Минусы веры в Деда Мороза (или Санту, кому что ближе):
➖ формирование магического мышления, которое переходит во взрослый возраст,
➖ возможное разочарование после того, как ребёнок узнаёт правду.
Плюсы:
➕ вера в чудо, сказку, волшебство,
➕ развитие воображения у детей,
➕ формирование тёплых семейных традиций,
➕положительные ценности (персонаж вознаграждает за добрые дела и старания, учит помогать окружающим собственным примером).
Кажется, минусы выглядят не особо убедительно по сравнению с плюсами. Остаётся узнать, до какого возраста поддерживать веру в новогоднее чудо.
Магическое мышление преобладает у детей в среднем до 5-6 лет. Дальше включается рационализм, и рёбенок начинает задавать вопросы: “А как Дед Мороз попал к нам, если дверь была закрыта?”, “А почему у него борода слезла, когда он с нами хоровод водил?”
И вот время, когда появляются серьёзные сомнения – хороший повод рассказать ребёнку правду. Если он уже начал постоянно задавать вопросы (вроде “А вот ребята сказали, что Дед Мороз не настоящий, это правда?”), нет смысла упорствовать и убеждать: “Нет, что ты!” Лучше сказать: “Да, сынок (доченька), на самом деле Деда Мороза нет. Это добрая сказка, чтобы сделать каждый Новый год незабываемым. Нам очень хотелось подарить тебе волшебство, поэтому мы рассказывали тебе о Деде Морозе”. Так ребёнок будет воспринимать веру в этого персонажа не как обман, а как сказку.
✍️ Авторский текст проекта Про Родительство
Расскажите, ваши дети ещё верят в Деда Мороза? До какого возраста, как вы считаете, эту веру можно поддерживать?