Обложка канала

Resonance Art

Канал о магии в искусстве и об искусстве жить в резонансе

Resonance Art

4 года назад
Открыть в
В прошлом августе я написала Daria Maslennikova эссе, чтобы объяснить почему, я не пойду на курс, а в этом году я иду, время пришло. Даша приняла в зачет мое старое эссе, но я честно перечитала "Игру в бисер", а заодно и "Степной волк", Сидхартху (2 раза, начав заново, как только закрыла последнюю страницу) и "Путешествие в страну востока". Поделюсь своим эссе и может быть кто-то захочет прийти к Дарье. Она, кстати, член моего воображаемого племени. Напишу про это в следующий раз, чтобы не мешать все в кучу. Ссылка на курс https://www.nasamomdele.pro/sq/andragogy Эссе по "Игре в бисер" Меня ввел в эту книгу-игру Мастер Музыки – первый учитель Йозефа Кнехта. "У совершенной музыки есть свое основание. Она возникает из равновесия. Равновесие возникает из правильного, правильное возникает из смысла мира. Ритм правильной музыки настраивает многих людей на один ритм дыхания, один такт, одно состояние для соединения в общем деле". Эти слова стали моим ключом к многомерному пространству, созданному Гессе. Каждый раз, когда возникает подобный резонанс между моим генеральным звучанием в творческих поисках и чьим-то еще, неважно в какой из областей человеческой деятельности, я покрываюсь мурашками и шепчу многократное "спасибо". Это узнавание означает, что я попала в точку, из которой польются в скором времени новые встречи и новые круги пойдут по моей воде. Так и получилось с "Игрой в бисер", которая вывела меня на совершенно новый уровень взаимодействия с христианством. Но об этом в другой раз. Я много лет хожу вокруг и внутри темы возникновения резонанса между людьми – соединяющего, созидающего из двух отдельных нечто большее, чем два, творящего новые пространства, позволяющее разделять (пародоксальное слово – у него два противоположных значения: разделять – как отделять, разграничивать и разделять, как делиться и соединяться вокруг чего-то) с другими, то, что согласно научным и философским изысканиям, передано быть не может – персональный сенсорный опыт (qualia). Но я когда-то давно, поставила себе невыполнимую задачу – научиться создавать формы, внутри которых сенсорный опыт может быть передан и воспринят. Мне верится, что внутри резонансного созвучия лежит не требующее доказательств единство между человеком и человеком и это единство происходит из связи каждого из нас с чем-то огромным, трансцендентным, что мы знаем не умом, и даже не сердцем. Клайв Стейплз Льюис называл это "ощущением священного". По сути, единственное, что объединяет всех людей – это внутреннее чувство существования чего-то бОльшего, чем мы. Даже вместе взятые. А равновесие, в самом широком смысле этого понятия (о нем стоило бы написать отдельное эссе) является оргАном в храме, из которого можно издавать звуки в надежде на резонанс. Я не буду писать о своих сопереживаниях истории Кнехта – о его внутреннем подвиге преодоления не системы, но себя принадлежащего системе, о его самом страшном страхе ошибиться и служить всем собой не "царице духовного мира". Это пронзительная и очень многослойная история, которая меня очень тронула. Но еще в этой многослойности я услышала еще одну отозвавшуюся во мне тему – об учительстве как таковом. И тут опять моим проводником стал Мастер музыки, а не главный герой. "Истиной живут, ее не преподают". "Из-за попыток историков и философов преподать смысл были пролиты потоки крови" "Если бы я преподавал поэзию Гомера, я бы не пытался объяснить божественную суть поэзии, а постарался бы открыть своим ученикам доступ к поэзии путем ее языковых и ритмических средств". Все эти зацепившиеся у меня внутри фразы говорят об одном – ровно о том, что мешает мне несколько лет сделать курс о видении и восприятии. Я не хочу быть экспертом, дающим смыслы словами или практиками, связанными в последовательную нить. Я не эксперт в подобном смысле, я просто человек, в чьем поле можно почувствовать то самое равновесие, на которое можно опереться, настраивая новую оптику. И я не хочу делать курс. Я буду придумывать другой способ передать то, что могу передать. P.S.
курс МОРВ (андрагогика)

Курс методологии обучения и развития взрослых. Искусство излагать.

www.nasamomdele.pro