Образовательный онлайн-проект с жиросжигательным эффектом. В канале делимся знаниями о человеческой биохимии, радостями участников проекта, разбираем распространенные заблуждения о правильном питании и похудении
Сегодня у нас очередная #selfrebootcampсреда
Часть 1.
Привет, меня зовут Ксения, мне 43 года, мой рост 168 см. Я пришла в проект в весе примерно 76 кг в ноябре 2020, ушла в районе мая 2021г в весе около 58кг, посчитав, что я от проекта взяла все, что можно. Если честно, я как-то пропустила информацию, как попасть в клуб и ушла слишком рано.
Я узнала о проекте из блога Дины Сабитовой, и неимоверно ей благодарна за рассказ ее истории. Бороться с весом я пыталась примерно всегда начиная со старших классов школы. За последние годы самыми успешными моими экспериментами были «год без сахара» и «не есть после 6».
Я видела открытые материалы SRBC, и не очень понимала, чем такой режим лучше любой схемы любого другого марафона или проекта. Почему завтрак именно в 9? Почему такие продукты, такие интервалы? Кроме того, я смотрела на методичку через линзу диетического мышления «Вот сейчас на диетке посижу, а потом буду делать как раньше».
В 2019 году я забеременела, и в третьем триместре у меня обнаружили гестационный диабет. Эндокринолог, специализирующийся на беременных, выдал мне план питания, указание ходить 20 минут после каждой еды и глюкометр для замеров 4 раза в день. Этот план был очень, очень похож на схему SRBC (разница была только в обязательном перекусе после ужина, видимо, боятся, что беременные окажутся голодными). Картинка перед глазами с ребенком, плавающим «в сахарном сиропе» не давала мне отклоняться от программы и после родов я была стройнее чем до беременности (наверное килограмм 64-66, точно не помню). Самая большая разница с SRBC - эндокринолог предписывает «что» надо делать, но у него нет инструментов, чтобы помочь с «как» надо делать, и нет времени объяснить все “почему”.
Ребенок родился в феврале 2020, декрет мне толком не полагался, и я через две недели вернулась к работе, пока удаленно. Еще через две недели, в марте 2020 всю страну закрыли на локдаун. Во всех аспектах жизни жесткое расписание было спасением, мы с мужем каждое утро играли в «морской бой» с клетками рабочих календарей, полными созванов, и передавая друг другу младенца. Я на тот момент была стройна после родов, и о питании не думала. Моей любимой едой стала ореховая паста, прямо ложкой из банки на рабочем зуме с младенцем на второй руке. Гулять во время локдауна тоже не очень разрешалось, и когда младенец спал, каждая минута тратилась на работу. Таким образом к осени я прибавила килограмм 12. Я стала пытаться применить методичку, и каким-то образом поняла, что хотя я более-менее знаю, что надо делать, без помощи ничего не получается. Я выбрала тариф без чата, но с возможностью задавать вопросы. В моем представлении помощь с похудением доведенная до абсолюта - это клиника-санаторий, где дают еду в столовой по расписанию. Если еда правильно подобрана, конечно, пациент похудеет, а дальше-то что? Поэтому я выбрала тариф с максимальной самостоятельностью, и он мне отлично подошел.
Самым сложным в первое время было организовать фото и замеры (нудно и не до конца внутренне понятно зачем они нужны, ведь нет еще фотографий себя будущей для сравнения). Еще отказ от кофе с молоком на первый завтрак. Самой новаторской мыслью было заботиться в первую очередь о себе. Также выяснилось, что овощи требовательны к условиям и очень объемны в хранении. После того, как я прошла пять стадий принятия концепции, то есть начала искать способы делать, а не причины не делать, стало проще. Голодно не было практически никогда.
Накопилось какое-то критическое количество информации - после того, как узнаешь, почему конкретно норма белка такая-то, и как какие молекулы действуют, какие могут быть аргументы сопротивляться биохимии?
Мне было легче многих участников переформатировать свою ментальную модель (неосознанные убеждения), поскольку моя жизнь кардинально поменялась с появлением маленького ребенка и наступлением работы из дома. Жизнь нужно было пересобирать на других рельсах, и почему бы не пересобрать ее по системе?