Обложка канала

Resonance Art. Страница 8

Канал о магии в искусстве и об искусстве жить в резонансе

  • Resonance Art

    ЧТО ТАКОЕ ДИСТАНЦИРОВАНИЕ ОТ СИСТЕМ Я писала пару постов назад о том, что, на мой взгляд, сейчас важно сделать для обеспечения себе большей свободы при движении в нашей новой реальности и там был пункт про дистанцирование от систем. Я его обозначила, но не пояснила, что имею ввиду конкретно, и, кстати, получила, крайне редкую в моем поле и очень эмоциональную реакцию некой Елены, которую этот мой тезис заставил написать гневный комментарий. И это была правильная реакция по сути, несмотря на ее не самую корректную форму. Если уж что-то рекомендуешь, будет предельно точна в формулировках или объясни. Так что Елене спасибо. Исправляюсь. Дистанцироваться от систем, это конечно, не уехать в тайгу и выкопать себе землянку. Есть два направления дистанцирования и оба важные. Первое. Нужно сделать так, чтобы системы, любые – налоговая, правоохранительная, банковская, ГИБДД и прочие государственные службы перестали вас видеть. Сделать это можно лишь одним способом – в их базах данных в графе с вашим именем не должно гореть ни одной красной кнопки – задолженностей финансовых и документарных. Пока там горит зеленая кнопка – система вами не интересуется и вы относительно свободны. Не знаю как у вас, но у меня отношения с системами всегда были крайне хаотичными и в целом их можно назвать детскими с моей стороны. Я много лет была финансовым директором больших компаний, но умудрилась свою нелюбовь к безупречности в докуменообороте снивилировать своим служебным положением и перевесить ответственность за общение с системами на своих сотрудников. Ну и естественно не научилась этому. Сейчас как у физлица у меня висят какие-то штрафы, налоги, требования. Я на них время от времени смотрю и думаю, сяду все расчищу на следующей неделе. Ну и сами понимаете, когда в следующий раз об этом вспоминаю) Из свеженького, у меня есть ИП, в которой не было выручки в прошлом году. Я вообще забыла, что надо подавать декларацию, даже нулевую. И терпеливая налоговая, как истинный родитель, дала мне мне достаточно времени и сигналов, что этот вопрос надо закрыть. Но я в детской позиции, помните? В итоге дождалась блокировки счета и счастье, что могу какое-то время обойтись без денег на счету ИП. Но эта блокировка могла сильно ограничить мою свободу, если бы мне нужно было бы быстро переместиться в пространстве и купить билет, например. Или если бы у меня не было физической возможности поехать в налоговую, сдать декларацию и получить электронную подпись. И все, деньги, которые я бы считала своими, стали бы не моими. Второе направление дистанцирования – это получить все причитающиеся вам услуги от государства сейчас, а не в будущем, даже если у вас нет в этом срочной необходимости. Загранпаспорт себе и детям, может быть второй (кстати, вот пишу вами и понимаю, что он мне тоже нужен и сегодня я сделаю это). Электронную подпись и пароли в личный кабинет налогоплательщика, справки, свидетельства о собственности и все прочее. Мы привыкли к тому, что системы обязаны нам все это обеспечить. И да, они будут это делать еще некоторое время, но на своих условиях, которые могут нам не понравится. Мне сегодня мама прислала новость о том, что теперь мужчинам до 35 лет повестки будут вручать прямо в МФЦ, в момент получения паспорта. Я не знаю, правда это или нет, но такая возможность у государства есть и оно чем дальше, тем больше будет ей пользоваться. Пожалуйста, прошу вас, поставьте в первый приоритет не чтение новостей, поиск экспертов для ответа на вопросы о вашем будущем и обсуждение вариантов развития событий с близкими и не близкими. Сделайте себе по этим двум направлениям дистанцирования хорошо и потом, если уж останется время, сможете заняться этим в более спокойном и ровном состоянии)
  • Resonance Art

    Я любящими и внимательными глазами Ольга Паволга в черном пальто. Кстати, у нее скоро стартует лаборатория "Черное пальто" для тех, кто хочет научиться видеть и показывать в контрастах суть и красоту людей. Ссылка на Ольгин курс тут https://www.pavolga.com/11387974
  • Resonance Art

    Не только в России, везде в мире. Спрятаться в спокойном месте не получится. Просто не будет никакого спокойного места. Поэтому, главная задача максимально дистанцироваться от всех систем, живущих на принципе сильный использует или подчиняет слабого – финансовых, образовательных, государственных. Дистанцироваться, предварительно закрыв перед системами свои долги, в противном случае они не отпустят. Вторая задача, избавиться от вещей, которые требуют внимания, защиты, обеспечения их функционирования или вашего присутствия. Или вырастить в себе спокойную уверенность, что в случае вашего резкого перемещения в пространстве, вы спокойно с ними расстанетесь и не будете жалеть. У меня перед глазами стоит образ, которым поделюсь. Представьте себе, что каждый из нас в момент перехода (любого, включая смерть) должен принести в некое пространство с черной дырой посредине все накопленное за жизнь. Все! И медленно, внимательно разглядывая свое богатство, вещь за вещью, эмоцию за эмоцией, переживание за переживанием скинуть все в эту дыру. И по окончанию получить вердикт – все принадлежащее тебе, все пережитое тобой вырастило твое сознание на х%. И вердикт на красной бездушной панели – "для перехода на новый уровень достаточно/ недостаточно". Страшная картинка, не правда ли? Но так все и есть. Третье, чем надо заняться – проверкой и починкой своего здоровья и физического и психического. Это то единственное, что останется, когда метафорическая черная дыра всосет в себя, то, что мы себе присвоили и чем прикрылись. Деньги и прочие ресурсы сейчас имеет смысл использовать на решение конкретных задач по дистанцированию от притязаний разных систем и желательно такими способами, которые не приведут к еще большему сближению с ними и зависимости от них. Ну и четвертое, собрать свое личное досье про свои навыки, умения, способности, которые есть у вас и которые могут быть полезны другим людям. Я вот, например, очень хорошо убираюсь. И в конце пожелаю нам всем мужества и мудрости, которые позволят пройти черный тоннель перехода и веры в то, что качество любви все-таки взрастет в каждом из нас и новый алгоритм мироустройства победит.
  • Реклама

  • Resonance Art

    Понимание жизни, как бесконечного цикличного процесса со сложнейшими и непознаваемыми до конца взаимосвязями всех его частей. Мы все знаем поговорку об огне, воде и медных трубах и о том, что пройти третий предел невероятно сложно и возможно лишь в смирении. Лучше Гессе, который всю "Игру в бисер" посвятил пути к этому пределу и переходу за него, не опишешь: "Чем выше ступень в иерархии, тем меньше свободы и тем больше связанности. Чем мощнее должность, тем строже служба, чем сильнее личность, тем предосудительнее произвол". Дальше есть другие уровни служения, но сначала надо научиться жить в иерархии правильно. Вот какое качество следовало бы перед любовью развивать в людях. Но посылающие Иисуса на Землю, похоже, решили, что магических ритуалов для прививки качества и личного примера посланника будет достаточно. Я не оговорилась. Главные ритуалы христианства, которые остались неизменными со времен Христа, являются по своей структуре абсолютно магическими и живы по сей день. Ритуал Евхаристии в нем главный. Выполнение ритуалов дозволено лишь рукоположенному лицу, в противном случае он, как инициация не сработает. А рукоположение и по сей день имеет непрерывающуюся со времен первых апостолов цепочку. В идею ритуала была заложена "защита от дурака" – не столь важно, что представлял из себя священник как духовная личность, главное, что он был рукоположен прямой передачей и с точностью соблюдал ритуал. В этом и была программная ошибка, которую, думаю, "программисты" вполне осознавали, но понадеялись на лучшие свойства человеческой природы. Задачка с духовностью всех священников была не решаема – христианству нужно было быстрое распространение по миру, а где ж взять столько высокодуховных, прошедших предел избранности и точно понимающих смысл служения и главной ценности на Земле священников. И чем дальше уносила река времени подвиг и деяния Иисуса, тем большее искажение получало христианство от изначального замысла. Форма осталась, а суть была почти утеряна. Короче говоря, отведенного на внедрение поступательным способом времени не хватило. Качество любви не укоренилось в человеке, а сама церковь возглавила авангард завоевательского и конкурентного алгоритма. До окончания текущего эона, в котором новый иерархический алгоритм либо будет внедрен, либо нет (и тогда текущую цивилизацию можно только пожалеть), осталось около 150 лет. Мы находимся в первой трети глобальной тряски, когда уже на всех уровнях от персонального до планетарного каждому человеку придется взрастить в себе это качество любви или умереть. Если мы это сделаем, то у 2-3х поколений после нас, есть шанс успеть переустроить принципы жизни на планете. Еще раз сделаю акцент на то том, что имеется в виду под любовью. Безусловная любовь касается всего, что окружает человека, начиная с него с самого. Принятие своих способностей, своих ограничений, уровня развития своего сознания и своего масштаба. Безусловная любовь подразумевает тотальное чувствование и осознавание взаимосвязанности всего со всем. Наблюдение за природой нам всем в помощь, только не с позиции царя зверей, а с позиции ученика. Что касается конкретных ежедневных практик, которые помогут взрастить в себе любовь, то Антуан Сент-Экзюпери в молитве маленьких шагов о нас уже позаботился и дал все инструкции. https://fit4brain.com/287 Только читать молитву недостаточно, нужно мыслить, чувствовать и действовать из этой парадигмы. А теперь о том, что делать прямо сейчас и как готовить себя к малоприятному будущему. Надо понять главное – рушатся все общественные и коллективные системы, построенные на старом алгоритме. Все! Сначала большие, за ними малые. Россия, преступив границу другого государства, открыла мировой ящик Пандоры. Через некоторое время неприкосновенность частной собственности, государственные институты защиты и обеспечения граждан перестанут работать, потому что общественный договор больше не имеет силы. И в принципе договоренности, не подкрепленные осознанием всех участвующих сторон своей зависимости друг от друга, перестанут соблюдаться.
    Малоизвестная молитва от Антуана де Сент-Экзюпери

    Нам бы всем задуматься о вещах, которые он просит.

    Фитнес для мозга
  • Resonance Art

    Что было, что есть, что будет. Я не претендую на роль всевидящей, но дар соединять, казалось бы не связанные знания, события и другие проявления реальности на разных уровнях – от персонального до надчеловеческого у меня есть и грех в темные времена пользоваться им исключительно в личных целях. Поэтому напишу, что думаю о былом, текущем и днях грядущих. Возможно, кому-то из вас это даст ориентиры и надежду. Начну издалека. Движком развития человеческих цивилизаций на Земле (по крайней мере тех, о которых мы знаем или догадываемся) был алгоритм естественного отбора – сильный побеждает слабого и создает иерархии, построенные на власти, принуждении и распределении ресурсов. Мы считаем, что так же устроено в природе, но уверена, что мы видим мы лишь свою человеческую проекцию и ищем этому доказательства в мире живого, не замечая того, как взаимосвязаны и взаимозависимы все природные системы между собой. Вся человеческая история состоит из истории войн с короткими перерывами на построение жестких иерархических систем, которые позволяют совершать более масштабные, быстрые и "эффективные" завоевания для распределение ресурсов Земли. Война только с уровня персонального, личностного кажется хаосом, безумием и ложным алгоритмом. Если подняться чуть выше и посмотреть, что есть война, то можно увидеть, что это проявление алгоритма порядка – сильный, имеющий ресурсы и умеющий ими управлять, завоевывает более слабого (слабого по вышеназванным критериям, которые определяли и до сих пор определяют наш социум) и, в конечном счете, выстраивает на новых территориях свой порядок. Ужасными способами, кроваво, принося страдания и не считаясь с жертвами, но порядок. Этот алгоритм никогда не подчинялся принципам гуманизма. Кстати, гуманизм, который нам кажется панацеей от жестокости и вообще всего плохого в этом мире, сам является корнем и пусковым механизмом этого главного алгоритма развития, о котором мы говорим. Гуманизм в сути своей говорит о том, что человек – существо надприродное, имеющее и духовную составляющую, единственное подобное на этой Земле. И вроде бы правда, но проблема в слове "единственное", которое запустило искажение всей этой правды. Идеология избранности неизбежно отравляет любую, самую светлую гуманистическую идею. И мы видим ее последствия в отношении человека к другому живому на этой планете и к самой планете. Алгоритм естественного отбора выполнил свою задачу – быстрого развития текущей цивилизации. Но у всего есть потолок. Если он останется движком на Земле, то жертв и страданий будет все больше, а порядка и истинного развития сознания людей все меньше. Ресурсы освоены, иерархические коллективные системы выстроены, объемы сознания людей и их знания о мире достаточны, чтобы перейти на другой алгоритм. Гуманистический в истинном смысле, без искажения. Запустили его на Землю сильно заранее, чтобы он успел прорасти в человеческом сознании и принес его Иисус. Ключевым механизмом нового алгоритма было качество, которое должно было помочь людям строить иерархии на совершенно другом принципе – на принципе любви. Любви, соединяющей слабых и сильных, во имя общего движения к высшим проявлениям особого статуса человека на Земле – того существа, которое способно сохранить планету и создать баланс материального и духовного в себе и мире. По сути, человеку была предназначена роль творца, создающего из себя самого и, как следствие, вокруг себя прозрачные и не искажающие материальные формы для духовных принципов и законов развития самовоспроизводящейся жизни – истинной ценности этого мира. Мне думается, что в метод внедрения этого нового алгоритма закралась одна ошибка, которая и привела к тому, чем стала церковь. И тут опять сработал яд избранности, о котором я писала выше. Избранность в своей неискаженной сути – не положение, не должность, не причастность к секретным тайнам. Избранность – личный выбор человека в служении высшему благу, а в нашей реальности этим благом является жизнь. И не только жизнь людей, а жизнь всего живого. Умение видеть жизнь в том, что кажется неживым.
  • Resonance Art

    МАСЛЕННИКОВА Д.| SENSE QUALITY| 21+

    Хочу, чтобы высокое смысловое качество коммуникации стало нормой. Все устали от пустоты и отчуждённости, гонки. Хочу, чтобы развивающие среды были нормой. Со смысловой слышимостью, близостью и творчеством. Хочу хотя бы сдвига в эту сторону. Ваша Д.

    Telegram
  • Resonance Art

    Я перечитала этим летом "Степной волк", "Сидхартху", "Путешествие в страну востока". Гессе стал моим близким другом и наставником. Мне так созвучно многое из того, о чем он размышлял, его сомнения и страдания. Удивительный феномен узнавания себя в каждом из его героев. Пройдя круг, я снова вернулась к "Игре в бисер". И я уже другие вещи отзываются во мне громче, хотя тема вербального обучения и рассуждений вокруг искусства по-прежнему меня тревожит. И она же раскрывается в "Степном волке" – в разговоре Гарри с музыкантом Пабло о том, что можно рассуждать о музыке, но рассуждения не приносят слушателю ни радости, ни нового опыта. Если ты музыкант – играй. Играй, как можно лучше. А в Игре для меня явственнее всего звучит тема иерархии, связанности и служения. Иерархии, построенной не на власти и подчинении, а устремлении к единой высшей цели и любви. В этом узнается главная суть христианства. Любовь, как качество, позволяющее строить иерархии на законе связанности и взаимозависимости уровней по вертикали. Игра видится как сама жизнь, как творчество в высшем его проявлении, как главное дело человека, достигшего целостных взаимоотношений с материальным миром. Именно поэтому Гессе и не описал ее детально, а лишь очертил ее образ. Описать законы и алгоритмы единства жизненного процесса невозможно человеку. Даже такому, как Гессе.
  • Resonance Art

    В прошлом августе я написала Daria Maslennikova эссе, чтобы объяснить почему, я не пойду на курс, а в этом году я иду, время пришло. Даша приняла в зачет мое старое эссе, но я честно перечитала "Игру в бисер", а заодно и "Степной волк", Сидхартху (2 раза, начав заново, как только закрыла последнюю страницу) и "Путешествие в страну востока". Поделюсь своим эссе и может быть кто-то захочет прийти к Дарье. Она, кстати, член моего воображаемого племени. Напишу про это в следующий раз, чтобы не мешать все в кучу. Ссылка на курс https://www.nasamomdele.pro/sq/andragogy Эссе по "Игре в бисер" Меня ввел в эту книгу-игру Мастер Музыки – первый учитель Йозефа Кнехта. "У совершенной музыки есть свое основание. Она возникает из равновесия. Равновесие возникает из правильного, правильное возникает из смысла мира. Ритм правильной музыки настраивает многих людей на один ритм дыхания, один такт, одно состояние для соединения в общем деле". Эти слова стали моим ключом к многомерному пространству, созданному Гессе. Каждый раз, когда возникает подобный резонанс между моим генеральным звучанием в творческих поисках и чьим-то еще, неважно в какой из областей человеческой деятельности, я покрываюсь мурашками и шепчу многократное "спасибо". Это узнавание означает, что я попала в точку, из которой польются в скором времени новые встречи и новые круги пойдут по моей воде. Так и получилось с "Игрой в бисер", которая вывела меня на совершенно новый уровень взаимодействия с христианством. Но об этом в другой раз. Я много лет хожу вокруг и внутри темы возникновения резонанса между людьми – соединяющего, созидающего из двух отдельных нечто большее, чем два, творящего новые пространства, позволяющее разделять (пародоксальное слово – у него два противоположных значения: разделять – как отделять, разграничивать и разделять, как делиться и соединяться вокруг чего-то) с другими, то, что согласно научным и философским изысканиям, передано быть не может – персональный сенсорный опыт (qualia). Но я когда-то давно, поставила себе невыполнимую задачу – научиться создавать формы, внутри которых сенсорный опыт может быть передан и воспринят. Мне верится, что внутри резонансного созвучия лежит не требующее доказательств единство между человеком и человеком и это единство происходит из связи каждого из нас с чем-то огромным, трансцендентным, что мы знаем не умом, и даже не сердцем. Клайв Стейплз Льюис называл это "ощущением священного". По сути, единственное, что объединяет всех людей – это внутреннее чувство существования чего-то бОльшего, чем мы. Даже вместе взятые. А равновесие, в самом широком смысле этого понятия (о нем стоило бы написать отдельное эссе) является оргАном в храме, из которого можно издавать звуки в надежде на резонанс. Я не буду писать о своих сопереживаниях истории Кнехта – о его внутреннем подвиге преодоления не системы, но себя принадлежащего системе, о его самом страшном страхе ошибиться и служить всем собой не "царице духовного мира". Это пронзительная и очень многослойная история, которая меня очень тронула. Но еще в этой многослойности я услышала еще одну отозвавшуюся во мне тему – об учительстве как таковом. И тут опять моим проводником стал Мастер музыки, а не главный герой. "Истиной живут, ее не преподают". "Из-за попыток историков и философов преподать смысл были пролиты потоки крови" "Если бы я преподавал поэзию Гомера, я бы не пытался объяснить божественную суть поэзии, а постарался бы открыть своим ученикам доступ к поэзии путем ее языковых и ритмических средств". Все эти зацепившиеся у меня внутри фразы говорят об одном – ровно о том, что мешает мне несколько лет сделать курс о видении и восприятии. Я не хочу быть экспертом, дающим смыслы словами или практиками, связанными в последовательную нить. Я не эксперт в подобном смысле, я просто человек, в чьем поле можно почувствовать то самое равновесие, на которое можно опереться, настраивая новую оптику. И я не хочу делать курс. Я буду придумывать другой способ передать то, что могу передать. P.S.
    курс МОРВ (андрагогика)

    Курс методологии обучения и развития взрослых. Искусство излагать.

    www.nasamomdele.pro
  • Resonance Art

    Короче, дисциплина – это независимое от внешнего мира самовоспитание во имя создания драгоценной почвы, в которую в качестве удобрений вкладываются собственные "могу". В эту землю закладываются семена желаний, идей, мечт и проектов. И шансы, что семя прорастет в сильной земле, с каждой новой дисциплиной, увеличиваются.
  • Resonance Art

    Дисциплина и воля В прошлом посте про того, кто сидит в пруду внутри, проскользнула тема дисциплины. Марина Рогожникова очень точно написала в комментариях – надо быть очень дисциплинированным, чтобы быть счастливым человеком. Не знаю, как у вас, но меня дисциплина и воля всегда были соединены крепким нейронным канатом в прямую взаимосвязь. Причем в такой последовательности: воля рождает дисциплину. И в этой партии я всегда проигрывала – нет воли, нет дисциплины! И тут меня случилось прозрение – все же наоборот! Это дисциплина рождает волю. Дисциплина ( от лат. disciplina – учеба, воспитание) путем регулярного преодоления гравитации внутреннего энтропийца (о, я нашла таки слово, точно называющего того, кто сидит внутри и все время говорит: давай полежим с телефоном на диване), готовит почву для дееспособности воли. Воля – в моей интерпретации способность "мочь" и сила изменяющих себя и реальность действий, к большому сожалению, не растет из привнесенных извне знаний. Точнее такая иллюзия существует и разрушить ее почти невозможно. Каждый раз наблюдая чужой опыт изменений, ты думаешь, ну это легко – нужна лишь точная механика и вуаля – быстрый телепорт из А в Б обеспечен. И да. Первые три дня ты со всем рвением выполняешь нужные алгоритмы, но вдохновение улетучивается быстро (я подозреваю, что вдохновение соткано из эфира), видимых результатов еще нет, зацепиться не за что и ты начинаешь насиловать слабую волю уговорами, укорами и в итоге получаешь чувство разочарования в самом себе, во вдохновителе и чугунный довесок в виде ощущения собственной недееспособности. Очередной в большую копилку собственных "не могу". Дисциплина, осознаваемая как процесс обучения и воспитания себя во имя наращивания своей силы изменять и действовать, перестает казаться мучением. Ум с детства знает, что любой процесс обучения – это сначала длинный тягун и только потом плато и спуск с ветерком и кайфом. Но тягун – это сложно и очень скучно, поэтому можно себе помочь и разбавить список дисциплин, которые "изучаются" в данный момент ритуалами и рутинами, которые приносят быстрый энергетический подъем. Например, у меня стояла задачка сделать гибким позвоночник, исправить осанку и убрать живот. На такие занятия нужна энергия. В зарядку я добавила простукивания, наули и Субахг крийю (спасибо ставшей невероятно близкой Ире Март за эту практику). Вроде несложно, энергию поднимает мгновенно и дает силу на пресс и усмирение энтропийца. Дней 15-20 пройдет и начинаешь видеть результаты. И тогда все становится проще и веселее. Кстати, я за месяц потеряла пять килограмм и выправила осанку. Любуюсь теперь на себя, проходя мимо витрин и зеркал. Еще одно прекрасное свойство дисциплины как регулярного осознанного действия – это ее накапливаемость. Например, я просыпаюсь утром, чтобы встретить встающее солнце не ради фотографий рассвета. Да, я снимаю, но вряд ли эти фотографии войдут в какой-то новый проект, вряд ли они создадут что-то новое в этом мире. Да и в моей средиземноморской обсерватории рассветы не тибетские и не ольхонские. Все плюс минус одинаково. И каждый раз мой энтропиец зудит: давай поспим, там ничего нового. Но моя дисциплина не фотографическая, а созерцательная, мне неважно, что останется на флешке. Мне важно, что сила моей воли с каждым рассветом прирастает на одно встреченное солнце. У меня есть любимый браслет из бусин серой паутинной яшмы и я каждое свое новое солнце мысленно вкладываю в этот браслет, который из просто любимого стал магическим артефактом силы воли. Если ослабну, зачерпну из него нашу с солнцем летнюю энергию рассветов и осилю сложный кусок дороги. Потому что вспомню: я могу! Есть еще одно правило, которое мне помогает держать себя в дисциплине. Все мои рутины и регулярные действия абсолютно не зависят от внешних обстоятельств. У них есть предпочтительное время и место, но если что-то нарушает привычный распорядок, то их можно сделать в другое время и в не приспособленном месте. Еще их можно провести одним блоком и тогда они занимают чуть больше часа или разбить на несколько и впихнуть между дел.
  • Resonance Art

    Вчера снимала Луну и подумала: "Странно, что при моем визуальном неравнодушии к Луне, я не чувствую ее влияния на свое тело и нервную систему". Циклы Луны для меня скорее концепция, нежели тотально ощущаемое воздействие. Смотрела на поднимающийся над морем золотой диск и услышала как изнутри рождается желание – хочу ощущать Луну всей собой, а не только любоваться ей. Сегодня утром выезжала задом из двора, а у меня там хитрый узкий аппендикс с поворотом под прямым углом и есть только одно положение машины, в котором этот поворот можно пройти, ничего не задев. Я уже 12 лет так маневрирую и достигла больших успехов. И вот я делаю несколько попыток и не вписываюсь. Замечаю очень сильное давление внутри, которое сопровождается нервным дребезжанием. И оно родилось задолго до того, как я села за руль, с самого утра. Но стало заметным лишь в действии. Остановилась, закрыла глаза и заглянула внутрь – о чем это давление? О внутренних оковах, о границах, которые кажутся недвижимыми и диктуют заданные маневры, как единственно возможные. Вернувшись, прочла у астролога – это полнолуние поднимает тему свободы и ограничений. Удивительно, как подвижно наше психическое пространство. Еще вчера влияние Луны было лишь концептом, не связанным лично со мной и вдруг внутреннее разрешение ощутить его, открывает доступ к многомерному переживанию, которое лежало за ничего не значащим досадным моментом. Мы много чего знаем о законах нашей реальности, но знание лежит абстрактным грузом в голове, создавая иллюзию причастности. Уму достаточно этой фальшивки и из нее он строит Я-образ, который передвигается в рамках плоской картины миры. Но, к счастью, за его пределами живет душа, которая не согласна на фантики сформулированных кем-то знаний и чужого опыта. Она хочет прямого знания и требует проверки всего, что залетает в нас. И пусть ее голос, который имеет оттенок логически необъяснимой неполноты бытия, никогда не прекращает звучать внутри.
  • Resonance Art

    Получается, что сама жизнь требует от нас постоянного преодоления. Преодоления инертности среды и преодоления некого внутреннего существа, которое хочет оставаться недвижимым. Зато этот внутренний адепт недвижИмости без усилий и уговоров занимает неприсутственное состояние и сливает собственное время жизни в чужое. Например, в скролинг ленты соцсетей или в просмотр сериалов – где наше внимание захватывается целиком и кто-то извне строит нашу же картину мира, но без нас самих. Я каждое утро ныряю и это пусть и очень приятная, но все-таки тренировка. Я каждый раз задаю себе задачку: плавать дельфином на спине или боком под водой, полежать на дне с пустыми легкими, отточить какое-то танцевальное движение под водой. Мне очень нравится и процесс и состояние после, но каждый раз я делаю усилие, чтобы встать пораньше, сделать разминку, дойти до моря и даже зайти в воду. Вот в такую воду! Кто же этот противник самой жизни? Кто он – живущий внутри, но не желающий жить? Кто тот, который не хочет ничего менять и каждый раз тонким противным голосом придумывает причину освободить меня от меня же самой? Вам знаком этот внутренний Некто?
  • Resonance Art

    Мне долгое время казалось, что лишь неприятные или неинтересные дела требуют усилия. Но если внимательно понаблюдать за собой, заметишь, что даже очень приятная деятельность, приносящая радость и удовольствие, предваряется сопротивлением. Тончайшим, преодолимым, но тем не менее сопротивлением. Все то, что требует внимания, присутствия и проживания, т.е. все то, из чего потом складывается наш опыт, требует первоначального усилия.
  • Resonance Art

    Каждое мое утро начинается на крыше и там же завершается день. Это единственный сериал, который я смотрю) Никогда не надоедает.
  • Resonance Art

    Я ныряю каждый день и сегодня я впервые до конца расслабилась в воде на задержке дыхания. Болталась как водоросль лицом вниз, закрыла глаза и забыла, что мне нужен воздух. Не знаю, сколько я так пролежала, но когда подняла лицо мне даже не нужен был выдох и новый вдох. Это произошло само собой, без меня. Праздную этот новый опыт!
  • Реклама

  • Resonance Art

    Занимаемся с мамой и Аришей мелким волшебством. Приносим камешки с пляжа, разрисовываем, заряжая радостью и красотой, и относим назад. Хотели бы найти такой?))
  • Resonance Art

    Друзья, вот ссылка на запись эфира. Это было прекрасно! Я бы хотела побольше выступать публично, меня это очень заряжает и вдохновляет. И я надеюсь, что для вас он тоже будет полезным и важным. https://youtu.be/mYr6B7hK3Ec
  • Resonance Art

    Друзья, приглашаю вас на прямой эфир к Сергею Степаненко, создателю игры для людей, желающих творить свои миры. Думаю, что наш разговор будет интересным.