С большим интересом следим за угрозами Саудовской Аравии уменьшить квоты на добычу нефти. Игра Саудитов понятна. Благородные хранители двух святынь обеспокоены возможным снятием санкций с Исламской республики Иран и активно намекают своим западным партнерам, что подобное развитие событий может обернуться не падением цен, а, наоборот, их новым скачком. В общем, старый спор суннитов и шиитов, давно уж взвешенный Аллахом, в котором цены на нефть используются как рычаг давления (а шантажистами на Западе при этом русских называют).
Однако Эр-Рияд умудрился объединить практически всю ОПЕК (за исключением, понятное дело, Ирана). Так или иначе угрозы Саудовской Аравии, каждый по своим причинам, поддержали все от Венесуэлы до Катара и председательствующей в картеле в этом году Конго.
Сама по себе иранская нефть не увеличит предложение, поскольку она и так прекрасно продается через третьи страны. Однако сделка с Тегераном позволит хоть слегка сбить сцены – иранцы начнут продавать нефть напрямую, минуя посредников. Угроза…