О здоровье 💉, питании 🍼, безопасности 💣, развитии детей 🚼, о том как сделать жизнь мам и будущих мам проще и увлекательнее 👪, как поддержать здоровье в теле, чистоту в доме и порядок в голове 👌
Помню, выписали нас с Мишкой из роддома, на следующий же день прибежала педиатр из районной ПК. Увидала на столике открытый пакет со «Снежком», сделала глаза размером с колесо обозрения на ВДНХ… с два колеса 😅 И понеслась метать в меня гром и молнии, попутно заставив взять ручку и блокнот и записать под ее диктовку лекцию под названием «Диета кормящей матери». И столько эмоций было в том рассказе, столько пророчеств о неминуемой расплате за несчастный «Снежок» в виде колик, газиков и аллергий, что бедного Мишку уже непременно и давно должно было разорвать на тысячу маленьких мишек… красных маленьких мишек (ибо аллергия 🤭). ⠀ Кто и зачем заставляет этих затюканных женщин из ПК нести эту чушь в массы – я не знаю. Поговаривают, что есть некий приказ Минздрава 🤔… Бесит и то, что сами «массы» не менее активно распространяют эту ерунду, взращивая на ней новые, еще более абсурдные ограничения. «Не задолбалась – не мать», иначе и не скажешь. ⠀ Итак, я собрала топ-30 «народных» принципов питания кормящей матери. ⠀ ❔Нельзя красное ❔Нельзя острое (никаких специй) ❔Нельзя капусту ❔Нельзя бобовые ❔Нельзя черный хлеб ❔Нельзя чеснок и лук ❔Нельзя ягоды ❔Нельзя грибы ❔Нельзя алкоголь ❔Нельзя кофе ❔Нельзя бананы ❔Избегать жиров ❔Нельзя рыбу ❔Не пить молоко и не есть ничего кисломолочного ❔Нельзя копченое и жареное, соленья, фастфуд ❔Нельзя шоколад ❔Нельзя цитрусовые ❔Нельзя орехи ❔Нельзя мучное и сладкое ❔Нельзя сырые овощи ❔Нельзя фрукты ❔Нельзя морепродукты ❔Нужно потреблять на 500 ккал больше в сутки ❔Пить жидкость, мнооооого жидкости ❔Пить лактационные чаи, особенно фенхелевый, чтобы еще и от колик ❔Пить молоко ❔Есть меньше, чем при беременности, чтобы побыстрее сбросить вес ❔Есть все подряд, диеты кормящих – только вредят ❔Употреблять в пищу только гипоаллергенные продукты: индейку, гречку, рис, овсянку и т.д. ❔Из фруктов – можно только печеное зеленое яблоко ⠀ Что из этого правда, а что необоснованно, бесполезно или даже вредно соблюдать – обсудим >>> Читать статью Это займет примерно 10 минут.
Мой блог не был бы true блогом о прикорме, если бы в нем не было статьи про 💩. Исправляюсь! На-те, получите-распишитесь. ⠀ Тут приведу только отрывок про запоры и прикорм. А в блоге – полная и подробная статья о запоре, обязательно почитайте. >>> Читать статью Приблизительное время чтения- 20 минут. ⠀ Как коррелируют прикорм и запоры и есть ли связь? ⠀ Ответ – да. Но запор – не есть нормальная реакция организма на прикорм. ⠀ Для начала исключаем все то, о чем шла речь выше в статье: психологические факторы, болезни, последствия инфекций и их лечения, лекарственные препараты, отсутствие неперевариваемой клетчатки в рационе и/или чрезмерный объем пюрированной пищи в рационе (когда ЖКТ давно готов к кусочкам) и переизбыток белка в меню. Убедитесь, что не злоупотребляете слабительными (свечами, ГО трубками), ребенок УМЕЕТ какать сам. ⠀ Нет ничего перечисленного, но есть запор. Значит: 🚫 ЖКТ еще не готов, он не научился вырабатывать нужные для переваривания ферменты в необходимом количестве, а кишечник еще не научился в должной мере справляться с остатками непереваренной пищи. ✔️Откладываем прикорм еще на 2-3 недели. 🚫 организму не хватает воды (гв конечно является самодостаточной системой обеспечения, но вот новая, незнакомая и чуждая пока пища вносит свои коррективы, в т.ч. и выраженные количеством солей, на выведение которых расходуется больший объем воды. На какашки воды уже может попросту не хватать 🤔) ✔️Даем ребенку больше простой, чистой воды. 🚫 порции слишком большие. Прикорм до 10 месяцев не несет энергетической функции, а потому ЖКТ малыша не предполагает полный переход на подножный корм, в отличие от мам 😉. ✔️Не предлагаем до 8-9 мес за один прием пищи больше 20 мл продукта и больше 125 мл в возрасте 8-12 мес. 🚫 есть неготовность к определенному продукту. Так, например, запор может вызывать только груша или только цветная капуста. Проблема также из разряда возрастной ферментной недостаточности и в 99% случаев решится сама собой спустя какое-то время. ✔️На какое-то время исключаем «подозрительный» продукт из рациона, через 2-4 нед можно попробовать вернуться к нему вновь.
⚠️Отдельная тема – запор при употреблении 🐄 молока. При таком состоянии необходима консультация 👩⚕️! ⠀ 🚨Помните, появление КРОВИ в кале при запоре – один из «тревожных симптомов» – повод незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу! Список всех симптомов тревоги, при которых следует немедленно прекращать заниматься самолечением, на слайдах ниже и в статье.
Есть ли жизнь без соли? До каких пор подсаливать еду малышам опасно? А в каких случаях - необходимо? Какие продукты могут заменить соль, а каких нужно избегать, чтобы не заполучить ее переизбытка?
Обо всем этом читайте в новой статье ПРО СОЛЬ. Приблизительное время чтения - 15 минут.
🍌. Отличный источник здоровых углеводов и клетчатки. Природная «упаковка» делает их удобным вариантом перекуса вне дома. Перед покупкой проверяйте носик банана на предмет плесени (белого налета быть не должно). Зеленые бананы тоже можно кушать: запекать или варить, но помните, что такой фрукт крепит. А неприлично спелый – слабит 😉. ⠀ 🍠. Источник калия, витС, клетчатки, бета-каротина – антиоксиданта, который борется со свободными радикалами и защищает от рака. По моему опыту, батат лучше любых других овощей перетирается в пюре. А еще очень нравится детям благодаря сладкому вкусу. Поэтому рекомендуется для самого первого прикорма. ⠀ 🥑. Напичкан питательными веществами под завязку. Обладает самым высоким содержанием белка среди фруктов и богат мононенасыщенным («хорошим») жиром. Чтобы каменный авокадо из магазина стал мягким, оставьте его на 2-3 дня в бумажном пакете вместе с яблоком и бананом в теплом месте. ⠀ 🥚. Это 💣 полезности. Белок – полноценен по аминокислотному составу. Желток – содержит цинк и вит A, D, E, B12 и холин – ответственный за здоровье мозга! В современной педиатрии яйца рекомендуют к знакомству уже в 7 месяцев (даже белок!), а если в семье есть эпизоды аллергии – то рекомендуют еще более настоятельно. Яйца следует хорошо проваривать: никаких сырых, в мешочек и 🍳 с жидким желтком (😢 моя прелесть…) ⠀ 🥕. Королева по содержанию бета-каротина. Превращаясь в витА в организме, играет роль в росте и здоровом зрении. Приготовленная морковь проявляет природную сладость, что очень по нраву малышам. Отличный вариант пальчикового прикорма (только в готовом виде!).
↪️Читать статью полностью >>> в блоге или инстаграм. Приблизительное время чтения - 5 минут.
Хотите почитать еще на тему водной интоксикации и допаивания? Тогда го в мой блог! Кстати в моем Инстаграм разгорелись жаркие споры на тему младенцев и воды 🤔. Где еще есть Mamas Sapiens? Ответ тут.
Нуждаются ли дети до года в воде? 🚱До 6 мес, нет. В дополнительной воде ребенок не нуждается, и не важно, кушает он мамину грудь или смесь. Однако несколько глотков (при желании малыша) вреда тоже не нанесут. 🚰После 6 мес детям на ИВ рекомендуется предлагать воду. Причина в повышенном содержании минеральных солей в смесях по сравнению с грудным молоком, которое на 88% состоит из воды. Дополнительная вода помогает почкам эффективно выводить эти соли. А еще у «искусственников» менее эффективный метаболизм, отсюда большие потери жидкости. 🚱Для детей на ГВ ни ввод прикорма, ни жаркий климат не являются поводами для допаивания, если только этого не требует сам ребенок. Жидкости из грудного молока ДОСТАТОЧНО.
Опасность допаивания (до 12 мес). 🛑Следите, чтобы потребление дополнительной воды ребенком в возрасте до года (а особенно до 9 мес) НЕ превышало 60-90 мл за раз! 🛑У детей до года существует реальная опасность водной интоксикации. Это состояние – УГРОЗА ДЛЯ ЖИЗНИ! Избыток воды «разбавляет» кровь, что приводит к снижению уровня натрия. А дальше, по мере увеличения объема жидкости: судороги, кома, повреждения мозга, смерть. (James P. Keating, MD, директор St. Louis Children’s Hospital Diagnostic Center). 🛑Особенно внимательно к рекомендации следует отнестись тем, кто посещает грудничковый бассейн с детьми. Когда я водила Мишу на плавание, он все занятие то и дело подхлебывал из бассейна 😅. Так вот я этого не знала, а оказывается подвергала его опасности своим пофигизмом 😱. ⠀ Симптомы водной интоксикации. ⚠️изменения в поведении, спутанность сознания, раздражительность, сонливость. ⚠️снижение ТТ до 36,1-36,2ᵒ. ⚠️отеки. ⚠️апоплексический удар, судороги. ⠀ ВЫВОДЫ: 1️⃣ Вода детям НУЖНА. Да, на слайде выше указаны МАКСИМАЛЬНЫЕ нормы. Но есть и минимальные: ⠀ 🥤 4,5м – 12 мес➡️ 5мл на 1 кг веса в сут. 🥤 1-3г➡️15-20мл/кг веса 🥤 4-7л➡️20-25мл/кг веса 🥤 от 8л➡️25-30мл/кг веса ⠀ Однако это не значит, что «догнать» их можно ТОЛЬКО путем допаивания чистой водой. Потому что: ⠀ 2️⃣ Вода – это одно, а молоко/сок/чай/суп/фрукты… - другое. Миф. Вода считается суммарно из ВСЕХ источников, содержащих воду. Да, в стакане воды – 100% стакан воды, в стакане молока – 88% стакана воды и 12% других веществ. Т.е. молоко, конечно, еда, но всего на 12%. А 88% воды из молока организм использует точно ТАК ЖЕ, как чистую воду из бутылки! Поэтому выпить стакан воды или съесть 1,5 крупных яблока (в контексте поступившей в организм воды!) – равноценно. ⠀ Теперь сравните min потребность младенца в воде (п.1) и суточное потребление им гм (или смеси). Сразу становится ясно, почему в дополнительной воде он не нуждается. ⠀ НО! Я не говорю, что #допаивание ВРЕДНО. Повторюсь: «несколько глотков (при желании малыша) вреда тоже НЕ нанесут». Реально опасно выпивать СРАЗУ МНОГО воды, это и есть риск водной интоксикации. Max безопасная разовая доза (до года) рассчитывается так: умножаем возраст малыша в мес. на 10. Пример: 🖩 6м * 10 = 60мл. ⠀ 3️⃣ Пока не допаивали – был запор. С водой все наладилось. Охотно верю! НО. Запор мог быть связан не только (и не столько) с нехваткой в организме именно воды, но и с перекосами в рационе. Например, пюреобразная пища, дефицит клетчатки – триггер запора. Еда, поглощающая воду (т.н. «сухомятка»), также требует большего потребления воды. Сахар и сладости – способствуют запорам, т.к. задерживают воду в организме. Естественно, большее количество воды поможет справиться с запором во всех перечисленных случаях. Но и пересмотр рациона – тоже вариант.
И в завершение. 💧Не заменяйте водой приемы пищи, не поите перед едой (касается и ГВ и ИВ). 💧Предлагайте воду из поильника или чашки/ложки, не используйте бутылки с соской. 💧Чтобы привлечь интерес малыша к воде, бросьте в поильник несколько кубиков льда. Обычно это пробуждает природное детское любопытство 😉. 💧Чистая вода, несмотря на все опасности, в 100500 раз лучше для малыша, чем сок или сладкий компот!
Нам 1 год. И я ничем не могу накормить своего ребенка. Все началось в 6 месяцев, когда он впервые попробовал прикорм. Первый день – ложка, на второй – две. По три-пять дней на введение одного продукта. Все шло прекрасно. Но в 11 месяцев ребенка как подменили! Он отказывается есть ВСЕ и требует одну только грудь. Раньше любил мясо, теперь к нему и не прикоснется. То же самое с овощами. Может поесть немножко творожка (пару ложек), иногда под настроение съест что-нибудь из моей тарелки. Но обычно это пара макаронин, не больше. Каждый завтрак, обед и ужин я предлагаю ему 3-4 разных вариантов на выбор: мясо, овощи, фрукты, молочка. Чтобы уговорить его съесть хотя бы пять ложек чего-либо из предложенного, уходит два часа! Очень волнуюсь, что ему уже не хватает микроэлементов из грудного молока. Кроме того, он заметно похудел. Муж предлагает не давать ему выбора и заставить поголодать. Но я-то знаю, что он может ничего не есть два дня или даже больше. И я не могу смотреть на это, впадаю в отчаяние и пытаюсь накормить его хотя бы чем-нибудь. Что не так с моим ребенком?
СУБПРОДУКТЫ В ПРИКОРМЕ (статья по просьбе подписчиков)
Какая ассоциация у вас возникает при слове «Субпродукты»? У меня лично всплывает в воображении что-то мерзенько-непрятненькое, что как бы и едой не назовешь. Так, «недо-еда» какая-то, что-то условно-съедобное. Вроде для собаки еще норм, а вот на стол поставить – не комильфо.
А между прочим субпродукты во многом по своей полезности превосходят мясо! Поэтому я настоятельно рекомендовала бы пересмотреть вопрос по их присутствию в детском рационе в положительную сторону.
Зачем малышу есть субпродукты? Все просто.
1. Они являются природными поливитаминами. 2. Содержание необходимых нутриентов в них экспоненциально выше, чем в постой говядине или куриной грудке (которые в основном содержат белок, некоторые витамины группы В и несколько минералов). 3. Полноценный состав жизненно важных аминокислот. Но с оговорочкой: все же белки из субпробуктов усваиваются хуже своих «мясных» коллег.
Как часто? Субпродуктами следует заменять один мясной прикорм в неделю и чередовать их таким образом, чтобы каждый вид субпродукта не появлялся в рационе малыша чаще 2 раз в месяц.
Обязательно ли давать? Нет. Однако раннее знакомство малыша с субпродуктами, вполне возможно, «пропишет» эти богатые на полезности продукты в «базу данных съедобного» вашего ребенка, которая формируется до двух лет. Плюсом играет и то, что ребенок еще не ассоциирует на эмоциональном уровне субпродукты с чем-то неприятным, как это часто бывает у взрослых, а потому более открыт пищевым экспериментам. А уж о приобщении к весьма благородной современной тенденции: «забрав жизнь животного, обязуйся использовать тушу по-максимуму», - я и упоминать не буду. Вы и сами наверняка понимаете, что нет более разумного способа это сделать, чем хотя бы изредка заменять мясо в своем рационе на субпродукты.
Субпродуктов существует множество. И все из них хоть и в разной степени, но пригодны для детского питания. Слабо себе представляю, если честно, как мама тушит рубец или готовит пюреху из коровьего вымени, поэтому разберем только самые традиционные варианты.
В моем инстаграме скоро будет рассылка бесплатной таблицы продуктов со сроками введения и объемами по месяцам. Я готовила ее целых два месяца! От вас всего лишь лайк и подписка. Такая таблица просто обязана быть у каждой уважающей себя мамы! Не забудьте подписаться, чтобы поучаствовать.
Мы всегда хотим получить простые ответы на простые вопросы. Казалось бы, нет ничего сложного на вопрос «сколько?» ответить «да вот столько!» и все бы разошлись довольными. Но, к сожалению, вопросы питания вообще и прикорма в частности – не арифметика, и вопрос «сколько должен ребенок…» оборачивается системой уравнений с тысячами неизвестных и миллионом решений. Наш мозг закипает, неистово пытаясь усреднить возможные «от» и «до» в надежде, что где-то там, на равном удалении от обоих крайностей находится та вожделенная золотая середина. Но искать ее надо не там, выискивая корни уравнения и деля результат надвое. Ваш ребенок – он и есть одно уравнение в целой многомиллионной системе, решение которого, увы, пока реально найти только методом подбора 😜.
Мини-Опрос. Пользуетесь услугами консультантов по прикорму? Голосуем! 🤓 Нет, я сама себе консультант. 🆓 Только читаю то, что есть в бесплатном доступе. 😤 Да, участвовала в платных вебинарах (покупала курсы, консультации и т.д.), но опыт был скорее отрицательным. 😍 Да, пользовалась платными услугами и довольна как слон.
Оля, я в отчаянии. Он ничего не ест! Я готовлю ему обед из трех блюд, а он улыбается и убегает. Даю ему любимый творожок, который он еще месяц назад лопал, что за ушами трещало. Сейчас он от него отворачивается. У меня больше нет сил! За месяц он не то что ни грамма не набрал, он потерял аж 300 грамм веса! Наша педиатр говорит, что нужно кормить. Как это не можете? НАДО! Ну подмешайте варенья в кашу в конце концов, мне вас учить что ли? Оля, я поговорила с мужем, мы хотим купить курс у консультанта по прикорму. Посоветуй кого-нибудь, а? ⠀ Если кто-то увидел в ситуации себя, эта статья для вас! ⠀ Итак. Думаете, первым делом я расскажу, что все детские нутрициологи злостные шарлатаны и желающие нажиться на чужой беде мошенники? Нет. По крайней мере, я еще верю в то, что не все. Но есть некоторые вопросы, которые нужно решить ДО того, как искать помощи на стороне. ⠀ Давайте разбираться с проблемой. ⠀ 1. Ребенок не ест или ест из рук вон плохо (по мнению мамы или мамы мамы или соседки с первого этажа). Что мы делаем не так? ⠀ ↪️Продолжение в блоге🔖 Время чтения - около 12 минут.
Пить во время еды нельзя! Откуда у мифов растут ноги? О том, что жидкость, которой человек запивает еду, разбавляет желудочный сок, говорил Герберт Шелтон — тот самый популяризатор теории раздельного питания, книгами которого зачитывались на границе прошлого и нынешнего веков. У Шелтона не было медицинского образования, и он занимался врачеванием, не имея на то соответствующей лицензии — за что неоднократно привлекался к ответственности. Ни одна из его теорий не была в должной мере обоснована, подтверждена данными исследований и опубликована хоть в каком-нибудь медицинском журнале. Кроме того, рекомендации избегать питья во время еды приписывают аюрведе, причём индийская философия говорит о запрете именно на холодную воду, которая якобы «гасит огонь пищеварения».
Реально ли «разбавить» желудочный сок? Главный аргумент противников запивания — разбавление желудочного сока...
Приходите ко мне в Инстаграм, там можно задать любой вопрос и даже предложить тему новой статьи. На Ютуб-канале иногда выходят новые видео, где я рассказываю о том, почему нельзя верить всему, что пишут в интернетах. И ВК-паблик у нас тоже есть. У всех ведь есть ВК-паблик 😅.
Итак, пост про сбалансированную тарелку - в студию! Сегодня будет мало слов - много картинок. ⠀ Памятка: я все же за раздельный подход к прикорму и ГВ, ну, в том смысле, что введение прикорма не сказывается на объеме потребляемого молока. ⠀ Рекомендации все весьма общие и, понятно, корректируются под каждого конкретного ребенка. Прошу относиться к ним как к базовым принципам, а не истине в последней инстанции.
А самыми первыми о новых статьях и рассылках узнают те, кто подписался на мой инстаграм. Там же мне можно задать любой припекающий вопрос, проголосовать или даже предложить идею для новой статьи.
Кто соскучился по моему фейсу - велкам на мой Ютуб-канал Хоть и нечасто, но там я иногда свечусь с новыми видео 😉.
И на ВК-паблик конечно тоже не забываем подписываться.
🍲Содержатся ли в бульоне трупный яд, гормоны и антибиотики? 🍲Зачем с бульона снимают пену? 🍲Помогает ли бульон вылечить болезни суставов? 🍲Сливать первый бульон или нет? 🍲Помогает ли бульон при простуде? 🍲Какие бульоны подходят для детских супов? 🍲Нужны ли косточки для детского бульона?
Обо всем этом и немножко больше в новой статье от Mamas Sapiens. Приблизительное время на прочтение такой концентрированной полезности - всего 10 минут.
А самыми первыми о новых статьях и рассылках узнают те, кто подписался на мой инстаграм. Там же мне можно задать любой припекающий вопрос, проголосовать или даже предложить идею для новой статьи.
Кто соскучился по моему фейсу - велкам на мой Ютуб-канал. Хоть и нечасто, но там я иногда свечусь с новыми видео 😉.
СИДИМ НА ОДНОЙ ГРЕЧКЕ И ВОДЕ! Все отменили. А его все сыпет и сыпет! На что у нас аллергия? ⠀ А вдруг это не аллергия, а эта, ну как ее? Новомодное словечко - непереносимость. Или псевдоаллергия? Как понять? ⠀ И аллергия, и непереносимость – это два разных направления проявления пищевой гиперчувствительности. Разница между ними состоит в том, что аллергия всегда подразумевает участие иммунной системы в борьбе с мнимым врагом, а непереносимость оставляет иммунитет индифферентным к происходящему. Отсюда ключевое отличие в механизме ответной реакции на «аллерген»: в случае аллергии достаточно мизерного количества продукта, а реакция наступает очень быстро, буквально в течение нескольких минут – часа. Много было съедено аллергена или мало, не важно, на интенсивность реакции это влияния не оказывает. Если же интенсивность реакции усугубляется с увеличением съеденного, а от малого количества может и вовсе ничего не произойти, при этом сама реакция наступает не сразу, а спустя часов 12, а то и через двое суток, проявления сохраняются от нескольких часов до нескольких дней – перед нами непереносимость. ⠀ Существует заблуждение, что аллергию от непереносимости отличают симптомы. Мол, аллергия – это когда сыпь, насморк, а непереносимость – это понос, боль в животе и рвота. Так вот, спешу вас огорчить. Так как и то, и другое – проявления в сущности одной особенности организма (гиперчувствительности), большинство симптомов у них общие. Безусловно, есть специфичные, как, например, отек Квинке – это только аллергия. В то же время понос и рвота с одинаковым успехом могут означать и непереносимость, и аллергию. То же самое касается и другой частой реакции – сыпи... ⠀ 📔Как же в итоге отличить одно от другого, как с этим жить и как предотвратить, пока не поздно - читайте в новой статье в блоге!
Начну с развязки: ответ зависит исключительно от предпочтений вашего малыша. Муж вот мой, например (ну а чем не ребенок, а?), не подойдет к тарелке, от которой идет пар, а микроволновку включает на 15 секунд и каждые пять из них проверяет, не слишком ли горячо. А я полная противоположность: не основательно 🔥 – не еда. И дети они ж такие же: могут разделять ваши предпочтения, а могут и обзавестись своими. ⠀ Возражения? ⠀ ❄️ Простудит горло! Возможно. Если попробует очень #холодное (ну прям, знаете, стаканчик мороженого) впервые в жизни и в большом количестве. Решение: приучать к еде пониженной температуры постепенно, небольшими порциями. Как? С рождения не греть воду для питья, комнатная температура вполне приемлема. С началом прикорма не нагревать пюре/творог/кефир, а дать отстояться на столе после холодильника. А потом и прямо из холодильника можно. Ну, это все при условии, что теплая еда не вызывает восторга. Любит погорячее – его право. Но все же закаливать горло занятие полезное. ⠀ ❄️ На нагрев холодной еды организм тратит энергию, значит наш малышарик недополучит энергетических килокалорий от поедания холодного творожка в сравнении с нагретым! Эээ… ну да, есть такое. Съел 100 гр творога из холодильника – потратил аж целых 2,5 кКал на нагрев и усвоил (божечки!) всего 86,5 из 89 заявленных. Кстати, на остужение горячего блюда энергия тоже тратится (ну вдруг вы не знали, мало ли 😎). Выкладки с аналогичными расчетами по кефиру и йогурту – в карусели! Я не голословлю, у нас все с расчетами 🔬. ⠀ ❄️ Если речь не о герметичной таре: нагревание убьет бактерии, поселившиеся в еде при хранении в холодильнике! Да, если это получасовая стерилизация при 70 градусах с последующим шоковым охлаждением или кипячение при t от 100 градусов в течение 5-10 минут. Мы о таком нагревании говорим, да? Тогда вы точно не из тех, кто бубнит о каких-то там витаминах 😉. А вот повторное ПОДОгревание не только ничего там не убивает, но и очень 👆 опасно в отношение некоторых продуктов. Но об этом в другой раз.