Обложка канала

Толстые люди в просторных футболках

Улица Гончарова смотрит на улицу Фонвизина

Толстые люди в просторных футболках

4 года назад
Открыть в
О, а помните нефтяной кризис 1973 года? Тогда арабские страны ввели эмбарго на поставку нефти в США. Собственно эмбарго длилось всего полгода, потом договорились, но надписи Sorry no gas на бензоколонках американцы запомнили надолго. Теперь Эр-Рияд даже не скрывает того, что будет крутить Западной Европой. И будет. В этом смысле, конечно, интересно, что Европе приходится под дудку США разрываться на два фронта. Я-то думаю, что она выдержит, но поизносится значительно. https://t.me/maester/3804
Мейстер

С большим интересом следим за угрозами Саудовской Аравии уменьшить квоты на добычу нефти. Игра Саудитов понятна. Благородные хранители двух святынь обеспокоены возможным снятием санкций с Исламской республики Иран и активно намекают своим западным партнерам, что подобное развитие событий может обернуться не падением цен, а, наоборот, их новым скачком. В общем, старый спор суннитов и шиитов, давно уж взвешенный Аллахом, в котором цены на нефть используются как рычаг давления (а шантажистами на Западе при этом русских называют). Однако Эр-Рияд умудрился объединить практически всю ОПЕК (за исключением, понятное дело, Ирана). Так или иначе угрозы Саудовской Аравии, каждый по своим причинам, поддержали все от Венесуэлы до Катара и председательствующей в картеле в этом году Конго. Сама по себе иранская нефть не увеличит предложение, поскольку она и так прекрасно продается через третьи страны. Однако сделка с Тегераном позволит хоть слегка сбить сцены – иранцы начнут продавать нефть напрямую, минуя посредников. Угроза…

Telegram