Обложка канала

Кремлёвский мамковед

Знаю все о мемах и перестановках в башнях Кремля. Инсайды от первоисточника, а слухи из АП. Кстати, как дела у твоей мамы?

Кремлёвский мамковед

3 года назад
Открыть в
🚸🏦🫴 Андрей Костин тянется к детям: глава убыточного ВТБ предложил ввести детские депозиты с госфинансированием, но сразу оговорился — это вряд ли заинтересует правительство из-за нагрузки на казну. Надо сказать, что о нагрузках на бюджет Костин, пожалуй, знает лучше многих своих коллег. Из последних мероприятий ВТБ, которые, по сути спонсировали налогоплательщики, можно выделить, например, грядущую допэмиссию банка, по результатам которой государство докапитализирует ВТБ на сотни миллиардов рублей или покупку Костиным «Открытия» у Центробанка Эльвиры Набиуллиной с оплатой почти трети стоимости активов облигациями федерального займа. Теперь председатель правления ВТБ рассуждает о том, как было бы здорово поддержать российские семьи в стремлении скопить немного денег на совершеннолетие ребенка. «Согласно опросам, почти две трети россиян не имеют сбережений. Многие из них – молодые семьи с детьми. Они особенно нуждаются в поддержке», — отметил Костин на финансовом форуме РСПП, не забыв сказать, что подобные вложения — это выгодные длинные деньги с прогнозируемой стоимостью. Суть предложения Костина сводится к тому, чтобы с рождением ребенка появлялся специальный счет. На него государство должно зачислить некую сумму денег и в дальнейшем регулярно пополнять его дополнительно к родительским взносам. Подразумевается, что тратить деньги со счета можно будет на ограниченные цели, связанные с детьми (образование, медицина и т.п.) и только после достижения ребенком определенного возраста. В примере Костина — совершеннолетия. Остальное — детали, связанные, например, с досрочным расторжением депозитного договора и альтернативами софинансирования взносов. Интересно, что до выступления Костина его идею в Минфине никто не прорабатывал. Об этом журналистам на том же форуме сообщил директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков. Он сказал, что софинансирование надо запустить сначала в рамках долгосрочных сбережений (такую программу разработали в ЦБ и Минфине), а уже потом думать о других механизмах. В этой связи внезапный интерес главы ВТБ к заботе о молодых семьях можно считать непрозрачным намеком на то, что его банк готов расширить существующий тренд — предложить свою схему приема денег как от населения, так и от страны. Тем временем, эксперты гадают, чем долгосрочные предложения Костина выгоднее, скажем, прямых выплат на детей, учитывая, что инфляционные ожидания остаются на высоком уровне, а горизонт планирования у жителей страны не выходит за пределы пары лет. Кроме того, идея главы ВТБ уже на берегу пахнет нарушением конкуренции. Ведь очевидно, что долгосрочные детские вклады с госфинансированием — это история про крупные государственные банки, которым, скорее всего, и доверят жители страны свои деньги. Не понимать этого Костин не может, а, значит, и идею закидывает не без определенной для своей структуры выгоды.
Кремлёвский мамковед

👨‍💼🏦 Андрей Костин пытается компенсировать убытки ВТБ, применяя финансовую модель микрофинансовых организаций. Быстро сориентироваться в экстренном 2022 году госбанк не смог и получил убыток. Какой именно – Андрей Костин не уточняет, пользуясь правом не раскрывать отчётность. Глава госбанка связывает убытки со снятием клиентами наличной валюты в период с 24 февраля по 10 марта 2022 года в объёме $26 млрд, что эквивалентно ₽2,595 трлн (средний курс доллара за указанный период составил ₽99,83). На этих операциях банк потерял примерно по 30 копеек, то есть примерно ₽780 млрд. К информации о снятии валюты со счетов и валютных потерях из уст Костина стоит относиться с изрядной долей скепсиса: по данным ЦБ, запасы наличной валюты всех домохозяйств России за февраль и март 2022 года выросли на ₽1,728 трлн, а средства на депозитах в банках-нерезидентах выросли на ₽695,9 млрд. Таким образом, за 2 месяца все граждане из всех банков России вывели порядка ₽2,424 трлн – меньше, чем вывели из одного ВТБ, если верить словам…

Telegram