🚰🕳🤯 «Агентство стратегических инициатив» (АСИ), куда недавноприняли на работубывшего ТОПа «Сбера» и экс-замминистра просвещения, которую обвиняют в хищении 50 млн. рублей, Марину Ракову, похоже, опростоволосилось. Вчера в свободном доступе оказалась база данных (полный MySQL-дамп) сайта АСИ.
Архив датирован серединой августа 2022 года и содержит массу информации: фамилии, адреса электронных почт, телефоны, логины, кодированные пароли, адреса и места работы массы людей, судя по всему, связанных с деятельностью Агентства. Всего почти 45 тыс. строк.
Профильные телеграм-каналы сообщают, что чуть позже уже иной источник выложил в сеть дамп другой, PostgreSQL, базы сайта asi.ru. В нем 571 450 строк. Это ФИО, электронные почты и номера телефонов.
Никаких официальных комментариев от Минцифры или «Ростелекома» о происшествии на данный момент нет. В то же время, есть основания полагать, что утечка АСИ, если она подтвердится, станет самой крупной и значимой потерей информации с начала СВО.
Напомним, что за время проведения спецоперации количество атак на отечественную инфраструктуру возросло кратно. Специалисты говорят о рекорде по числу утечек:по разным оценкам, за весь 2022 год в сеть попало более 230 млн записей с личными данными россиян. Какая еще информация, помимо персональной, ушла из АСИ в свободный доступ, судя по всему, станет ясно в ближайшее время.