Обложка канала

Save me, lobus frontalis

Дневник психотерапевтки. Про себя и свой бар2, говорю и отвечаю про терапевтическое, наблюдение за миром, психомемы, читаемые книги, лгбт-фем-поли стафф.

Save me, lobus frontalis

4 года назад
Открыть в
Последнее время вокруг много мыслей про контакт с другими людьми. Каждый раз удивляюсь насколько мы неизбежно влияем друг на друга. Иногда копируем манеры, иногда перенимаем разные привычки, музыку или любимую еду. В какие-то моменты получается это осознать, а в какие-то это остается незамеченным. В любом случае такое взаимовлияние происходит (и я не думаю, что это плохо). Помимо всех мелочей, другие люди могут быть способом самопознания и самоисследования. Мы можем узнавать что-то о себе на контрасте, люди могут обращать внимание на те наши части, к которым мы привыкли и даже не замечаем (а оно внезапно классное), что-то предлагать, где через свою реакцию возникает новое знание о себе. Мы отражаем и отражаемся и в этом процессе узнаем и создаем себя заново. Вместе с этим, в контакте с другими людьми мы создаем что-то новое для каждого, происходит совместное сотворение новой смысловой реальности, которая тоже неизбежно что-то меняет в нашем восприятии жизни и так или иначе меняет её вектор. Мне самой нравится проживать этот опыт и слушать истории других людей, которые проживают похожее. Трансформации ощущаются мной как что-то увлекательное. Как наблюдать за развитием ребенка, только про самих себя. #smlf_психотерапия