Я испытываю какое-то БДСМ-чувство (такое бывает?), когда редактирую свой текст.
Тебе больно. Ты это написал. Но надо урезать хотя бы 30%. Иногда половину.
Каждое вырезанное слово — как ножом по сердцу.
Но одновременно с этим, приятно.
Твой текст становится сильнее. Точнее. Четче.
Предложения становятся короче. Абзацы меньше. И вокруг них много белого пространства....
“Kill your darlings, kill em” писал Стивен Кинг — это он про это.
Наверное, я извращенец.
Да и Кинг тоже.