Послеродовая депрессия распространена куда больше, чем принято считать: по статистике ВОЗ, от неё страдает 13% мам. Причём речь ведь только о диагностированных случаях. А сколько женщин попросту не обращается ни к психологу, ни к психиатру, считая свою депрессию усталостью, нормой, блажью и чем угодно ещё…
Симптомы послеродовой депрессии:
🔹 Ухудшение настроения, уменьшение энергичности и активности; неспособность радоваться, получать удовольствие.
🔹 Усталость становится фоновым ощущением и не проходит даже после сна (хотя какой там сон у мамы малыша?)
🔹 Падает самооценка: часто присутствуют мысли о собственной виновности, никчёмности, бесполезности. Это не зависит от внешних факторов и не поддаётся ситуативному улучшению.
Может быть потеря интереса к окружающему миру и утрата ощущений, доставляющих удовольствие.
Характерный признак – усиление депрессии по утрам (как и у героини нашей публикации).