👨💼🏦 Андрей Костин пытается компенсировать убытки ВТБ, применяя финансовую модель микрофинансовых организаций. Быстро сориентироваться в экстренном 2022 году госбанк не смог и получил убыток. Какой именно – Андрей Костин не уточняет, пользуясь правом не раскрывать отчётность. Глава госбанка связывает убытки со снятием клиентами наличной валюты в период с 24 февраля по 10 марта 2022 года в объёме $26 млрд, что эквивалентно ₽2,595 трлн (средний курс доллара за указанный период составил ₽99,83). На этих операциях банк потерял примерно по 30 копеек, то есть примерно ₽780 млрд.
К информации о снятии валюты со счетов и валютных потерях из уст Костина стоит относиться с изрядной долей скепсиса: по данным ЦБ, запасы наличной валюты всех домохозяйств России за февраль и март 2022 года выросли на ₽1,728 трлн, а средства на депозитах в банках-нерезидентах выросли на ₽695,9 млрд. Таким образом, за 2 месяца все граждане из всех банков России вывели порядка ₽2,424 трлн – меньше, чем вывели из одного ВТБ, если верить словам…