Обложка канала

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО. Страница 26

??Начинаем воспитание детей с себя ?Материалы для родителей ❗️Психосоматика детского здоровья

  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    ​​Мы нашли парочку интересных, коротеньких историй о том, что Дедушкой Морозом и правда может стать каждый. Читайте и заряжайтесь верой в чудеса 💖 ❄️❄️❄️ “Утро 1 января. Я в квартире одна, просыпаюсь с плохим настроением: муж уехал в командировку, начальство заело. Новый год провела с сестрой и её мужем. Иду заваривать чай, прохожу мимо ёлки и вижу коробку. Открываю, а там подарок, о котором долго мечтала, но никому не говорила. Прямо как в детстве. Даже вновь в чудеса поверилось. Оказывается, муж купил мне подарок, отдал свои ключи моей сестре и она, пока я спала, прокралась и спрятала его под ёлку”. ❄️❄️❄️ “Когда мне было лет 8, мы жили очень плохо. Мама много работала, и даже 31 декабря мы возвращались домой в 8 вечера. На подарок мне денег не было. Недалеко от маминой работы мы увидели людей в костюмах Санта-Клауса и эльфов, они разгружали грузовик с коробками. И вдруг Санта подходит к нам, начинает что-то говорить на немецком и даёт нам большую синюю коробку. А она вся наполнена шоколадом “Милка”! Тогда её и не купить было. Для меня это был шок! И как я могла не верить потом в Санту?” ❄️❄️❄️ “Далёкий 2001 г. я встретила в поезде. На весь огромный вагон нас было 15 школьников и 2-3 других пассажиров. В проходе между купе мы поставили сказку о том, как звери помогают змее (это был год Змеи) добраться к Деду Морозу. Бродили свободно по пустым купе, сидели, где хотели, развешивали тут же смастерённые украшения – снежинки и серпантины из бумажек. А после нашей сказки к нам пришли настоящие Дед Мороз и Снегурочка – проводники, причём оба мужчины. И вот усатая Снегурка басом велит нам лезть на верхнюю полку и оттуда читать стихи, а потом раздаёт конфеты. Пожалуй, это был самый весёлый Новый год”. А у вас есть волшебные новогодние истории? Поделитесь с нами :)
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    ​​Когда ребёнок начинает всерьёз сомневаться, предложите ему разговор. Конечно, у вас может быть другое мнение на этот счёт. Мы лишь приводим свою точку зрения. ❄️ Для беседы создайте тёплую, доверительную атмосферу, когда вы остаётесь наедине с ребёнком и никакие дела вас не отвлекают. ❄️Признайтесь честно – Деда Мороза нет, но он не ложь. Это персонаж из информационного пространства. Это игра – наподобие докторов, поваров, дочек-матерей. ❄️Вспомните недавнее проявление чуткости у вашего ребёнка. Когда он помог кому-то в школе или утешил младшую сестру/братика. “Ты взрослый (-ая), добрый (-ая), внимательный (-ая)...”. Такие слова подготовят к следующему шагу. ❄️Скажите, что Дедушкой Морозом может стать каждый, кто умеет заботиться о других людях. Спросите, не хочет ли ваш ребёнок примерить на себя эту роль. Если он ответит “Да”, пускай выберет любого человека, которому желает что-то подарить. Обсудите, что это может быть за подарок, поддержите ребёнка в вашем общем секрете. Например: “Подпиши подарок “от Дедушки Мороза” и оставь на видном месте, чтобы получатель его увидел, но не догадался, что это сделал (-а) ты. Тогда волшебство сработает”. Надеемся, эта идея поможет вашему ребёнку избежать разочарования и положит начало тёплой новогодней традиции. ✍️Авторский текст проекта Про Родительство Как вам идея?
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    На днях мы обсуждали, до какого возраста стоит поддерживать веру в Деда Мороза. 🤗 А сегодня делимся рекомендацией, как рассказать подросшим детям о том, что нет такого волшебного персонажа в реальном мире. Историю, которую мы вам поведаем, основана на реальном случае. Это волшебная традиция, позволяющая играть в сказку и не терять веру в чудо.
  • Реклама

  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Страх, что деньги закончатся, тревога, что их не хватит, и другие опасения в финансовой сфере будем преодолевать на курсе практикующего психотерапевта, руководителя Санкт-Петербургского Института Гештальта, бизнес-тренера Анны Риттер “Поговорим про деньги по-настоящему”. 💢На курсе вы: ▪️ Проработаете эмоциональные ловушки, которые мешают вам идти в зарабатывание. ▪️Узнаете, как сделать так, чтобы чувства не мешали, а помогали в отношениях с деньгами. ▪️Освободитесь от страха и тревоги по поводу финансов. ▪️Научитесь распределять деньги так, чтобы их на всё хватало. ▪️Выделите свои основные потребности, которые закрываете тратами или экономией. 📆 Начинаем 10 января, регистрируйтесь по ссылке ⤵️ https://psy-practic.ru/money Желаем вам изобилия в 2023-м году!
    Поговорим про деньги по-настоящему

    Онлайн-курс от психотерапевта и бизнес-консультанта Анны Риттер

    psy-practic.ru
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    ​​Автор сама нашла истории из своего детства, которые могли сформировать такой деструктивный денежный сценарий. Но важно понимать ещё и то, как влияет нынешнее окружение: если все ваши знакомые тоже живут в дефиците и страхе остаться без средств к существованию, вы поневоле считываете их состояние. Поэтому постарайтесь добавить в своё окружение людей, которые живут иначе. Как можно работать со страхом остаться без денег? 1️⃣ Для начала вспомните, кто из вашего окружения очень боялся, что денег не хватит. Чаще всего смотреть нужно в сторону маминой или папиной истории. Однако возможны и другие родственники, чей опыт мог оказать на вас сильное влияние. Но здесь важно напоминать себе, что время было совершенно другое, и привычный уклад жизни не предполагал смены работы или дополнительных доходов. В современном мире ситуация иная, так что пора избавиться от неактуальных установок и историй. 2️⃣ Подумайте, какие ваши навыки и компетенции пригодятся, если вдруг вы останетесь без денег и без работы. Одна моя знакомая экономист, уйдя в декрет, вспомнила, что у неё всегда получались вкуснейшие вареники и пельмени. Начала лепить их на заказ, и теперь у неё мини-производство. 3️⃣ Составляйте план B, С и даже D. Сколько денег вам нужно, чтобы поддерживать привычный уровень жизни? Где вы можете их заработать в случае непредвиденных обстоятельств? Есть смысл подумать и о расширении своих компетенций, и о дополнительных источниках дохода. 4️⃣ Проверяйте себя на реальность. Когда захлёстывает тревога, сядьте и спокойно, рационально подумайте: насколько высока вероятность того, что это произойдёт именно с вами? У вас уже были аналогичные ситуации?
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Конечно, не все в мире. А лично у меня. Пожалуй, это главный страх моей жизни, если говорить о финансовой сфере. Я всегда откладываю “на чёрный день”, потому что воображение периодически рисует мне страшные картинки: кто-то в семье заболел, и срочно нужны деньги на лечение, а их нет. Или мы затопили соседей и вынуждены оплачивать ремонт. И хотя мой муж – хороший водитель, я всё равно иногда думаю, что он может ударить чью-то машину, и это тоже повлечёт за собой расходы… Пожалуй, кто-то меня не поймёт. Но в моей картине мира такое вполне реально: когда что-то внезапно происходит, а денег нет. Наверное, это из детства. Я помню, что маму положили в больницу, у неё был аппендицит, а папа пошёл сдавать в ломбард обручальное кольцо, потому что дома денег не было – жили от зарплаты до зарплаты, и как раз был конец месяца. А ещё помню, как мама ругала меня за порванные сандалии. Июль, целых пол-лета нужно в чём-то ходить. Мама тогда взяла меня в гости к своей подруге, потому что у неё можно было занять денег. Тётя Люба включила мне на видике “Том и Джерри” (невиданная роскошь!), а сама достала из серванта хрустальные рюмки, чтобы выпить с моей мамой вишнёвой наливки. Остаток лета я проходила в симпатичных сандаликах: белых, с розовыми бабочками. Мужа тёти Любы потом посадили. Подробностей не знаю, но не было больше ни видеомагнитофона, ни хрусталя в серванте. Может, эта история тоже оставила свой отпечаток: глядя на чью-то красивую жизнь, я всегда думаю, что это ненадолго, мол как верёвочке ни виться, а конец будет. Как всё это отражается на моей жизни сейчас? Я постоянно коплю. Не позволяю себе лишний раз купить ни помаду, ни колготки. В отпуск мы ездим раз в 2-3 года, и то выбираем вариант “эконом”. Большие траты ввергают меня в ступор. Я давно уже не люблю свою работу, но не могу с неё уйти: а вдруг поиски нового места затянутся, а денег на подстраховку не будет?
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    ​​Минусы веры в Деда Мороза (или Санту, кому что ближе): ➖ формирование магического мышления, которое переходит во взрослый возраст, ➖ возможное разочарование после того, как ребёнок узнаёт правду. Плюсы: ➕ вера в чудо, сказку, волшебство, ➕ развитие воображения у детей, ➕ формирование тёплых семейных традиций, ➕положительные ценности (персонаж вознаграждает за добрые дела и старания, учит помогать окружающим собственным примером). Кажется, минусы выглядят не особо убедительно по сравнению с плюсами. Остаётся узнать, до какого возраста поддерживать веру в новогоднее чудо. Магическое мышление преобладает у детей в среднем до 5-6 лет. Дальше включается рационализм, и рёбенок начинает задавать вопросы: “А как Дед Мороз попал к нам, если дверь была закрыта?”, “А почему у него борода слезла, когда он с нами хоровод водил?” И вот время, когда появляются серьёзные сомнения – хороший повод рассказать ребёнку правду. Если он уже начал постоянно задавать вопросы (вроде “А вот ребята сказали, что Дед Мороз не настоящий, это правда?”), нет смысла упорствовать и убеждать: “Нет, что ты!” Лучше сказать: “Да, сынок (доченька), на самом деле Деда Мороза нет. Это добрая сказка, чтобы сделать каждый Новый год незабываемым. Нам очень хотелось подарить тебе волшебство, поэтому мы рассказывали тебе о Деде Морозе”. Так ребёнок будет воспринимать веру в этого персонажа не как обман, а как сказку. ✍️ Авторский текст проекта Про Родительство Расскажите, ваши дети ещё верят в Деда Мороза? До какого возраста, как вы считаете, эту веру можно поддерживать?
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Современные родители часто пересматривают, что рассказывать своим детям, а что не стоит. Подвергаются цензуре знакомые с детства сказки, мультфильмы... И вот появляются сомнения: а нужно ли рассказывать детям про Деда Мороза? 👩🏻‍🦱 Ирина: “Мне кажется несправедливой эта идея: мы с мужем покупаем подарки – дорогостоящие, надо заметить, а потом дочки радуются, что это Дед Мороз. Поэтому мы не отрицаем его существования, но и не кладём подарки под ёлку, а вручаем их лично утром 1 января”. 👩‍🦰 Ада: “А я считаю вредной идею о том, что Дед Мороз приносит подарки только хорошим и послушным детям. У меня гиперактивный сын, у которого всегда были и есть проблемы с поведением, так что мне ему теперь, подарки не дарить? Я говорю ему, что подарки достаются всем, потому что каждый ребёнок – хороший. Мне кажется, это больше соответствует идее безусловной любви и безоценочных суждений”. Разные мамы, разные мотивы, общее одно: сомнение, а нужно ли поддерживать веру детей в Деда Мороза? Давайте поразмышляем вместе.
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    ​​Мы это к чему? Помните: вы не одна. Многие мамы сталкивались с тем, через что сейчас проходите вы. Ищите помощь и поддержку везде, где можно. Обнимаем вас сердцем!
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Риз Уизерспун погрузилась в депрессию после вторых родов (всего у неё трое детей). Актриса испытывала повышенную тревогу и принимала сильнодействующие препараты, чтобы с ней справиться.
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Адель испытала тяжёлую депрессию, родив первого ребёнка, и поэтому сейчас не торопится со вторым…
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    С послеродовой депрессией сталкивается каждая десятая мама. И знаменитости – не исключение. Гвинет Пэлтроу столкнулась с депрессией после рождения сына Мозеса. Врач назначил антидепрессанты, но она обошлась отказом от алкоголя, здоровым сном и занятиями спортом.
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Замечаете у себя похожие симптомы? Чтобы проверить, не депрессия ли у вас, пройдите в интернете опросник “Шкала депрессии Бека”. Но на этом не останавливайтесь. Обратитесь, пожалуйста, к психологу. Даже если это не клиническая депрессия, в таком состоянии тоже нужна опора, поддержка и помощь! У наших коллег есть сервис Life Help, где работают квалифицированные, чуткие специалисты, которые выслушают и внимательно отнесутся к вашему состоянию. Желаем всем мамам больше радости в каждом дне! 🌿 https://veb.life-help.pro/
    LifeHelp - Онлайн-сессия с проверенным психологом за 2 750р

    Запишитесь на 20-минутную консультацию по подбору психолога бесплатно или выберите специалиста самостоятельно

    veb.life-help.pro
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    ​​Послеродовая депрессия распространена куда больше, чем принято считать: по статистике ВОЗ, от неё страдает 13% мам. Причём речь ведь только о диагностированных случаях. А сколько женщин попросту не обращается ни к психологу, ни к психиатру, считая свою депрессию усталостью, нормой, блажью и чем угодно ещё… Симптомы послеродовой депрессии: 🔹 Ухудшение настроения, уменьшение энергичности и активности; неспособность радоваться, получать удовольствие. 🔹 Усталость становится фоновым ощущением и не проходит даже после сна (хотя какой там сон у мамы малыша?) 🔹 Падает самооценка: часто присутствуют мысли о собственной виновности, никчёмности, бесполезности. Это не зависит от внешних факторов и не поддаётся ситуативному улучшению. Может быть потеря интереса к окружающему миру и утрата ощущений, доставляющих удовольствие. Характерный признак – усиление депрессии по утрам (как и у героини нашей публикации).
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    У нас сегодня искренний рассказ одной мамы… Осторожно, триггеры: непростое материнство, депрессия. “Я просто стараюсь не вспоминать это время. Два года после родов. Но чувствую, что нужно рассказать, потому что так и мне легче, и кому-то, может быть, станет понятнее, что с ним происходит. С ней, если быть точной. О послеродовой депрессии у отцов я не слышала. Потому что у меня была именно депрессия, и я не понимала, что это она. “Просто” думала, что устаю и что у всех плюс-минус та же история. Муж с утра до вечера был на работе, ещё и в командировки на неделю-две уезжал. В этом городе мы были одни, оба приезжие, родня далеко. Итог: я днями, а порой сутками и неделями оставалась вдвоём с сыном в замкнутом пространстве квартиры. Это сейчас я понимаю, что так нельзя, что у кого угодно поехала бы крыша, а тогда: ну что такого, у всех же так (спойлер: не у всех). Миша – обычный ребёнок, не самый капризный, но мне казалось, что он какой-то манипулятор. Специально хнычет, чтобы меня позлить. Специально просится на руки, чтобы моя поясница потом болела ещё сильнее. Ну и, конечно, всё делает назло мне. Выбрасывает игрушки из манежа, отказывается есть кашу… Это сейчас я понимаю, что находилась на грани истощения. Тогда не понимала. Но постоянно ощущала: что-то не так. Прихода мужа с работы я ждала, как манны небесной. Его отъезд вызывал у меня рыдания, но не потому, что я не могла расстаться с ним: просто это снова означало остаться с ребёнком одной 24/7. Худшим временем суток было утро, когда я просыпалась и понимала, что впереди ещё один день в этой суете. День, который не принесёт мне ничего хорошего. Я не умилялась чужим детям (ещё бы, тут и своему умиляться сил не было!) Видя беременных женщин, я внутренне жалела их: бедная, пока не знает, что ей предстоит. А потом я огляделась и поняла, что не всем вокруг материнство даётся так тяжело. Что ребенок уже подрос и требует меньше внимания, а сил у меня не прибавилось. Что я сначала привыкла отмахиваться от своих желаний, потому что на них не было времени/денег/сил, а теперь я перестала чего-то хотеть вообще. Я отдала Мишу в детский сад и готова была руки целовать воспитателям за подаренные мне часы свободы. Как я ими распоряжалась? Бродила по квартире в той же одежде, в которой отвела сына утром в сад: зачем переодеваться, если скоро всё равно идти за ним? Сидела в телефоне. Варила полуфабрикаты. Спасибо подруге, это она отвела меня к специалисту. Та послушала меня и отправила к другой своей коллеге, клиническому психологу, и там я услышала это слово: “депрессия”. Казалось бы, впору огорчиться, но я порадовалась (громко сказано, конечно, ведь тогда чувство радости, как и горя, было мне недоступно). Что хорошего? Просто моему серому болоту дано какое-то название. Просто это болезнь, а не я какая-то не такая. “Женщина в депрессии” звучит куда лучше, чем “ужасная мать”, а именно так я о себе думала, потому что не чувствовала любви к малышу. А мне тогда было нечем его любить. Прошло уже 3 года, я выкарабкалась. Всё, что хочется сказать: если для вас материнство стало тяжким грузом, не тяните, пожалуйста – идите к психологу. Там вас точно не осудят”.
  • Реклама

  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Есть такой персонаж в народе – успешная дочь/успешный сын маминой подруги. Предстаёт в разных обличьях, но здесь мы скорее используем собирательный образ человека, на которого смотреть невыносимо, потому что внутри появляется зависть. Вполне, кстати, нормальное чувство, когда ты хочешь от жизни большего. Повезло ли этой “дочери маминой подруги”? Или фишка в чём-то другом? Что стоит за её успешностью на самом деле? 🤔 Давайте поразмышляем. За плечами человека, который доволен собой и своим нынешним доходом, выстроил баланс “работа-дом”, стал сам себе хозяином – стоит опыт. Опыт преодоления трудностей: больших и маленьких. Этот человек когда-то смог преобразовать паттерны, передающиеся из поколения в поколение. Сделать из них правильные выводы, поблагодарить своих предков, но оставить ненужное и блокирующее позади. Ещё, вероятнее всего, “той самой дочери маминой подруги” удалось побороть страх перед первым шагом – не секрет, что в любом деле он оказывается самым сложным. Страх остаться одной – не всегда и не все близкие умеют поддерживать, а порой ты даже боишься их осуждения. Страх потерять всё, включая социальное признание – кому охота говорить всем о своих ошибках или долгах? Представьте её уровень самокритики и самоконтроля! Как сложно бороться с голосом внутри, который твердит, что надо делать “либо идеально, либо никак”! Как сложно рассчитать: что, куда и на что тратить. Сложно. Но всё это так или иначе приводит к успеху. Когда ты твёрдо стоишь на ногах, а твои предыдущие действия – это несокрушимые балки, на опыт которых можно опереться. Многие из нас хотят быть на месте этого персонажа. Чувствовать свою значимость, непобедимость и двигаться вперёд. И это действительно возможно, когда вы: ☘️ переосмысливаете опыт предыдущих поколений; ☘️ полагаетесь на веру в себя, а не только на поддержку близких; ☘️ говорите о своих потребностях, строите рабочие планы на будущее – не только своё, но и всей семьи; ☘️ перенимаете опыт и знания тех, кто прошёл те же трудности и смог достичь того уровня дохода, о котором мечтал. 🙌 Мы приглашаем вас на новый курс “Поговорим про деньги по-настоящему” от Анны Риттер. Анна не понаслышке знает обо всех трудностях, выпавших на долю человека, который идёт навстречу своим целям, мечтам, желаниям, успеху. Идёт и не сдаётся. Она не только практикующий психотерапевт, кандидат наук и руководитель Института Гештальта с 15 филиалами, но и бизнес-тренер, руководитель крупных проектов по организационному развитию, кризисному управлению и сопровождению изменений. Но об этом вы наверняка уже знаете из открытого вебинара “5 табу о деньгах”, который прошёл совсем недавно. 📌 На курсе же вы: 💸 Приобретёте самоценность, повышенную в разы, чтобы заявлять о себе без стыда и получать достойную оплату за свой труд. 💸 Почувствуете и позволите себе право открыто обсуждать вопросы денег с партнёром, работодателем, клиентами, чтобы добиваться того, что вам действительно важно. 💸 Получите навык осознавания своих потребностей и увидите, что на самом деле стоит за желанием много зарабатывать. 💸 Научитесь регулировать финансовые вопросы в семье. 💸 Вдохнёте манящее ощущение свободы и уверенности в себе. Забирайте от участия все 100% умения разумно тратить и накапливать деньги, без страха потерять всё. Знания особенностей денежного мышления. И готовый план собственной финансовой стратегии, чтобы приумножать доходы. Все подробности, включая детальную программу и описание тарифов, вы найдёте по ссылке. Напомним, что ближе к старту (10.01.23) несколько раз повышается стоимость участия, поэтому не откладывайте в долгий ящик ;) ➡️ https://clck.ru/337ctG
    Поговорим про деньги по-настоящему

    Онлайн-курс от психотерапевта и бизнес-консультанта Анны Риттер

    psy-practic.ru
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    ​​Какие чувства у вас вызывает такой человек? Давайте в комментариях перечислим качества той самой “дочери (или сына) маминой подруги”.
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    💬 Шутка по нашей сегодняшней теме: – А ты правда дочь маминой подруги? – Да. – А скажи что-нибудь на дочьмаминоподругском? – Вчера двушку в центре взяла. Думаю сдавать её под офис для моего пятого стартапа, но сначала посоветуюсь с губернатором 😀