Обложка канала

Кремлёвский мамковед

Знаю все о мемах и перестановках в башнях Кремля. Инсайды от первоисточника, а слухи из АП. Кстати, как дела у твоей мамы?

Кремлёвский мамковед

3 года назад
Открыть в
🧑‍💼📇🚗 Страховщики ищут новые способы увеличить сборы по полисам ОСАГО: ЦБ направил письма в Минфин и Минтранс с предложение внести в ОСАГО изменения, по которым автомобили каршеринга будут вынесены в отдельную группу. В агентстве «Эксперт РА» отмечают, что страхование каршеринга приносит страховым компаниям убытки (частота ДТП в каршеринге в 1,5 раза выше, чем у такси) и не позволяет снизить тарифы для других аккуратных водителей. Это уже не первая попытка страховщиков увеличить сборы. Российский союз автостраховщиков (РСА) под руководством Евгения Уфимцева до недавнего времени надеялся на проведение реформы: не заключившие договор ОСАГО автовладельцы должны были получать штрафы на основании информации с камер видеонаблюдения, а страховые компании должны были получить право использовать для ремонта автомобилей бывшие в употреблении запчасти. Доходы больше, а расходы меньше. Но против автоматической рассылки штрафов выступил МВД, а против несертифицированных запчастей неизвестного качества – ЦБ. Лоббистского ресурса Уфимцева не хватило для продолжения реформы. Даже совещание в Совфеде, запланированное на 13 февраля, было отменено. Лоббировать увеличение финансовой нагрузки на людей и бизнес (каршеринг с новыми тарифами может подорожать на 15-30%) страховщикам сейчас сложно, поскольку их финансовые показатели демонстрируют, что необходимости в этом нет. Убыточность сегмента каршеринга не приводит к убыточности ОСАГО как продукта. По итогам прошлого года, общий объём выплат вырос на 2,8% до ₽157,3 млрд. Сохранить практически прежний объём выплат на фоне подорожавших запчастей страховщики смогли благодаря почти полному отказу от компенсации ущерба в форме ремонта и расчёта убытков по самым дешёвым неоригинальным запчастям. Также на 6-7% сократилось число заявленных и урегулированных убытков. Средний размер выплат при этом вырос на 10%. Вместе с этим расширение ценового коридора, которое должно было сделать страховку дешевле для аккуратных водителей, привело к подорожанию ОСАГО для автовладельцев в среднем на 21% до ₽6 793. Новая тарифная сетка в прошлом году и так привела к обогащению страховщиков: совокупные сборы по ОСАГО выросли на 16% до ₽273,5 млрд. Об убыточности ОСАГО и невозможности снизить тарифы для безаварийных водителей с такими показателями говорить не приходится. Но по логике РСА, все должны платить страховщикам, а страховые компании никому ничего не должны. Так, выплату штрафов и пеней помимо компенсации ущерба по решению суда (в 2022 году на каждый 1 рубль страховой выплаты, произведённой по суду, приходилось 1,75 рубля накладных расходов) Евгений Уфимцев считает незакономерным результатом попыток страховщиков уклониться от ответственности, а результатом работы «недобросовестных автоюристов».