💎🤝🇷🇺 «АЛРОСА» опять остаётся в руках государства: правительства РФ и Якутии в 2023 году планируют продлить акционерное соглашение ещё на 5 лет, по которому федеральные и региональные власти должны будут сохранить не менее 25% +1 акции алмазодобывающей компании. Сейчас каждая из сторон владеет примерно по 33% «АЛРОСА».
История с приватизацией «АЛРОСА» тянется с 2016 года, когда для пополнения бюджета было принято решение приватизировать ряд компаний. Тогда на совещании у президента присутствовали главы «Роснефти», «Башнефти», «Аэрофлота», «Совкомфлота», РЖД и «АЛРОСА». На 2019 год была запланирована приватизация 8% акций компании, но и от её проведения было принято решение отказаться. Уже в 2018 году, когда подошёл срок очередного продления акционерного соглашения, дискуссия о необходимости приватизации прекратилась. Хотя формально акционерное соглашение не мешало реализовать каждой из сторон по 4% акций.
Основной причиной сохранение госконтроля стали щедрые дивиденды, которые компания платила 2 раза в год. Региональный бюджет Якутии и местные бюджеты 8 улусов сильно от них зависели. В 2018 году начисленные дивиденды составили ₽74 млрд, в 2019 году – ₽47,7 млрд, в 2020 году - ₽70,3 млрд, в первом полугодии 2021 года - ₽64,7 млрд. Начиная со второго полугодия 2021 года, «АЛРОСА» дивиденды не платила и не приносила денег государству помимо налогов. Для частичной компенсации потерь Минфин РФ в декабре прошлого года подготовил поправки к Налоговому кодексу, который предусматривает повышение НДПИ на алмазы в I квартале 2023 года на ₽19 млрд. Эти деньги получит исключительно федеральный бюджет. И чем сильнее растут обязательства перед федеральным бюджетом, тем меньше шансы на выплату дивидендов по итогам 2022 года.
Сейчас компания чувствует себя неплохо: мировое предложение алмазов сократилось на 25% по сравнению с периодом до пандемии. Спрос при этом вырос на 10%. Цены на алмазы из-за этого выросли на 25–30%. Но определённую угрозу представляют антироссийские санкции. Не исключено, что сфера добычи алмазов станет их следующей жертвой.
Страны G7 и ЕС уже обсуждают способы отслеживания российских алмазов, что позволит ограничить их закупку крупнейшим потребителем – Бельгией. Ранее ограничения на покупку драгоценных камней из России сталкивались с сопротивлением европейского бизнеса. Но дальнейшая эскалация отношений между ЕС и Россией может привести к включению алмазов в новые пакеты санкций. Иных способов оказывать давление на Россию становится всё меньше.