Обложка канала

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

??Начинаем воспитание детей с себя ?Материалы для родителей ❗️Психосоматика детского здоровья

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

3 года назад
Открыть в
Конечно, не все в мире. А лично у меня. Пожалуй, это главный страх моей жизни, если говорить о финансовой сфере. Я всегда откладываю “на чёрный день”, потому что воображение периодически рисует мне страшные картинки: кто-то в семье заболел, и срочно нужны деньги на лечение, а их нет. Или мы затопили соседей и вынуждены оплачивать ремонт. И хотя мой муж – хороший водитель, я всё равно иногда думаю, что он может ударить чью-то машину, и это тоже повлечёт за собой расходы… Пожалуй, кто-то меня не поймёт. Но в моей картине мира такое вполне реально: когда что-то внезапно происходит, а денег нет. Наверное, это из детства. Я помню, что маму положили в больницу, у неё был аппендицит, а папа пошёл сдавать в ломбард обручальное кольцо, потому что дома денег не было – жили от зарплаты до зарплаты, и как раз был конец месяца. А ещё помню, как мама ругала меня за порванные сандалии. Июль, целых пол-лета нужно в чём-то ходить. Мама тогда взяла меня в гости к своей подруге, потому что у неё можно было занять денег. Тётя Люба включила мне на видике “Том и Джерри” (невиданная роскошь!), а сама достала из серванта хрустальные рюмки, чтобы выпить с моей мамой вишнёвой наливки. Остаток лета я проходила в симпатичных сандаликах: белых, с розовыми бабочками. Мужа тёти Любы потом посадили. Подробностей не знаю, но не было больше ни видеомагнитофона, ни хрусталя в серванте. Может, эта история тоже оставила свой отпечаток: глядя на чью-то красивую жизнь, я всегда думаю, что это ненадолго, мол как верёвочке ни виться, а конец будет. Как всё это отражается на моей жизни сейчас? Я постоянно коплю. Не позволяю себе лишний раз купить ни помаду, ни колготки. В отпуск мы ездим раз в 2-3 года, и то выбираем вариант “эконом”. Большие траты ввергают меня в ступор. Я давно уже не люблю свою работу, но не могу с неё уйти: а вдруг поиски нового места затянутся, а денег на подстраховку не будет?