости из-за: – нарушения лимфодренажа; – гормонального сбоя; – образования фартука после операции, нарушающего циркуляцию жидкости и т.д. При застое жидкости упражнения, которые направлены на нормализацию оттока лимфы в той или иной зоне могут ее изменить и дать положительный результат. Аппаратная косметология также убирает жидкость, отек, усиливает кровообращение, но не воздействует на жир. А если воздействует, то точно не останавливает процесс накопления жира в целом в теле. Отсюда вытекает: если вы считаете, что у вас есть проблемная зона, сначала необходимо выявить причину проблемы, а затем работать над ее устранением, не забывая о нормализации общего количества жировой ткани. Обратите внимание, что любая проблема самоподкрепляющаяся, не откладывайте работу с ними в долгий ящик.
  • SelfRebootCamp - избранное

    Группа проекта "РЕЗУЛЬТАТ НЕИЗБЕЖЕН" заканчивает формироваться через неделю. Уже сейчас половина мест занята, а счетов на оплату открыто больше, чем осталось мест. Традиционно в наших проектах участником становится не тот, кому открыта оплата, а тот, кто оплатил. Так что - места все еще есть, мы ничего не бронируем. Но если вдруг все одновременно решат оплатить - кто-то в этот раз в старт может не попасть. Что за проект? - смотрите наш вебинар (наши менеджеры не уполномочены отвечать на вопросы об этом проекте, смотрите видео). https://selfreboot.camp/inevitable_result?utm_source=telegram&utm_medium=post&utm_campaign=
  • SelfRebootCamp - избранное

    Приходите к нам в годовой проект ❤️
  • SelfRebootCamp - избранное

    В нашем проекте нет запрещенных продуктов. Но бывают кейсы, когда что-то лучше не есть. Совсем. Вот слова нашей участницы: "Всего две безобидные конфеты (мне их с чаем принесли). Разово нормальному человеку не испортят идеальный вес, я это рационально понимаю. Но мне, человеку с зависимостью, сладости снесут крышу и окончится такой конфетный «запой» +5 или 7 кг. Но не это самое страшное, ведь будут угрызения совести, чувства стыда и вины, и заедание этих чувств всевозможными комбинациями жиров с углеводами до отупения (чтобы не чувствовать себя и свое тело). Не стОят конфеты этого, никакая еда этого не стоит. Мне нельзя сахар так же как алкоголику нельзя алкоголь, точка. Отдала конфеты назад официанту. Неприятные чувства отрефлексировала и записала (вдруг кому-то еще будет полезно). Добавлю, что личные «нельзя никогда» хорошо обсудить с врачами, например с психиатром и/или эндокринологом. Про зависимость лучше не саму себя диагностировать, а довериться профессионалу. Спасибо проекту!"
  • SelfRebootCamp - избранное

    Мой сегодняшний диалог с ChatGPT. Отзывается?
  • SelfRebootCamp - избранное

    Подписывайтесь на наш канал с короткими роликами. Один ролик в день!
  • SelfRebootCamp - избранное

    Все знают, как бороться с лишним весом, и только мы знаем, как его победить
  • SelfRebootCamp - избранное

  • Реклама

  • SelfRebootCamp - избранное

    Люди алертных профессий (парамедики, полицейские, пожарные) не управляют своим временем, расписанием и не могут питаться строго в определенное время. Это действительно так, но в нашей системе строгий тайминг и не нужен. Питаться без действий, ведущих к накоплению жира - не значит питаться по строгому таймингу. Мы рекомендуем управлять питанием - заранее продумывать питание на следующий день или несколько дней, учитывая ситуации, с которыми вы сталкиваетесь рутинно. А офисные совещания, выезд по вызову или операция - это рутинные профессиональные действия. Управление потоком калорий означает, что мы продумываем день со всеми его запланированными событиями и предусматриваем многое, что может пойти не так. Продумав и подготовив питание в рабочий или выходной день, в поездку или отдых, вы обеспечите тело питательными веществами в нужном количестве в нужное для него время. А это и есть питание в концепции SelfRebootCamp. В нашем проекте были врачи и авиадиспетчеры, которые работали круглосуточно. Были люди, которые работали вахтовым методом. Были руководители крупных компаний и актеры. С помощью системы знаний они смогли интегрировать концепцию SelfRebootCamp в свою реальность и добиться результата. А на днях мы встретили нидерландских парамедиков, которые подтверждают сказанное. Обратите внимание на термостатированные рюкзаки для ланчбоксов. Они одинаковые и мы можем предположить, что это часть экипировки, которую выдает медслужба. Потому что всем понятно: чтобы спасать людей, спасатель должен иметь достаточно сил и энергии.
  • SelfRebootCamp - избранное

    Наше любимое. Многие люди думают, что если мясо называется «свинина», то оно жирное. А если«говядина» то постнее. Вот картинка, по которой очевидно, что в свиной вырезке в семь раз меньше жира, чем в говяжьей. А калорийность говядины выше практически в два с половиной раза.
  • SelfRebootCamp - избранное

    #новости 13 июля состоялся вебинар-презентация проекта «РЕЗУЛЬТАТ НЕИЗБЕЖЕН». Для тех, кто не смог посмотреть онлайн, мы выложили запись: https://www.youtube.com/watch?v=LTC-yOvzRPo
    Результат Неизбежен - запись вебинара

    Этот вебинар представляет наш лучший проект "Результат неизбежен". Вы познакомитесь с Александром и Еленой и с методикой selfrebootcamp. Узнаете о том, как проходит проект и о его результатах. Услышите отзывы участников первых стартов, узнаете об успешных и безуспешных стратегиях, посмотрите на результаты нашей работы, и, конечно же, получите полезную новую информацию. Посмотрев его, вы сможете принять решение о том, хотите ли вы провести успешный год, достичь с нами поставленных целей и стабилизировать результат.

    YouTube