Обложка канала

Save me, lobus frontalis

Дневник психотерапевтки. Про себя и свой бар2, говорю и отвечаю про терапевтическое, наблюдение за миром, психомемы, читаемые книги, лгбт-фем-поли стафф.

Save me, lobus frontalis

4 года назад
Открыть в
Про паттерны общения. На протяжении жизни у нас формируются разные модели общения с другими людьми. Во многом они зависят от того на какой дистанции находится человек. Для многих общение с малознакомыми людьми является самым простым, т.к там нет значимости человека. Другая история происходит при общении с людьми, которые являются эмоционально значимыми. В близких дружеских или партнёрских отношениях есть больше уязвимости, т.к есть больше эмоциональной открытости. Здесь мы сталкиваемся с выбором: открываться и потенциально получить болезненный опыт или оставаться закрытыми эмоционально, но потерять возможность переживания близости. Трудности возникают при любом выборе, но там, где есть следование за страхом, существует большая вероятность потерять ценный опыт близкого контакта (а эта штука может быть очень ресурсной). В этом всем мы совершаем выбор. В разное время решение может быть разным, но важно в этом процессе понимать почему возникает именно такой выбор и что за ним последует. Мой опыт говорит, что открытость хоть и кажется более сложным выбором, но часто более правильный для эмоционального развития и контакта с близким человеком. Если у вас возникает сомнение, нужно понять что порождает выбор открытости или закрытости и к чему он может потенциально привести. Иногда это хорошее, иногда сложное (хотя на самом деле одно не исключает другого). Моя терапевтическая позиция заключается в том, что открытость — супер ценная штука и к ней имеет смысл стремиться. Но при этом окей делать это плавно и в своём темпе. В этом процессе не должно быть насилия. И даже если вы совершаете выбор в пользу закрытости, то это тоже окей опция, но важно понять не идёт ли она из травматического опыта и есть ли желание с ним разобраться, если он есть. #smlf_психотерапия