🏭⛏Металлурги, попавшие под каток правительственных инициатив, с 24 февраля работают себе в убыток. Ассоциация «Русская сталь», объединяющая крупнейшие компании металлургии, в том числе «Северсталь», ММК, НЛМК и Evraz, предупредила Правительство об убытках отрасли и сокращении производства в случае, если власти не снизят налоги и не ослабят рубль. Ряд предприятий уже несут серьезные убытки, сокращают производство и персонал.
Из-за санкций Евросоюза российские металлурги переориентировали поставки в Китай и Турцию, где клиенты требуют скидок, доходящих до 30%. В связи с этим убыток от продажи тонны слябов в Китай достигал ₽16 тыс. при курсе ₽62 за $1: при себестоимости ₽40 тыс. за тонну экспортная цена слябов составляла ₽24,5 тыс. за тонну. На этом фоне сохраняется высокая налоговая нагрузка с НДПИ, который с 2022 года зависит от мировых цен на сырье, и акцизом на жидкую сталь, который существует только в России.
Металлурги поднимали тему отмены налогов еще в апреле на профильном совещании с Путиным, но значимых…