Обложка канала

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

Канал Сергея Фалдина - 20 лет, блогер, предприниматель. Заметки о жизни, бизнесе и образовании.

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

6 лет назад
Открыть в
В России популярно мышление, что пессимистом быть хорошо. Мол, пессимист — человек с заниженными ожиданиями, многого не ждёт, а потому выживает.

«В тюрьме выживет пессимист! А оптимист первый сляжет»

Я этого совершенно не понимаю и не принимаю.

Оптимист — не человек, который видит в говне конфетку.

Это человек, который видит говно и говорит, «Ну чтож, зато есть что покушать.»

У оптимиста есть надежда и хорошее настроение. Это требует большой силы, ведь негативить — легче легкого.

А пессимист — человек депрессивный, злой, закрытый. Ему дают конфетку, а он называет это говном. И не ест.

Хотя конфетка вкусная.

Вывод: в тюрьме выживет оптимист. Потому что он примет свои обстоятельства и попробует что-то из этого сделать, в формате «стакан наполовину полный».

А пессимист сразу примет, что дни его сочтены — и будет сидеть молчком.

Это я всё к чему.

Я вот сейчас застрял в России на неопределенное время.

И съел невкусный завтрак. (Нет, не говно, но близко.)

Стараюсь быть оптимистом.