Обложка канала

Кремлёвский мамковед

Знаю все о мемах и перестановках в башнях Кремля. Инсайды от первоисточника, а слухи из АП. Кстати, как дела у твоей мамы?

Кремлёвский мамковед

3 года назад
Открыть в
💸 📇 😏 ₽300 млрд планирует получить Антон Силуанов от добровольных взносов крупного бизнеса в пользу федерального бюджета. Суд по тому, что есть конкретная оценка взносов, и что есть отрасли, которые добровольный взнос не затронет, эти сборы будут не такими уж добровольными. Индульгенцию от уплаты обязательных добровольных взносов получили нефтегазовый сектор и малый и средний бизнес. Обертка новая, но сама по себе идея изъятия сверхдоходов у крупного бизнеса в обход устоявшихся налоговых правил не нова. Впервые дополнительные изъятия в размере ₽600 млрд провели у нефтегазовых компаний в 2016 году. Это стало возможным благодаря девальвации рубля 2014-2015 годов, которая увеличила их рублёвые доходы от экспортной деятельности. Инициатором выступил Минфин, а инструментом изъятия стал повышенный НДПИ. Потом, в 2018 году, аналогичную идею предложили в правительстве. Тогда речь шла об изъятии у металлургов, горнодобывающих компаний, нефтехимических компаний и производителей удобрений ₽513,7 млрд, необходимых на выполнение майских указов президента. Основными спонсорами должны были стать «Норникель» (₽114,2 млрд), АЛРОСА (₽67,28 млрд) и «СИБУР» (₽65,23 млрд). Тогда идея заглохла на этапе разработки механизма изъятия. Следующий поход против сверхприбылей был предпринят в 2021 году с целью вернуть ₽100 млрд, на которые металлурги «нахлобучили» государство. Пыл вице-премьера и главы правительства Михаила Мишустина остудила личная встреча с представителями крупнейших металлургических компаний. Правительство получило некоторые гарантии заморозки цен для госзаказов, но вернуть ₽100 млрд так и не смогли. Сейчас пикантности ситуации добавляет тот факт, что требовать добровольные взносы правительство намерено по результатам 2021-2022 годов. Металлурги с таких подходом и на этот раз становятся главной целью для раскулачивания. У «Норникеля» Владимира Потанина в 2021 году чистая прибыль составила $7 млрд, а в 2022 году - $5,9 млрд. НЛМК в 2021 году увеличил чистую прибыль в 4 раза до $5 млрд, за 2022 год итоговых результатов нет, но в I полугодии продажи НЛМК выросли на 4%. ММК Виктора Рашникова в 2021 году увеличил чистую прибыль в 5,2 раза до $3,1 млрд. За 2022 год финансовых показателей ещё нет, но заводы не встали: продажи по итогам года сократились только на 14,2%. «Северсталь» Алексея Мордашова из-за негативного влияния санкций решила не публиковать отчетность за 2022 год, но в 2021 году чистая прибыль составляла более $4 млрд. Evraz Александра Абрамова и Романа Абрамовича в 2021 году принёс $3,1 млрд чистой прибыли и показывал рост по итогам первого полугодия 2022 года: чистая прибыль выросла в 5 раз до $6 млн. С такими хорошими (как минимум на фоне санкций) показателями металлургам будет непросто уклониться от уплаты добровольных взносов, хотя ещё в мае прошлого года ассоциация «Русская сталь», в которую входят «Северсталь», ММК, НЛМК и Evraz, предупреждала правительство об убытках из-за высоких налогов.
Кремлёвский мамковед

🏭⛏Металлурги, попавшие под каток правительственных инициатив, с 24 февраля работают себе в убыток. Ассоциация «Русская сталь», объединяющая крупнейшие компании металлургии, в том числе «Северсталь», ММК, НЛМК и Evraz, предупредила Правительство об убытках отрасли и сокращении производства в случае, если власти не снизят налоги и не ослабят рубль. Ряд предприятий уже несут серьезные убытки, сокращают производство и персонал. Из-за санкций Евросоюза российские металлурги переориентировали поставки в Китай и Турцию, где клиенты требуют скидок, доходящих до 30%. В связи с этим убыток от продажи тонны слябов в Китай достигал ₽16 тыс. при курсе ₽62 за $1: при себестоимости ₽40 тыс. за тонну экспортная цена слябов составляла ₽24,5 тыс. за тонну. На этом фоне сохраняется высокая налоговая нагрузка с НДПИ, который с 2022 года зависит от мировых цен на сырье, и акцизом на жидкую сталь, который существует только в России. Металлурги поднимали тему отмены налогов еще в апреле на профильном совещании с Путиным, но значимых…

Telegram