Обложка канала

Кремлёвский мамковед. Страница 20

Знаю все о мемах и перестановках в башнях Кремля. Инсайды от первоисточника, а слухи из АП. Кстати, как дела у твоей мамы?

  • Кремлёвский мамковед

    😱💰Эльвира Набиуллина борется с ветряными мельницами: ЦБ в марте продлевает действующие валютные ограничения. То есть по-прежнему нельзя будет снимать в банках более $10 тыс. в месяц. Однако заметного эффекта от этой меры нет: люди всё равно рекордными темпами выводят валюту за границу. Все попытки удержать валюту в России нивелируются возможностью совершать безналичные транзакции. Ограничения вводились год назад на волне всеобщей паники и полного непонимания того, как будет развиваться ситуация, какие санкции будут применены по отношению к России. За эти 12 месяцев банковская система России так и не оказалась в полной изоляции. Негосударственные банки с  капиталом среднего размера сохранили возможность совершать SWIFT-переводы. А увеличенный до $1 млн лимит на переводы на счета в зарубежных банках поставил крест на попытке сдержать отток капитала. За весь прошлый год сумма депозитов граждан РФ в зарубежных банках выросла в 2,5 раза и достигла $82 млрд. Общий отток капитала из России в прошлом году составил рекордные $217 млрд. По прогнозу ЦБ, отток капитала в 2023 году должен составить $68 млрд, но, фактически, он может оказаться больше из-за инициативы Минфина. Ведомство Антона Силуанова пытается придумать, как же привлечь иностранные инвестиции в Россию. Одно из предложений – дать зарубежным инвесторам гарантии «экстренной эвакуации» капитала из России в обмен на новые денежные вливания. Все, у кого есть связи с иностранными государствами и счета в зарубежных банках, активно пользовались возможностью вывода средств. А от ограничений на снятие наличной валюты пострадали лишь обычные россияне, которые не желали хранить сбережения в банках в период нестабильности.
  • Кремлёвский мамковед

    💰👩🏻‍🏫 🏦 Чистая прибыль банков в 2023 году окажется почти в 2,5 раза меньше, чем в спокойном 2021 году. Такие прогнозы озвучила Эльвира Набиуллина на встрече Ассоциации банков России. И это лучший сценарий, ведь ЦБ поставил перед собой задачу не допустить перегрева рынка кредитования. Если банки будут слишком активно выдавать ипотеку и потребкредиты, то ЦБ готов закручивать гайки. Рост необеспеченного потребительского кредитования на 2023 год ограничен запланированными 10%. Всё, что больше будет считаться накачкой кредитного пузыря. ЦБ опасается слишком быстрого оживления кредитования, и чтобы его ограничить, вводит ограничения: доля клиентов с долговой нагрузкой более 80% не должна превышать 25%, а по кредитам на срок свыше 5 лет – не более 10%. А если макронадбавки по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом и повышенные резервы по ипотеке от застройщиков не приведут к снижению популярности подобных программ, то в этом случае Эльвира Набиуллина пригрозила запретить различные альтернативные схемы долевого финансирования жилья. Из-за этого рост ипотечного кредитования не должен превысить 15%, хотя он имеет сильную поддержку в виде дороговизны жилья. Что касается «не очень клиентоориентированных практик» банков по отношению к клиентами таких как мисселинг, навязывание услуг и просто обман, то в этом случае Эльвира Набиуллина вновь ограничилась лишь словами о том, как нехорошо их применять. Никаких законодательных изменений анонсировано не было. Даже реклама кредитов по нереально низким ставкам, которые фактически невозможно выполнить, остаётся легальной: ЦБ и ФАС лишь разослали банкам письма с рекомендацией так не делать. Заодно будут продлены ограничения на снятие наличной валюты. Кредитование населения, а заодно и малого бизнеса, отходит на второй план. На первый, по мнению Набиуллиной, должно выйти кредитование крупных предприятий и инфраструктурных проектов. Объём кредитования приоритетных проектов должен вырасти до ₽10 трлн и занять 20% от корпоративного кредитного портфеля. За финансирование подобных проектов банки получат возможность снизить уровень достаточности капитала. ЦБ взял однозначный курс на развитие экономики крупных предприятий, тесно связанных с государством. Это касается и самих банков. Крупнейшие из них получат право на пониженный до 50% риск-вес в случае, если увеличили кредитные требования к компаниям более, чем на ₽10 млрд. Ещё одна больная точка банковского сектора – трансграничные переводы. Списки попавших под санкции банков расширяются, часто зарубежные банки добровольно отказываются сотрудничать с российскими банками. В такой ситуации 40-50% трансграничных переводов стало приходиться на австрийский «Райффайзенбанк», который тоже уже испытывает давление со стороны властей США. Набиуллина пытается предпринимать действия по спасению ситуации, но они слишком скромные. Она обещает помогать малым банкам открывать корсчета, и выступает в поддержку акционеров из недружественных стран – по их мнению, менеджмент банков должен прислушиваться. Однако часто их мнение заключается в необходимости уходить с российского рынка.
  • Кремлёвский мамковед

    🧐🆚🤪 Представители Минприроды заявили, что иностранцы знают о природных территориях России куда больше самих россиян. Такой тезис прозвучал на Красноярском экономическом форуме от директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Ирины Макановой. Чиновница уверена — решить проблему может развитие в стране экотуризма и соответствующей просветительской работы. В том, что иностранцы знают об ООПТ России, нет ничего удивительного, ведь их экологическим воспитанием занимается находящийся в ведении Минприроды Росприроднадзор. Мы не раз писали о том, что глава РПН Светлана Радионова лично наводит мосты с иностранными посольствами, приглашая все больше государств к участию в ее проекте «Экология — дело каждого». Это международная детско-юношеская премия. По сути, РПН с упорством, достойным лучшего применения, тратит время и ресурсы на то, чтобы повышать экологическую сознательность иностранцев. Например, не так давно Радионова искренне радовалась в своем телеграм-канале тому, что десятилетний перуанский мальчик Уго Андрес Саабедра Торрес заинтересовался состоянием озера Титикака и отправил соответствующую работу на премию Росприроднадзора. «Такой опыт культурного обмена в области экологии может стать хорошей основой для международных проектов по защите нашей планеты в будущем!», — сообщала тогда Радионова. Возможно, премирование перуанских и прочих иностранных мальчиков в будущем что-то и даст родной планете в целом и самой Радионовой, в частности. Но результаты работы Светланы Геннадьевны по эко-просвящению здесь и сейчас довольно точно отражены в оценке коллег, прозвучавшей на Красноярском форуме: о заповедной природе России иностранцы сейчас знают больше, чем отечественные мальчики и девочки. Вероятно, это повод главе РПН немного задуматься о приоритетах.
  • Реклама

  • Кремлёвский мамковед

    👨‍💼📇 Губернатор Красноярского края Александр Усс готов сокращать численность госслужащих в своём регионе после критики Олега Дерипаски, высказанной на Красноярском экономическом форуме. Но практика показывает, что подобные заявления к реальным переменам не приводят. Олег Дерипаска пожаловался на то, что бизнесу не хватает свободы в том числе из-за того, что в России слишком много чиновников. По мнению олигарха, их число надо сократить в 2-3 раза, а силовиков – «в пару раз». Тема сокращения госслужащих в России поднимается далеко не в первый раз, но всегда всё упирается в бюрократические определения: кто такой «чиновник» и что считать сокращением. «Росстат» при оценке численности к госслужащим относит не только людей, которые занимают государственные должности (включая сотрудников МВД и прокуратуры), но и тех, кто обслуживает эти ведомства. То есть уборщиц, охранников и т.д. По итогам 2021 года, «Росстат» насчитал 632,1 тыс. человек. Это на 15,2% больше, чем было в допандемийном 2019 году. С 2010 по 2019 годы наблюдалось постепенное сокращение числа людей, занимающие государственные должности, с 634,8 тыс. человек до 548,7 тыс. человек. Но в 2020–2021 годах сильно раздули госаппарат. Когда речь заходит о сокращении чиновников, также часто упоминают всех работников госорганов и органов местного самоуправления. В эту категория входят в том числе и депутаты. Здесь поле деятельности и для реального, и для фиктивного сокращения намного шире. Так численность таких работников в период с 2000 по 2021 годы, по данным «Росстата», выросла примерно в 2 раза с 1,16 млн человек до 2,27 млн человек. Минфин в 2019 году давал другую оценку: 2,4 млн человек. Основной прирост дало включение в эту статистику сотрудников МВД в 2014 году. Тогда прибавка составила почти 664 тыс. человек. Без их учёта наблюдалось незначительное снижение в 2010-2016 годах и более заметное в 2021 году. В марте 2021 года правительство отчиталось о проведении реформы госаппарата и об одном из самых массовых сокращений. Но тогда под сокращение попали незанятые должности. Сокращение не привели к реальному сокращению числа госслужащих. Так, и сейчас у Александра Усса есть выбор либо уволить часть обслуживающего персонала, либо сократить незанятые должности. Претензии Дерипаска уже не предъявит, но бизнесу вряд ли от этого станет легче.
  • Кремлёвский мамковед

    Эксперты @nebrexnya специально для @kremlin_mother_expert 5 новостей мировой экономики, которые будут иметь последствия: 🇰🇿 Казахстан упростил получение вида на жительство для иностранных специалистов востребованных профессий. В списке — 21 специальность. Южный сосед продолжает извлекать максимальную выгоду от международной изоляции России. Мало того, что туда переехала заметная часть бизнеса, так Казахстан не стесняясь хантит специалистов. Страна рискует обогнать Россию по уровню экономического развития, отрезав от нее самые жирные куски — международный бизнес и самый развитый человеческий капитал. 🇨🇦 Канада запрещает госслужащим устанавливать TikTok. Причина такая же, что и в Европе: опасения шпионажа. Проблема в том, что в таких спорах невозможно отличить, где реальное событие, а где — торговые войны. Могут ли китайцы шпионить за всеми подряд через свою технику? Да, могут. Может ли Канада блокировать китайские товары под надуманным предлогом? Разумеется. Чем сложнее будет становиться техника, тем больше инструментов найдется для торговый войн — никто просто не разберется, где правда. 🇧🇪 Минфин Бельгии заблокировал российские активы на 58 млрд евро. 1789 российских компаний или физлиц попали под ограничения, а сумма заблокированных транзакций составила 191 млрд евро. Цифры такие огромные во многом из-за Euroclear, который базируется именно в Бельгии. Только в нем застряло 23 млрд евро. 🇹🇷 Землетрясение в Турции не прошло мимо россиян. Толчки отпугнули россиян от покупки турецкой недвижимости. Спрос на квартиры резко рухнул на 40-60%. Теперь россияне больше ориентируются на Таиланд, Черногорию, Индонезию и ОАЭ. Ранее цены на недвижимость в Турции резко выросли после 24 февраля и 21 сентября 2022 года. Вот только с падением спроса цена жилья не обязательно упадет — в стране колоссальные масштабы разрушений, так что теперь квартиры арендовать и покупать куда активнее начнут сами турки. 🇨🇳 Туристический поток между Россией и Китаем в 2023 году восстановится в лучшем случае на 30-40% от доковидных показателей, считает Ассоциация туроператоров России. Новость скорее хорошая. Китайские туристы практически не оставляют денег в экономике регионов, куда приезжают: их обслуживают китайские фирмы, кормят китайские рестораны, сувенирка тоже китайская. Зато нагрузку на инфраструктуру городов создают колоссальную.
  • Кремлёвский мамковед

    ⚡🚨Громкое дело об изъятии у сотни предпринимателей санаториев, ресторанов и лечебниц в Кавминводах может привести к конфликту между краевой прокуратурой Ставрополья и Генпрокуратурой.
    ВЧК-ОГПУ

    Громкое дело об изъятии у сотни предпринимателей санаториев, ресторанов и лечебниц в Кавминводах может привести к конфликту между краевой прокуратурой Ставрополья и Генпрокуратурой. Оказалось, что краевые прокуроры решили провести проверку после публикации «Октагона» и выяснить, почему коллеги из Москвы не включили в иск пятерых весьма влиятельных бизнесменов (которые так же как и остальные ответчики покупали недвижимость у профсоюзов в начале нулевых). Среди неприкасаемых оказались друг президента Азербайджана Яшар Явар Оглы Новрузов (владеет Green Resort Hotel&SPA в Кисловодске), дочь экс-президента Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова Мадина Канокова (вместе с Аркадием Новиковым владеет рестораном «Высота 5642» в Кисловодске), жена сенатора Михаила Афанасова Елена Афанасова (владеет санаторием «Истокъ» в Ессентуках), член фракции «Единая Россия» в Госсовете Татарстана Марат Галеев (владеет ООО «Санаторий “Русь”»), а также миллиардер, владелец сети отелей Azimut и гостиницы «Метрополь» Александр…

    Telegram
  • Кремлёвский мамковед

    🏦📆🤑 Несмотря на стрессовый 2022 год и предшествующую ему пандемию, «Совкомбанк», третья по величине частная кредитная организация в РФ, сохраняет планы провести IPO. Правда, по словам совладельца организации Дмитрия Хотимского, о международном первичном размещении акций придется забыть, речь исключительно о российском рынке. Невзирая на то, что в последние годы инвесторы многое потеряли, сейчас, по мнению банкира, они «почувствовали некоторый вкус». Хотимский считает, что «на хорошей волне роста» в стране может появиться спрос «на новые качественные активы и имена». В этой связи задача банка — «оставаться в высокой степени готовности» к IPO. Справедливости ради отметим, что о размещении акций «Совкомбанк» говорит уже десять лет, однако, по разным причинам его до сих пор не случилось. Если банк и правда выйдет на IPO после десятилетия раздумий и переносов, то получится, что к нему компанию подтолкнули именно западные санкции. Напомним, что против «Совкомбанка» иностранцы ввели ограничения чуть больше года назад — в феврале 2022 года. В этом плане банк стал первой из частных кредитных организаций России: «Альфа-банк», МКБ, «Тинькофф банк», «Росбанк» (после перехода к «Интерросу») попали под санкции позже. Хотимский рассматривает публичное размещение акций не раньше 2024 года — в этом году уровень цен на фондовом рынке слишком низкий. По оценкам экспертов, в ходе IPO «Совкомбанк» может привлечь от 10 до 15 млрд. рублей. Однако, давать конкретные прогнозы в текущих условиях — дело крайне неблагодарное. Начнем с того, что банковское IPO — это в принципе довольно редкое явление. За последние 20 лет в РФ прошло лишь 6 подобных мероприятий, причем на долю ВТБ и «Сбербанка» пришлось 88% всех привлеченных средств. Последним размещение проводил МКБ еще в 2015 году. Дело прошло вполне успешно — вместо 10 млрд. рублей банк привлек более 13 млрд. Однако, все это было в совершенно другой реальности — до СВО. После начала спецоперации IPO в России проводили лишь раз — на Московской бирже акции разместил кикшеринг Whoosh. В итоге компания собрала лишь 2,1 млрд. рублей вместо 5 млрд., которые планировала изначально. Так или иначе, но на успех IPO «Совкомбанка» и в принципе на его проведение будет влиять дальнейшее развитие событий в экономике: уровень инфляции, темпы роста ВВП, размер ключевой ставки и другие параметры. Позитивным сигналом для размещения акций может стать падение ключевой ставки и последующий приток денег от банкового сектора к фондовому рынку. Однако, предрекаемая в этом году мировая рецессия, может поставить крест на таком варианте развития событий. При таком раскладе IPO от «Совкомбанка» может затянуться еще не несколько лет.
  • Кремлёвский мамковед

    🚗 🏭 Покупка завода Volkswagen автодилером «Авилон», который является основным претендентом на заключение сделки, может стать роковой. На отечественном рынке практически не осталось места для автопроизводителей без опыта. Сама по себе покупка завода вместе с оставшимся оборудованием может пройти по максимально выгодной цене. «Renault» продал завод в России за ₽1, а Nissan за €1. Mazda также продала свою долю в СП за €1. Нет причин предполагать, что Volkswagen, официально покинувший Россию, сможет продать сборочное предприятие мощностью 225 тыс. автомобилей в год за цену, хоть как-то сравнимую с рыночной. Но потом «Авилон» столкнётся с массой сопутствующих расходов на поддержание завода в жизнеспособном состоянии. На производстве было занято 2775 человек (ещё 1940 человек работали в офисе) со средней зарплатой по данным профсоюза «МПРА-Калуга» порядка ₽60 тыс. в месяц. Без стабильного выпуска автомобилей завод будет генерировать для «Авилона» лишь серьёзные убытки. Но с выходом на рынок «Авилон» задержался. Сфера сборки китайских автомобилей в России уже занята предприятиями со значительным опытом производства и мощным административным ресурсом. У Haval есть собственный завод под Тулой, Липецкий «Моторинвест» занимается крупноузловой сборкой электромобилей Dongfeng под брендом Evolute, рынок такси и каршеринга де-факто отдан на откуп «Москвичу», который при поддержке «Камаза» начал сборку бензиновых и электрических версий автомобилей JAC. Сегмент относительно недорогих седанов стремится занять калининградский «Автотор», который уже начал выпускать модель Kaiyi E5. Рынок лёгкой коммерческой техники забрал «Соллерс», который начал сборку под собственных брендом фургонов и лёгких грузовиков JAC. Среднетоннажные грузовики представлены моделью «КАМАЗ Компас». В скором времени сборку китайских автомобилей классов C и D обещает наладить «АвтоВАЗ» на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Предположительно, это будут автомобили FAW. В августе 2023 года должна начаться сборка автомобилей на заводе «Соллерс» во Владивостоке, где раньше выпускали Mazda. Из крупных китайских игроков, представленных на рынке, остаются только Geely и Chery. Но Geely уже не первый год имеет производственную площадку в Беларуси, а Chery вряд ли будет рисковать, поскольку широко представлена на европейском рынке дочерними брендами Volvo и Polestar. Конкуренция за автомобили оставшихся китайских производителей, которые имеют в России туманные перспективы из-за низкой популярности и узнаваемости, высока. Свою сборку стремится наладить дилер «Автодом», купивший завод Mercedes в Подмосковье. Также простаивают заводы «Лада Ижевск», «Лада Запад Тольятти» (бывшее СП GM-АвтоВАЗ), цех ГАЗа, где раньше собирали Skoda и Volkswagen, готовится к продаже завод Toyota, в неопределённом статусе зависли заводы Hyunday и PCMA (Peugeot Citroen Mitsubishi Automobiles). «Авилон» может надеяться на старые связи, которые обеспечивали поставки автомобили в каршеринг «Делимобиль», но сейчас слишком велика конкуренция с «Яндексом» (в руководстве которого находится представитель государства Алексей Кудрин), создавшего собственную лизинговую компанию под закупку автомобилей для такси.
  • Кремлёвский мамковед

    🚸🏦🫴 Андрей Костин тянется к детям: глава убыточного ВТБ предложил ввести детские депозиты с госфинансированием, но сразу оговорился — это вряд ли заинтересует правительство из-за нагрузки на казну. Надо сказать, что о нагрузках на бюджет Костин, пожалуй, знает лучше многих своих коллег. Из последних мероприятий ВТБ, которые, по сути спонсировали налогоплательщики, можно выделить, например, грядущую допэмиссию банка, по результатам которой государство докапитализирует ВТБ на сотни миллиардов рублей или покупку Костиным «Открытия» у Центробанка Эльвиры Набиуллиной с оплатой почти трети стоимости активов облигациями федерального займа. Теперь председатель правления ВТБ рассуждает о том, как было бы здорово поддержать российские семьи в стремлении скопить немного денег на совершеннолетие ребенка. «Согласно опросам, почти две трети россиян не имеют сбережений. Многие из них – молодые семьи с детьми. Они особенно нуждаются в поддержке», — отметил Костин на финансовом форуме РСПП, не забыв сказать, что подобные вложения — это выгодные длинные деньги с прогнозируемой стоимостью. Суть предложения Костина сводится к тому, чтобы с рождением ребенка появлялся специальный счет. На него государство должно зачислить некую сумму денег и в дальнейшем регулярно пополнять его дополнительно к родительским взносам. Подразумевается, что тратить деньги со счета можно будет на ограниченные цели, связанные с детьми (образование, медицина и т.п.) и только после достижения ребенком определенного возраста. В примере Костина — совершеннолетия. Остальное — детали, связанные, например, с досрочным расторжением депозитного договора и альтернативами софинансирования взносов. Интересно, что до выступления Костина его идею в Минфине никто не прорабатывал. Об этом журналистам на том же форуме сообщил директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков. Он сказал, что софинансирование надо запустить сначала в рамках долгосрочных сбережений (такую программу разработали в ЦБ и Минфине), а уже потом думать о других механизмах. В этой связи внезапный интерес главы ВТБ к заботе о молодых семьях можно считать непрозрачным намеком на то, что его банк готов расширить существующий тренд — предложить свою схему приема денег как от населения, так и от страны. Тем временем, эксперты гадают, чем долгосрочные предложения Костина выгоднее, скажем, прямых выплат на детей, учитывая, что инфляционные ожидания остаются на высоком уровне, а горизонт планирования у жителей страны не выходит за пределы пары лет. Кроме того, идея главы ВТБ уже на берегу пахнет нарушением конкуренции. Ведь очевидно, что долгосрочные детские вклады с госфинансированием — это история про крупные государственные банки, которым, скорее всего, и доверят жители страны свои деньги. Не понимать этого Костин не может, а, значит, и идею закидывает не без определенной для своей структуры выгоды.
    Кремлёвский мамковед

    👨‍💼🏦 Андрей Костин пытается компенсировать убытки ВТБ, применяя финансовую модель микрофинансовых организаций. Быстро сориентироваться в экстренном 2022 году госбанк не смог и получил убыток. Какой именно – Андрей Костин не уточняет, пользуясь правом не раскрывать отчётность. Глава госбанка связывает убытки со снятием клиентами наличной валюты в период с 24 февраля по 10 марта 2022 года в объёме $26 млрд, что эквивалентно ₽2,595 трлн (средний курс доллара за указанный период составил ₽99,83). На этих операциях банк потерял примерно по 30 копеек, то есть примерно ₽780 млрд. К информации о снятии валюты со счетов и валютных потерях из уст Костина стоит относиться с изрядной долей скепсиса: по данным ЦБ, запасы наличной валюты всех домохозяйств России за февраль и март 2022 года выросли на ₽1,728 трлн, а средства на депозитах в банках-нерезидентах выросли на ₽695,9 млрд. Таким образом, за 2 месяца все граждане из всех банков России вывели порядка ₽2,424 трлн – меньше, чем вывели из одного ВТБ, если верить словам…

    Telegram
  • Кремлёвский мамковед

    ⚠️💰«Райффайзенбанк» оказался перед выбором: прибыль или санкции. По данным Financial Times, дочка австрийского Raiffeisen Bank International обеспечивает 40-50% всех платежей из России в другие страны. Следование антироссийским санкциям в прошлом году привело только к перепрофилированию бизнеса. За последние 12 месяцев «Райффайзенбанк» разорвал отношения примерно с 30 крупными российскими клиентами, в том числе с олигархами и крупным бизнесом. Также кредитование бизнеса в России сократилось на 30%. Вместе с этим, Raiffeisen Bank International в 2022 году получил прибыль в €3,6 млрд против ₽1,4 млрд в 2021 году. И 60% прибыли (€2,2 млрд) принесли российские и белорусские подразделения банка. Их показатели улучшились в 4 раза. Следовать антироссийским санкциям для «Райффайзена» означает лишиться значительной части прибыли. Не поможет даже продажа российской дочки. Балансовая стоимость «Райффайзенбанка» составляет €4,1 млрд, а банк оценивает её чуть менее чем в €1 млрд. Эксперты отмечают, что продажа банка по цене, превышающей 20% от балансовой (€820 млн), маловероятна. Основной риск для западных банков сейчас представляют кредитные каникулы для участников СВО. Европейские финансовые институты, разорвавшие все связи с Россией, отмечают: обязательные к исполнению кредитные каникулы для участников СВО могут быть расценены как финансирование СВО, а также они несут серьёзные репутационные риски. Давление усилили власти США: 18 февраля американский Минфин сообщил, что начал проверку Raiffeisen Bank International из-за бизнеса, связанного с Россией, и потребовал предоставить объяснения. Оказавшись меж двух огней, руководство «Райффайзенбанка» приняло решение продемонстрировать лояльность западным властям, сохранив бизнес в России: с 6 марта будет повышен в 2 раза минимальная сумма трансграничного SWIFT-перевода. Теперь она составит $10 тыс. Однако такая мера, с одной стороны, может вынудить российских клиентов искать другие менее известные банки, а с другой стороны, не гарантирует индульгенцию от санкционного преследования.
  • Кремлёвский мамковед

    🏗 🏠 Строительство в России тормозит кадровый голод: по оценке Минстроя, сфере строительства сейчас недостаёт 200 тыс человек, а сфере ЖКХ – 90 тыс человек. В прошлом году наложились друг на друга несколько факторов: активизация строительства, сокращение числа людей, находящихся в поисках работы и не брезгующих тяжёлым физическим трудом (часть были призваны в армию в рамках мобилизации, часть посла на службу добровольцами), а также ограниченным притоком трудовых мигрантов из-за санкционного давления и осложнения трансграничных денежных переводов. За последние 3 года строительная отрасль, по данным правительства, выросла на 15%. А в прошлом году прирост вклада строительной отрасли в ВВП России составил 6,6%. Это больше прироста добывающей отрасли или сельского хозяйства. Это результат и недальновидной политики накачивания рынка жилищного строительства льготными ипотечными кредитами, и реализации крупных инфраструктурных проектов таких как строительства трассы М12 «Восток». Только на участке трассы в Башкирии и Свердловской области (должен быть сдан в 2024 году – на год позже, чем первый этап Москва-Казань) занято более 1100 человек, а в пик строительства численность рабочих должна увеличиться в 5 раз. При этом приток трудовых мигрантов не покрывает потребности отрасли. В 2022 году в Россию прибыло 3,47 млн трудовых мигрантов. Это на 30% больше, чем было в 2021 году, но всё равно меньше, чем было до пандемии. В 2019 году в Россию на заработки приехали 4,1 млн человек. Однако и набирать рабочих любой ценой сейчас тоже опасно. В конце прошлого года доля нераспроданных квартир в новостройках достигла рекордных 66 млн кв. м. (65% от введённой в строй жилой недвижимости). Так, темпы строительства в этом году могут сильно замедлиться: спроса на квартиры по рекордно высоким ценам не хватает для реализации имеющихся площадей. Инфраструктурные проекты сейчас возводятся ускоренными темпами с опережением графика, но нет никаких гарантий того, что у государства хватит денег на их оплату в прежнем объёме.
    Кремлёвский мамковед

    👨‍👩‍👧🏢 По данным «НДВ Супермаркет Недвижимости», 77,8% квартир в массовом сегменте в прошлом году были приобретены с привлечением ипотечных кредитов. И это плохие новости для рынка недвижимости. Люди обращаются за ипотекой не из-за привлекательности программ, а из-за невозможности приобрести полноценное жильё. Свой вклад в популяризацию ипотеки внёс вторичный рынок: зачастую оказывается выгоднее купить подержанную квартиру без льгот, чем неадекватно подорожавшие новостройки с господдержкой. Прошлогодний ажиотаж, вызванный непрерывным ростом цен и неопределённостью, с продлением льготной ипотеки привёл к резкому охлаждению на рынке квартир в январе 2023 года. «Сбербанк» зафиксировал падение рынка ипотеки по сравнению с январём 2022 года в Санкт-Петербурге - на 36%, а в Москве - на 18%. Сокращение по России в целом составило 5%. С учётом рекордно глубокого проникновения ипотеки (некоторые проекты тотально зависят от ипотеки), это означает падение спроса на недвижимость в многоквартирных домах. На этом фоне прогнозы…

    Telegram
  • Кремлёвский мамковед

    Эксперты @nebrexnya специально для @kremlin_mother_expert ТОП-5 новостей рынков 💶 Валютный рынок. Эрдоган верен себе. Президент Турции последовательно давил на Центробанк, требуя снижать ключевую ставку даже на фоне рекордной инфляции в стране. И теперь, после разрушительного землетрясения, ставку снова понизили до 8,5%. Логика президента понятна. Ислам не допускает выдачу денег под процент, так что само понятие ключевой ставки ему противоречит. Но сможет ли Эрдоган объяснить свою логику экономике? 🟢 Фондовый рынок. Индекс Мосбиржи прибавил 3% после послания президента Федеральному собранию. Оно и понятно — ждали катастрофы и мобилизации или как минимум ядерного удара. Но опасения не подтвердились, в речи не было ничего нового. Поэтому рынки выдохнули и пошли в рост. Однако фундаментальных проблем никто не отменял, так что за долгосрочность этого роста никто не поручится. 💎 Фондовый рынок. У Русала огромные проблемы. США ввели 200% пошлину на ввоз российского алюминия. И туда поставлять металл теперь нет смысла. Но и в Китае российский алюминий никому не нужен, там свои склады затоварены. 🛢 Сырьевой рынок. Россия умудряется обходить ценовой потолок. Российская нефть как минимум четыре недели продавалась по $74 за баррель вместо разрешенных $60. Выручает теневой флот, который составляет около сотни танкеров. Они незаметно перевозят российское сырье на экспорт, помогая не уронить цену. 🏦 Криптовалютный рынок. Крупные криптобиржи Huobi и KuCoin (Сейшелы) не приняли никаких мер по обеспечению санкций против российских банков. Там принимают даже карты насквозь подсанкционных ВТБ и Сбера. Это прямое нарушение американских и европейских санкций, но уследить за криптой мало кто может.
  • Кремлёвский мамковед

    😒 🏦 «Тинькофф» тяжело переживает включение в санкционные списки. Большинство банков, попавших под санкции в прошлом году, уже адаптировались к новым условиям, но «Тинькофф» оказался не готов к попаданию в санкционный список ЕС. В пресс-службе банка «Тинькофф» отмечают, что ограничения не окажут существенного влияния, поскольку «Все последние месяцы команда готовилась к тому, чтобы никакие санкции не смогли оказать влияния на бизнес и клиентов». Реальность оказалась иной. «Тинькофф Инвестиции» приостановили торговлю иностранными ценными бумагами и торговлю на бирже в евро. Теперь торги иностранными бумагами на «СПБ Бирже» переносятся на неподсанкционную компанию. Но процесс, по обещаниям банка, может занять до 3 недель. Подобный путь другие банки проделывали ещё весной 2022. Тогда тоже обещали клиентам уложиться в пару недель, но на трансформацию нередко уходило несколько месяцев. Под временную блокировку попали даже бумаги азиатских компаний, торгующихся на Гонконгской бирже. А евро и вовсе с 27 февраля исключено из списка ликвидных инструментов. Вместе с этим «Московская биржа» уведомила о приостановке торгов инвестиционными паями 15 фондов (БПИФ) под управлением ООО «Тинькофф Капитал», включенными в первый раздел котировального списка. Выдача и погашение паёв также прекращены. Санкции и недоверие клиентов привели к тому, что пятничный рост котировок ГДР «Тинькофф» на «Московской бирже» на 6,7% оказался лишь кратковременным взлётом. В понедельник торги открылись падением на 9,8% с дальнейшей просадкой на 12,8% до уровня первой половины октября 2022 года. После коррекции котировки смогли вернуться лишь до уровня вялых торгов прошлой недели. Масла в огонь подливает возможное удаление приложений «Тинькофф» из AppStore и Google Play. Для банка это проблема, поскольку мобильное приложение является основным инструментом работы с «Тинькофф Инвестиции».
  • Кремлёвский мамковед

    🍒📊🖕 Wildberries Татьяны Бакальчук стал экономить не только на пакетах, но и на сотрудниках пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Работники утверждают, что после очередного изменения в системе выплат, их доход упадет примерно на треть. Речь об уменьшении одного из основных коэффициентов, которые используются для расчета зарплаты сотрудников. До 13 февраля эта величина, привязанная к выручке ПВЗ, составляла 0,0071. Новый расчет будет исходить из показателя 0,0059. «Нам сказали, что это такая новая мотивация. Визуально разница небольшая, но на месячном заработке сотрудника отразится существенно, около 30% суммы мы в итоге теряем», — приводит слова сотрудника ПВЗ Wildberries в Кировской области издание Forbes. Отметим, что это не первое «мотивирующие» нововведения Татьяны Бакальчук, которые дорого обходятся пунктам выдачи заказов. Например, в конце прошлого года в «Вайлдберриз» изменили подход к оценке работы ПВЗ, из-за чего пункты стали получать больше штрафов, а некоторые и вовсе — уходить в минус из-за рейтинга, построенного на анонимных оценках покупателей. Тогда, как и сейчас, компания оправдывала непопулярное решение мотивационным доводом: все ради повышения качества обслуживания клиентов. Правда, последние нововведения «Ягодок» говорят о том, что комфорт покупателя — последнее, что интересует Wildberries в работе ПВЗ. Дело в том, что вместе с введением платы за пакеты и сокращением зарплат сотрудников, маркетплейс сократил и расходы на хозяйственных нужды пунктов выдачи заказов. Если до лета прошлого года эти дотации были фиксированной суммой (около ₽20 тыс.), а после — рассчитывались, исходя из выручки ПВЗ по коэффициенту 0,017, то теперь эта цифра упала до 0,00025. В денежном выражении теперь это примерно ₽2,5 тыс., на которые пункт должен покупать скотч, ножи, ножницы, пакеты, бытовую химию и прочую хозяйственную атрибутику. Другими словами, под рассказы о заботе о клиентах, менее, чем за год Wildberries кратно сократил свои затраты на содержание ПВЗ, параллельно повысив финансовую зависимость тех самых пунктов  от оценок покупателей. Получается, чтобы поддерживать хороший рейтинг, быть на хорошем счету у клиентов и не получать штрафы от маркетплейса, пунктам выдачи теперь нужно чуть ли не вкладывать собственные средства в содержание точек Бакальчук.
    Кремлёвский мамковед

    🍒💳🛍 Негативных новостей о Wildberries Татьяны Бакальчук в последнее время появляется столько, что впору делать по ним отдельные еженедельные дайджесты. Например, в минувшую субботу выяснилось, что «ягодки» заботятся об окружающей среде настолько, что хотят ограничить использование клиентами пластиковых пакетов. Нет, компания не стала паковать покупки в экологичную тару. Просто теперь, если в пункте выдачи клиент получил пластиковый пакет, то за него будет списано от 6 до 15 рублей с той карты, которая привязана к аккаунту пользователя. Уведомление об «экологичном» нововведении Wildberries клиенты получили через личный кабинет: забота о природе начнется с 13 февраля. К слову о списании средств. На следующий день после новости о пакетах, выяснилось, что снять деньги с карты компания Татьяны Бакальчук может даже если клиент удалил данные о ней из своего аккаунта. О том, что маркетплейс спокойно пользуется удаленными банковскими данными, журналистам рассказали столкнувшиеся с этим явлением клиенты площадки. Оказалось…

    Telegram
  • Кремлёвский мамковед

    @pzdcofficial специально для @kremlin_mother_expert Банки потребовали от Эльвиры Набиуллиной и Госдумы отказаться от бесплатного лимита переводов «самому себе» в 1,4 млн рублей в месяц, который может быть введен новым законом (проект прошел первое чтение в нижней палате парламента). Грефу, Костину и их банковским друзьям с большими аппетитами плевать, что лимит одобрен ЦБ и ГД, теперь им хочется ограничить россиянам халяву до 300 тыс. руб. Банки жалуются, что на своей доброте они теряют до 90 млрд рублей комиссионных доходов в год. Интересно, что сами банки берут комиссии за всё подряд, вот лишь перечень тех операций, за которые они дерут три шкуры – и только в путь. «Сбер» еще в прошлом году порешил, что пора начать брать деньги за переводы денег на банковские карты других банков. Комиссия составляет 1,25% от суммы перевода, но не менее чем 30 рублей и не более чем 150 рублей. В банке не скрывают, что оброк носит заградительный характер: нечего забирать деньги, мы и сами можем обеспечить все ваши потребности. Вроде бы немного, но гурману Грефу на тыквенное латте на альтернативном молочишке хватит. ВТБ Андрея Костина, сообщив, что теперь операции можно проводить в юанях, не забыл и о своём гешефте. Максимальная сумма переводов в сутки составляет 20 миллионов рублей в китайском эквиваленте. А комиссия на такие операции обойдётся до 1% от суммы, но не менее 15 и не более 200 юаней. А иначе на что Наиле покупать гардероб от Chanel. «МТС-банк» ударил подленько, в поддых. С 1 февраля абонентам одноименного сотового оператора вдруг пришлось платить комиссию за пополнение баланса. Надбавка, успокаивают клиентов, не превысит 1% от суммы платежа, а еще есть альтернативный способ избежать оплаты процентов. Как вы уже догадались, без комиссии пополнить баланс можно исключительно картой «МТС Банка». От разорения покосившуюся империю Владимира Евтушенкова это не спасёт, но даст день продержаться и ночь простоять. Газпромбанк оказался тоже «вынужден». Он якобы сопротивлялся всеми силами, но всё же изменил стоимость информирования по картам. С 01.02.2023 стоимость услуги «Мобильное информирование» за отправку push- и SMS-сообщений составила 99 рублей в месяц. Кто недоволен – добро пожаловать к руководителю банка Андрею Акимову. Ещё недавно он драл за выдачу карт UnionPay по 15 тыс. рублей, не гарантируя их бесперебойной работы в Европе, потому плевки ему в глаза сочтёт божьей росой. Ну а банк «Зенит» решил заработать взиманием комиссий по картам… при отсутствии операций по счету более чем 12 месяцев. За простой счёта с вас возьмут 300 рублей, $4 USD или €4 в валюте счета – и это при остатке на счету менее 3 тыс. рублей. Ну а после этих грабительских комиссий с вас сдерут вскоре еще и ещё – уже за полный ноль: ты виноват уж в том, что хочется мне кушать.
  • Реклама

  • Кремлёвский мамковед

    😬❌📲 Пути «Мегафона» и МТС расходятся. Алишер Усманов очищает оператора от непрофильных, но перспективных, дочерних организаций, а Владимир Евтушенков, наоборот, накачивает МТС различными компаниями. «Мегафон» продал «ЮэСэМ Телеком» 50% в ООО «Диджитал инвест», которая управляет Digital Holding. Это совместное с Агентством по управлению государственными активами (АУГА) Узбекистана предприятие Алишера Усманова, которое должно стать флагманом цифровизации республики. АУГА уже передало в СП 100% уставного капитала крупнейшего оператора сотовой связи республики Coscom (брэнд Ucell), а власти Узбекистана предоставили СП ряд преференций, включая заключение госконтрактов без проведения тендерных торгов и освобождение от некоторых налогов. Проданная «Мегафоном» доля оценивается в ₽5-10 млрд. Алишер Усманов продолжает подготовку «Мегафона» к продаже, оставляя себе наиболее ценные активы. Основной претендент на покупку – государственный «Ростелеком», который и так уже контролирует «Теле2». После их объединения МТС станет сложнее конкурировать на рынке мобильной связи. Тем более, что основной акцент руководство компании сейчас делает на непрофильный бизнес. На днях МТС объявил о закрытии сделки по покупке 67% в капитале группы Buzzoola (ООО «Баззула Интернет Технологии» и ООО «Баззула Рекламные Технологии») с правом выкупа оставшихся 33% в 2024 году. Приобретённые компании специализируются в сфере AdTech и предлагают услуги на рынке нативной рекламы в интернете. То есть прямого отношения к мобильной связи не имеют. Ранее, в июле 2022 года, МТС приобрёл для дочерней компании МТС Travel отечественный сервис по бронированию отелей, билетов и прочих туристических услуг «Броневик». Также в июле 2022 года МТС за ₽2 млрд купил разработчика сервиса для видеозвонков и телеконференций Webinar, который должен составить конкуренцию Zoom. В октябре 2022 года МТС примерно за ₽1 млрд купил разработчика навигационного оборудования для автомобилей и карт «Навител» - конкурента «Яндекс.Картам».
  • Кремлёвский мамковед

    🇮🇷👕🇷🇺 Российский масс-маркет завалит вещами из Ирана. Один из западноазиатских производителей одежды уже подписал договор на поставку в Россию продукции на $15 млн, другие ведут переговоры с управляющими ТЦ и Минпромторгом. По данным Союза торговых центров (СТЦ), ведущие российские площадки сейчас формируют предложения для иранских марок: Abbas и Rasoul, Hassan, Romina и Kiana (нижнее белье), Samira и Jila (женская одежда), Alireza (джинсовые изделия). Всего до конца года ожидается появление 15-20 брендов сегмента масс-маркет. По прогнозам экспертов, многие товары новых игроков для конечного потребителя будут дешевле даже турецких аналогов. Иранские производители заинтересованы как в том, чтобы их продукция была представлена в мультибрендовых точках, так и в открытии монобрендовых магазинов. Последнее особенно актуально для российских торговых центров, где после начала СВО и ухода из России западных арендаторов наблюдается избыток свободных торговых площадей. По разным оценкам, сегодня средний показатель пустующего пространства в ТЦ составляет примерно 15%, тогда как до спецоперации он не превышал 5-10%. Конечно, свободные площади постепенно занимают представители отечественного бизнеса и бренды из дружественных стран, но если места в ТЦ, похоже, сейчас хватает на всех, то вряд ли тоже самое можно сказать о покупателях. За потребителя иранским производителям придется конкурировать с отечественными марками, а также новыми брендами из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. По оценкам экспертов, доля последних на российском рынке за прошлый год выросла вдвое и более. Не стоят в стороне и Турция с Китаем, для которых разряженный уходом западных конкурентов российский рынок — перспективное направление. В растущей конкуренции главное преимущество российских марок — это хорошее знание локального рынка, понимание специфики эстетических предпочтений населения и климатических особенностей страны. Хватит ли этого, чтобы эффективно бороться с конкурентами их страны СНГ и дружественных государств, покажет ближайшее время.
  • Кремлёвский мамковед

    🛰🕳👀 Эпопея с неестественными отверстиями в российских космических кораблях продолжается. 24 февраля к МКС отправится «Союз МС-23», на котором должны вернуться на Землю застрявшие на станции россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Фрэнк Рубио. Напомним, что продлить их командировку в космосе пришлось из-за разгерметизации системы терморегулирования корабля «Союз МС-22», который добрался до МКС в декабре прошлого года. Позднее аналогичная проблема произошла еще раз, 11 февраля, при стыковке к станции грузового корабля «Прогресс МС-22». Тоже утечка, тоже система терморегулирования. Теперь космонавты ждут прибытия «Союз МС-23», на котором они должны отправиться домой в сентябре 2023 года. Сейчас перспективы их возвращения зависят от того, насколько успешно пройдет стыковка нового корабля с МКС. Казалось бы, абсолютно штатная процедура, однако, оговорки представителей «Роскосмоса» настораживают. Например, исполнительный директор по пилотируемым программам корпорации Сергей Крикалев заявил, что на корабле «будет достаточно топлива, чтобы пристыковаться к какому-либо другому модулю станции, если с первого раза это не получится», а также сообщил, что у космонавтов не МКС не будет возможности пристыковать «Союз» в ручном режиме. С одной стороны, видна попытка успокоить аудиторию после двух идентичных аварий, когда одну и ту же систему российских кораблей по невероятному совпадению пробивали некие микрометеориты (причем в случае с «Прогресс МС-21» ЧП произошло всего через несколько часов после стыковки). С другой стороны, именно после участившихся аварий на МКС любые заранее озвученные «запасные варианты» выглядят как оправдание неудач авансом.