Обложка канала

Resonance Art

Канал о магии в искусстве и об искусстве жить в резонансе

Resonance Art

4 года назад
Открыть в
Что было, что есть, что будет. Я не претендую на роль всевидящей, но дар соединять, казалось бы не связанные знания, события и другие проявления реальности на разных уровнях – от персонального до надчеловеческого у меня есть и грех в темные времена пользоваться им исключительно в личных целях. Поэтому напишу, что думаю о былом, текущем и днях грядущих. Возможно, кому-то из вас это даст ориентиры и надежду. Начну издалека. Движком развития человеческих цивилизаций на Земле (по крайней мере тех, о которых мы знаем или догадываемся) был алгоритм естественного отбора – сильный побеждает слабого и создает иерархии, построенные на власти, принуждении и распределении ресурсов. Мы считаем, что так же устроено в природе, но уверена, что мы видим мы лишь свою человеческую проекцию и ищем этому доказательства в мире живого, не замечая того, как взаимосвязаны и взаимозависимы все природные системы между собой. Вся человеческая история состоит из истории войн с короткими перерывами на построение жестких иерархических систем, которые позволяют совершать более масштабные, быстрые и "эффективные" завоевания для распределение ресурсов Земли. Война только с уровня персонального, личностного кажется хаосом, безумием и ложным алгоритмом. Если подняться чуть выше и посмотреть, что есть война, то можно увидеть, что это проявление алгоритма порядка – сильный, имеющий ресурсы и умеющий ими управлять, завоевывает более слабого (слабого по вышеназванным критериям, которые определяли и до сих пор определяют наш социум) и, в конечном счете, выстраивает на новых территориях свой порядок. Ужасными способами, кроваво, принося страдания и не считаясь с жертвами, но порядок. Этот алгоритм никогда не подчинялся принципам гуманизма. Кстати, гуманизм, который нам кажется панацеей от жестокости и вообще всего плохого в этом мире, сам является корнем и пусковым механизмом этого главного алгоритма развития, о котором мы говорим. Гуманизм в сути своей говорит о том, что человек – существо надприродное, имеющее и духовную составляющую, единственное подобное на этой Земле. И вроде бы правда, но проблема в слове "единственное", которое запустило искажение всей этой правды. Идеология избранности неизбежно отравляет любую, самую светлую гуманистическую идею. И мы видим ее последствия в отношении человека к другому живому на этой планете и к самой планете. Алгоритм естественного отбора выполнил свою задачу – быстрого развития текущей цивилизации. Но у всего есть потолок. Если он останется движком на Земле, то жертв и страданий будет все больше, а порядка и истинного развития сознания людей все меньше. Ресурсы освоены, иерархические коллективные системы выстроены, объемы сознания людей и их знания о мире достаточны, чтобы перейти на другой алгоритм. Гуманистический в истинном смысле, без искажения. Запустили его на Землю сильно заранее, чтобы он успел прорасти в человеческом сознании и принес его Иисус. Ключевым механизмом нового алгоритма было качество, которое должно было помочь людям строить иерархии на совершенно другом принципе – на принципе любви. Любви, соединяющей слабых и сильных, во имя общего движения к высшим проявлениям особого статуса человека на Земле – того существа, которое способно сохранить планету и создать баланс материального и духовного в себе и мире. По сути, человеку была предназначена роль творца, создающего из себя самого и, как следствие, вокруг себя прозрачные и не искажающие материальные формы для духовных принципов и законов развития самовоспроизводящейся жизни – истинной ценности этого мира. Мне думается, что в метод внедрения этого нового алгоритма закралась одна ошибка, которая и привела к тому, чем стала церковь. И тут опять сработал яд избранности, о котором я писала выше. Избранность в своей неискаженной сути – не положение, не должность, не причастность к секретным тайнам. Избранность – личный выбор человека в служении высшему благу, а в нашей реальности этим благом является жизнь. И не только жизнь людей, а жизнь всего живого. Умение видеть жизнь в том, что кажется неживым.