Обложка канала

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь. Страница 31

Канал Сергея Фалдина - 20 лет, блогер, предприниматель. Заметки о жизни, бизнесе и образовании.

  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    Мой дедушка.
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    Если у меня и есть миссия в этой жизни – то это туда.

    В мире лжи и поверхностных целей, быть для людей проводником к “настоящему”.
  • Реклама

  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    Раньше мир был проще.

    А в нашем мире очень мало настоящего. И чем сложнее он (этот мир) становится – тем меньше настоящего.

    А что такое “настоящее”?

    1. Чувства.
    2. Семья, друзья, родные, близкие и любовь к ним.
    3. Знания.
    4. Творчество.
    5. Вкусная, качественная еда.

    Всё остальное – успех, деньги, статус, маркетинг, псевдо-знания, говеная еда, задачи, цели – не настоящее.

    Чем сложнее мир – тем больше надо окружать себя настоящим.

    Иначе в конец ебнешься.
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    На самом деле, Буковски один из самых интересных личностей в том, как он мыслит про цели, поражение, успех.

    Он сын иммигранта и у него долго ничего в жизни не получалось. Он до 50 лет работал на почте (откуда его первый роман и называется Post Office) и писал стихи, романы, но его не принимали. Он зарабатывал очень мало и дважды почти умер в больнице.

    При этом, на его надгробном камне высечена его главная жизненная философия: Don’t try.

    Казалось бы – почему don’t try – если он как раз очень много try за свою жизнь?

    Вот хорошее видео на эту тему. Семь минут.

    https://www.youtube.com/watch?v=eMTDAHK-tkE
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    If you’re going to try, go all the way. Otherwise, don’t even start. This could mean losing girlfriends, wives, relatives and maybe even your mind. It could mean not eating for three or four days. It could mean freezing on a park bench. It could mean jail. It could mean derision. It could mean mockery — isolation. Isolation is the gift. All the others are a test of your endurance, of how much you really want to do it. And, you’ll do it, despite rejection and the worst odds. And it will be better than anything else you can imagine. If you’re going to try, go all the way. There is no other feeling like that. You will be alone with the gods, and the nights will flame with fire. You will ride life straight to perfect laughter. It’s the only good fight there is.

    – Charles Bukowski
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    Кто вместо “я тут понял” говорит “я словил инсайт” – должен гореть в аду.
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    Раньше, когда я не успевал сделать то, что запланировал на день — я себя страшно внутри избивал.

    Думал, «Вот блин черт... не эффективный я...»

    А потом я начал себя больше любить.

    И теперь, когда не успеваю, говорю себе фразу Сергея Минаева (которую он тоже, скорее всего, у кого-то спёр):

    «Главное в борьбе с собой — не победа, а участие»

    И иду пить вино.

    Ведь в любом случае, побеждаешь ТЫ.

    А вообще не надо с собой бороться.

    Это выглядит со стороны странно.
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    “Тут куда не плюнешь сука, сразу попадешь в артиста” – Ленинград

    Тоже самое можно сказать про “блогеров”. Сейчас каждый второй – блогер.

    Люди используют это слово по-разному. Признаюсь: мне иногда стыдно говорить, что я – блогер, и я называю себя “писателем” или “журналистом”.

    А всё почему? Да потому что от блогеров всё зло.

    Из-за культуры блогерства:

    Мы не знаем что думать.
    Мы не имеем точки зрения.
    Мы повторяем чужие слова и выдаем их за свои.

    Правда становится не такой уж и важной. А что важно? Клики, лайки, деньги.

    Подробнее тут: https://medium.com/better-marketing/the-biggest-problem-with-influencer-culture-7b373e58f82d
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    В России популярно мышление, что пессимистом быть хорошо. Мол, пессимист — человек с заниженными ожиданиями, многого не ждёт, а потому выживает.

    «В тюрьме выживет пессимист! А оптимист первый сляжет»

    Я этого совершенно не понимаю и не принимаю.

    Оптимист — не человек, который видит в говне конфетку.

    Это человек, который видит говно и говорит, «Ну чтож, зато есть что покушать.»

    У оптимиста есть надежда и хорошее настроение. Это требует большой силы, ведь негативить — легче легкого.

    А пессимист — человек депрессивный, злой, закрытый. Ему дают конфетку, а он называет это говном. И не ест.

    Хотя конфетка вкусная.

    Вывод: в тюрьме выживет оптимист. Потому что он примет свои обстоятельства и попробует что-то из этого сделать, в формате «стакан наполовину полный».

    А пессимист сразу примет, что дни его сочтены — и будет сидеть молчком.

    Это я всё к чему.

    Я вот сейчас застрял в России на неопределенное время.

    И съел невкусный завтрак. (Нет, не говно, но близко.)

    Стараюсь быть оптимистом.
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    Я просто обязан с вами поделиться этой цитатой от Стива Джобса про Билла Гейтса.

    “I wish him the best, I really do. I just think he and Microsoft are a bit narrow. He’d be a broader guy if he had dropped acid once or gone off to an ashram when he was younger.” ~ The New York Times, January 12, 1997
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    Я испытываю какое-то БДСМ-чувство (такое бывает?), когда редактирую свой текст.

    Тебе больно. Ты это написал. Но надо урезать хотя бы 30%. Иногда половину.

    Каждое вырезанное слово — как ножом по сердцу.

    Но одновременно с этим, приятно.

    Твой текст становится сильнее. Точнее. Четче.

    Предложения становятся короче. Абзацы меньше. И вокруг них много белого пространства....

    “Kill your darlings, kill em” писал Стивен Кинг — это он про это.

    Наверное, я извращенец.

    Да и Кинг тоже.
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    Друзья подписчики, а есть ли кто-нибудь, кто понимает хоть что-то в типографии, печати?

    Конкретно: интересует печать и создание блокнотов.

    Типа Moleskine.

    Угощу кофе того, кто сможет мне рассказать как это делается 😊

    —> @sfaldin
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    Иногда для счастья нужна просто коза.
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    люблю когда мне пишут письма
  • Реклама

  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    Можно любить Питер.

    Но я не встречал человека, который любит Москву также.

    Можно любить Англию.

    Но я не встречал человека который искренне «любит» США.

    Можно любить винил.

    Но я не встречал человека, который без ума от Спотифай.

    Можно любить крафтовое пиво.

    Но я не встречал человека, который любит Heineken.

    Почему?

    Потому что:

    1. В Питере живут, потому что там есть душа. А в Москве есть деньги.

    2. В Штаты переезжают, потому что там комфорт заворачивают с бантиком. А в Англии прикольно.

    3. Винил слушают потому что ценят звук. А Спотифай, потому что там есть хорошие рекомендации.

    4. Heinken пьешь, когда надо догнаться или опохмелиться. А крафтовое пиво от любви к искусству.

    Есть вещи, которые удобные. А есть, которые с душой.
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    Стою возле Казанского собора и думаю — а зачем этот забор? Что и от кого от огораживает? И как лучше было бы без него. Чтобы люди сидели на ступеньках, общались, обнимались. Примерно как это делают на ступеньках библиотеки в Нью Йорке. В этом заборе всё сказано: «Да, красота. Да, история. И да, можно любоваться и быть частью этого. Но не тебе. Не положено.»
  • Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

    Почему некоторым удаётся строить свои проекты, писать свои книги, снимать свои фильмы, а некоторые всю жизнь работают «на дядю»/фрилансе?

    Всё дело в процессе.

    Писатели, которые пишут книги – пишут их каждый день. Творческие люди, которые снимают свои фильмы, пишут свои картины, делают свои подкасты – работают над этим каждый день.

    Тот, кто каждый день в одно и то же время тратит 2-3 часа на свои проекты — всего добивается. А тот, кто откладывает «на потом» — откладывает так всю жизнь на потом.

    Надо уметь разделять срочное и важное. Эффективное и то, что имеет глубинный смысл.

    Всё, что ты хочешь — кроется в этих 2-3 часах плодотворной работы каждый день. Всё в процессе.

    И в те дни, когда ты "не можешь” или "не хочешь" – тебя этот процесс будет спасать.

    Будет процесс — будет всё, но не сразу. Не будет процесса не будет ничего.