Обложка канала

selchanka_. Страница 8

92056 @selchank_a

Здесь Таня @selchanka_ и ее сад огород 🌾 По сотрудничеству https://t.me/selchanka_pr

  • selchanka_

    Так и живем 😁 У меня вырастет даже тот, кто не хочет!!! У него нет выбора. Доброе утро ☀️
  • selchanka_

    Вчера в комментах было много страждущих, мол мать, вы яйца подложите, а то и птенцов купите.. А ничего, что эта полоумная даже не на одном месте сидит! Перемещается следом за солнцем вокруг тюка сена, чтоб тенек. Естественно, гнездо воображаемое то всегда под ней!! 😏 Я не могу, наш цирк неутомим
  • selchanka_

    Поздравляйте, мой победный вывод гусиков 🐥🥳 Прошлый раз заказывала инк. яйцо у профессионального поставщика и вылупился ОДИН гордый, ну вы помните.. Мне написали сразу две девушки Забайкалки местные и угостили меня яйцами своих гусей домашних. Вот они 🥰 Мы заложили сразу в инкубатор, а улетали и переживали, как он там. Но ребята послушные, дождались. Лупиться начали, мы в самолёте были, примчались, там куча проклевов, мы давай их перекладывать. Даже переворот был не отключён! Но гордому домашнему гусю ничего не мешает 🐥 И это наша общая гусиная победа!!
  • Реклама

  • selchanka_

    А у нас новости такие
  • selchanka_

    Со всеми овощами и цветами однолетниками мне все ясно. Ииии начинаю свой садовый опыт с МНОГОЛЕТНИКАМИ. Это дело не простое. Сколько нервов и денег мы потратили, купив кустов и наблюдая их погибель. Климат резко-придурковатый, мало что зимует. Ещё и сажать надо правильно, чего то обрабатывать и обрезать. Учиться на зиму на нашу укрывать.. и все же мысль «вдруг опять помёрзнет и все зря..» Нооо дорогу осилит лишь идущий. Взяла кустов для нашего края диковинных, декоративных. Руки хотели сгрести всееее, но волевым решением и грозным взглядом мужа я затормозилась. Взяли пока малютками, посадим, будем наблюдать. Что приживется, будем докупать.. Кого из кустиков на фото опознали? :)
  • selchanka_

    Чего мне в поездке не хватало - так это подушки 💙 Мой фаворит давно подушки Философии Сна. Невероятно мягкие, при том упругие, головы форму принимают, или любой другой конечности. Это чудесно так, утром вставать без боли в шее, без заломов на лице и не отекшей! Дети тоже привыкли, сладко спят, подушки детские ортопедические скорректируют осанку и будут профилактикой для искривлений. Когда писала этот текст, вдруг поняла: нашим подушкам более 2 лет!! И ни малейшей деформации (только пятна, приобретённые оплошно :) Качество супер, я ребятам доверяю, вам советую. Гарантийный срок подушек - на 3 года, а срок службы более 5 лет. Сейчас Философия Сна на Вайлдберис проводит распродажу к дачному сезону, на модели есть скидки хорошие: https://www.wildberries.ru/catalog/10109986/detail.aspx?targetUrl=BP&size=32990270 А ещё новая компактная коробка - такую легко перевозить, дарить и взять с собой в поездку 💙 Кто пробовал эти подушки, поделитесь впечатлениями?
  • selchanka_

    Ну и господа 🐥 Новый дом охраняют, караул несут почётный
  • selchanka_

    Кто за дворовых дурачков переживал - один толстеет с кислой миной, вторая весело задорно дом продолжает разносить
  • selchanka_

    Доброе утро ииии мы дома 🥰🥳 Все таки из любой поездки самой классной - всегда ждёшь возвращения ДОМОЙ. Пошла с инспекцией, какие прибыли/убытки за отсутствие. Сразу в глаза бросилось хоть немного листвы на деревьях! Яблочка в бутонах 🥰 Рассказывайте, Забайкальцы, что с погодой было?? Судя по бабушкиному ворчанию и тому, что посаженное никуда не выросло - то как обычно ж̶о… непогода?
  • selchanka_

    Так странно, эти дни я прожила без соцсетей, и даже фотографий минимум. Зарядку телефона пожирала карты бесконечные, ориентации, геолокации и судорожные попытки прибыть туда, куда надо, вовремя желательно. Усугублялось все детьми, без остановки засыпающими где попало :) Но мы справились! Поездили на всем возможном транспорте: от речного трамвайчика и до фуникулера, много гуляли, в парки ездили и посетили зоопарк, само собой Красную площадь… и знаете, несмотря на трудности, так здорово эмоции с любимыми делить 🤍
  • selchanka_

    В этом году я не одна столицу бороздю 🤍 Можно было бы много рассказать, но мы без ног и с вечно севшим телефоном
  • selchanka_

    Видели первый искусственный спутник земли, первую станцию, которая позволила телефонный сигнал передавать из одного конца страны в другой. Видели настоящие скафандры легендарных космонавтов, макет корабля Гагарина и макет МКС, сами пешком зашли в блок станции Союз… невероятно. Мы зашли в капсулу (фото4) а ней изучали наш вестибулярный аппарат. В комнате добровольцев закрывали, капсулу вращали. Экипаж должен был не только (пардон) блевать, а жить и работать несколько дней!! При скорости 2 оборота за минуту испытатели нормально жили. При 4-х оборотах плохо. При 6 плохо совсем, более 10 - сознание теряли. Меня мутить стало, как только мы вошли 🤢 Безумно интересен быт, еда у космонавтов (фото 3) Ложки привязывали на руку. От еды в тюбиках довольно быстро отказались - экипажу был невкусен привкус металический, они не ели и худели. Непорядок!! Хлеб выпекали микробулочками, на один укус. Иначе крошки в невесомости, они летят, можно вдохнуть и задохнуться. Подобное было и с гайками, они летели в глаз. Космонавты, помимо всего обучались и медицине. Стоматология, хирургия и психология. Чтобы друг другу если что могли помочь. Кстати, помимо всех психических и умственных характеристик их и отбирали и по качествам характера. Склочных не брали. Обоснование таких решений перекладывали на врачей. Найдите там шумы какие-нибудь в сердце 😜 Ещё интересная история, на Луне выгружались Луноходы (фото 5) Один из них застрял в каком-то кратере, там и остался. Тогда СССР по нему обьявил аукцион и Луноход был продан американцам. Правда было условие в договоре: САМОВЫВОЗ. Тот луноход до сих пор на Луне, просто является американской частной собственностью. А деньги вырученные тогда потратили на зарплаты и премии ученым. И ещё мнооого, много интересного!! Рассказывали как, чтоб голову помыть, надо было пузырь водный буквально на себя натягивать. Как в космосе растения выращивали, огурцы и орхидеи. Оказывается, что в космос отправляли ящериц, раков и даде инкубировали перепелок. У одного из космонавтов был питомец - дрозофила с кличкой Нюрка. Еще коньяк переносили контрабандой… я не опишу, насколько мы под впечатлением 🤩
  • selchanka_

    Сегодня ездили в г.Калугу, Музей космонавтики имени К.Циолковского. Пожалуй, самого известного уроженца Калуги. Сразу скажу, я под ОГРОМНЫМ впечатлением, посетить всем советую, особенно с детьми. С экскурсоводом мы прошли по основным и самым крупным экспонатам, на погулять и не спеша все изучить понадобился б день. Все рассказать я не смогу, поделюсь основным, что меня впечатлило 🚀
  • selchanka_

    Пришли в зоопарк. Минут 15 я не понимала, что за воронёнок облезлый сидит 😳
  • selchanka_

    Мы в Чехове, на конференции компании Цион в честь юбилея 60 лет создания технологии ионитопоники. Я с ней знакома, но всегда полезно ещё раз по полкам разложить. Вот фильм архивный, молодой химик В. Солдатов разрабатывает ионитный субстрат для выращивания растений в космосе. А вот его личный рассказ, тот самый академик 40 лет спустя!! Все также увлечённый своим делом. Увидела живого космонавта, Артемьев Олег Германович, рассказывал как в космосе выращивал в оранжерее семена. Горох, укроп. И в числе прочих сделал вывод: скрытый от экипажа кустик лучше развивается. Все потому что космонавты часто удержаться не могли, срывали и жевали :) Говорили об экологических проблемах, истощении земель, глобальных катаклизмах. О том, что каждый из нас может сделать вклад в здоровье экологии. Ведь «мы не получили землю в наследство от предков, мы взяли ее в аренду у наших детей» А.Экзюпери Очень полезно иногда отвлечься от домашней огородной суеты, понапрягать свои извилины и пообщаться в среде увлечённых садоводов 🌱🌸
  • Реклама

  • selchanka_

    Вчера гуляли по Коломне, неспеша беседовали, любовались архитектурой исторический и изучали местные цветущие кусты. В парке встретили дедушку, он подсказал название дерева, которое задумчиво рассматривали, завязался разговор. Услышав, что я из Читы, он оживился: «ооооо я знаю знаю… Чи та, Чи ни та?» Оказывается, дедушка знает Забайкалье, много читал про декабристов, золотоприиски, Нерчинск и Даурию. Очень приятно 🤍 Вечер закончили под шашлычок с неспешными беседами. Машуля Зизюля, день чудесный был, спасибо 😘
  • selchanka_

    Спасибо всем, кто был со мной в этом пути. Все хорошо, в полёте проспала и приземлилась в Домодедово ✈️ Эта поездка будет ооочень познавательной и увлекательной, впереди много ярких встреч, прямо сейчас еду к одной чудесной деве 🤞🏻
  • selchanka_

    Ну что, товарищи 🥳 В Чите 3 ночи и я села 🥳 вместо полудня, пустяки. В таких случаях я говорю своей Викусе: «если че пароли знаешь от моих аккаунтов, напишешь, что была хорошим человеком..» она сердито фыркает «иди ты в баню!!» Засекайте 6:15, приземлюсь ✈️