В России популярно мышление, что пессимистом быть хорошо. Мол, пессимист — человек с заниженными ожиданиями, многого не ждёт, а потому выживает.
«В тюрьме выживет пессимист! А оптимист первый сляжет»
Я этого совершенно не понимаю и не принимаю.
Оптимист — не человек, который видит в говне конфетку.
Это человек, который видит говно и говорит, «Ну чтож, зато есть что покушать.»
У оптимиста есть надежда и хорошее настроение. Это требует большой силы, ведь негативить — легче легкого.
А пессимист — человек депрессивный, злой, закрытый. Ему дают конфетку, а он называет это говном. И не ест.
Хотя конфетка вкусная.
Вывод: в тюрьме выживет оптимист. Потому что он примет свои обстоятельства и попробует что-то из этого сделать, в формате «стакан наполовину полный».
А пессимист сразу примет, что дни его сочтены — и будет сидеть молчком.
Это я всё к чему.
Я вот сейчас застрял в России на неопределенное время.
И съел невкусный завтрак. (Нет, не говно, но близко.)
Стараюсь быть оптимистом.